KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    D.J.Owl, Сережа, ну это все только можно будет проверить опытным путем )
    Лодку планирую возить на багажнике и в гараже хранить весь сезон в полной боеготовности, поэтому кресло нужно будет только вставлять/вынимать из платформы на полу, и спинку сделать складной, чтоб место при транспортировке много не занимало. А насчет поворотов, ну трудно сейчас сказать, будем посмотреть. Не вижу никаких трудностей, чтоб реализовать эту затею хотя бы для эксперимента.
    Просто как вспомню, как от длительного сидения на лавке затекает спина, то не сомневаюсь, что нужно сделать.
     
  2. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Крепление датчика эхолота

    Предлагаю простенькое решение вопроса крепления датчика эхолота к транцевой доске ПВХ лодки. С левой стороны (по ходу) внизу, с таким расчетом чтобы датчик находился в паспортном состоянии, на четыре оцинкованных шурупа прикручивается пластинка из органического стекла (или другого подходящего пластика) толщиной 7-8 мм. Предварительно в центре пластины делается отверстие с резьбой М4 или М5 (в зависимости от отверстия в кронштейне датчика) и рассверливается углубление по глубине головки болтика М5 (или М6), желательно под простую отвертку и выполненного из нержавеющего метала (можно нержавеющий пруток с согнутым Г-образно концом, но это несколько сложнее).
    На точильном станке головке болта придается максимально эллипсная форма, с большей стороной эллипса вдоль паза для отвертки. Далее в отверстие пластинки вкручивается болт - "за под лицо" и добавляется капля эпоксидной смолы.
    Для крепления в качестве гайки пользуюсь пенопластовой бобышкой (или из микропористой резины) с вставленной в нее пластиковой втулкой с соответствующей резьбой (втулка укреплена на супер клее). Высота гайки должна быть на 2-2,5 мм больше длины выступающей части болта, для исключения повреждения лодки при скручивании и транспортировке.
    Желательно со стороны накручивания сделать конусный заход для облегчения накручивания (в воде, в слепую - на ощупь – это не помешает).
    В приведенных фото моя запасная гайка, которая всегда находится в рыболовном ящике, из микропорки (пляжный тапочек - соответственно положительная плавучесть), втулка - из мебельной вставки для штифтов крепления полок. Мой основной вариант на протяжении 5 лет, это колесико от детской машинки с нарезанной резьбой, но в позапрошлом году имело место его утопление, ввиду отрицательной плавучести.
    По поводу передвижной лавки - при ходе на моторе и ловле с позиции сидя, я пользуюсь доской (шириной 18-20см), которая лежит опираясь на переднюю и заднюю лавку, вдоль лодки. Ловить на джиг как мне кажется, в большинстве случаев, удобнее сидя спиной к ветру и лицом к борту, да и брать рыбу манипулируя подсаком всеже удобнее (при ловле вдвоем она также не мешает - можно поднять к борту или положть на пол) -:rybak2:
     

    Вложения:

    • 15032010272.jpg
      15032010272.jpg
      Размер файла:
      567,5 КБ
      Просмотров:
      1.411
    • 15032010275.jpg
      15032010275.jpg
      Размер файла:
      572,5 КБ
      Просмотров:
      1.354
    • 15032010274.jpg
      15032010274.jpg
      Размер файла:
      580,5 КБ
      Просмотров:
      1.326
    • Нравится Нравится x 1
  3. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Дилема жизни! 31-го в последний день перед запретом, вышел на воду опробовать свою КМ-260 пропорол днище об камни, скоре всего при спуске, днище прижато к фанерному коврику и по этому просунув по камню прорезал, если бы настила небыло, все бы обошлось, везет как утопленнику! Вобщем дно залатал, клей в рем комплекте замечательный. Ну и о первых впечатлениях и недостатках. Ручки на веслах постоянно слетали, посадил на клей уключины шаткие на сколько хватит, вопрос времени. Передвижные сидушки, как и говорил выше, при нажатом состоянии сидят мертво но если привстать и толкнуть то ерзаются немного по направляющим хотя это не напряганет, скорей наоборот можно влюбой момент изменить без проблем их место расположения. Ну по поводу ходовых характеристик , лодка таки тесновата для двоих но просто супер для одного, хотя если поставить мотор и передвигатся с помощу него то вдвоем будет немного поуютней. На волне чуствует себя прекрасно. Вот такие вот наблюдения.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Serezhka00

    Serezhka00 Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Шостка
    Очень бы хотелось (на будущее) увидеть фото как крепится транец к крепежам моей лодки Калибри к 260 (с транцем что зашнуровывается всё понятно), а то у меня фантазии не хватает, может кто-то где-то встречал, сбросьте пожалуйста фото?
    http://foto.rambler.ru/users/serezhka00/_photos/
     
  5. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Serezhka00, а сам транец-то где на фотках? могу предположить, что на нем тоже присутствуют некие проушины, и в комплекте идет пара пальцев которые и фиксирую все это дело.....
    или вот так http://www.rybolov-kem.ru/images/12670852792038569877___nerka.jpg
     
  6. Serezhka00

    Serezhka00 Рыболов

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Шостка
    Купил колибри к 260, а на упаковке написано к 260т, но транец в коплект не шёл, продавец сослался на то что это нововведение и что сейчас все модели колибри выпускают такого плана. Я на оф. сайте колибри такого девайса не нашёл, интересно кто имел дело, и может кто видел как можно прикрепить к нему транец (на будущее)? Заранее благодарен!
    http://foto.rambler.ru/users/serezhka00/_photos/

    Serezhka00, а тебя мой ответ чуть выше, со ссылкой на картинку совсем не устраивает???

    Добавлено через 13 часов 56 минут
    soloveyko спасибо! Это то что нужно, только жаль нижнего крепления не видно.

    Вот еще ссылка http://lodki-piter.ru/upload/tovar/2009-11-04-16-54-07.jpg Напиши в поисковике "навесной транец" и ищи картинки. И будет тебе счастье.
     
  7. Ipron

    Ipron гость Временно заблокирован

    Добрый день.
    Хотел бы услышать совет знающих людей.
    В прошлом году купил лодку KOLIBRI KM 330. Высота транца по моим замерам примерно 40см. Этот сезон отплавал на стареньком Салюте 2л.с., который хватал воздух. К лету планирую покупку Suzuki DF 6 S. Но немного вызывает опасение, что он стандартно под транец 381мм.
    Кто-то имел опыт плавания в подобной комплектации? Нет ли необходимости «подпиливать» транец?
    Ну или как вариант взять Suzuki DF 6 L под транец 508 мм. Или это негативно скажется в попытках выхода на глисс?
     
  8. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    Не советую, имею почти такую же лодку, хожу под 8 ветерком, воздух не хватает, лодка под стандартную ногу 380 мм.
     
  9. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Доброе утро, хочу купить себе лодку KOLIBRI KM 330 со сплошным креплением для лавок (по всей длине баллона). При выборе лодки столкнулся с такой на мой взгляд проблемой. Лодка должна понести некоторые доработки со стороны производителя или же потребителя. Это конечно же моё личное мнение и касается лично моих потребностей, но возможно здесь найдутся и единомышленники. В чем собственно проблема, когда сидишь на лавке, она слегка качается под тобой то-есть, лавка не может быть жёстко закреплена. Дальше, Шнур ПВХ, который впаен (вклеен) в это крепление (бортик) даёт дополнительную жёсткость что иногда не даёт возможности компактно сложить лодку. Что я хотел бы предложить, на мой взгляд лучше было бы если вместо запаенного шнура туда можно было вставлять небольшие алюминиевые (нержавеющие) трубки. Которые в свою очередь дадут дополнительную жесткость, и лавки не будет под вами качаться , а также, при упаковки лодки в сумку, трубки можно будет легко извлечь для более компактного складывания лодки! :142:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    В общем то идея не плохая только вместо трубки думаю лучше прут. Ну и с дополнением, увеличивается время монтажа, демонтажа лодки + лодка сама по себе мягкая, соответственно прут, трубка будут постоянно деформироваться ИМХО