Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Так как наши сегодняшние Правила разрешают рыбалку в период нереста одной удочкой в отведенных местах, я иногда выхожу с удочкой ( чаще со спиннингом). Но наблюдая , с каждым годом, тот беспредел что творится во время нереста, я готов полностью отказаться сам от рыбалки на период нереста и буду убеждать других это сделать . Людям разрешают ловить одной удочкой - они разбрасывают пять, разрешено вылавливать 3 кГ - ловят столько сколько могут унести и т.д. Потерпеть в году всего два месяца - это ли срок ? Зато рыбные запасы восполнятся полностью и порадуют нас трофеями. Здравомыслящий человек должен понимать что поймав сегодня икряную самку он лишает возможности своих детей и внуков поймать рыбу в будущем..Я за здравый смысл, а не за неконтролируемые эмоции - тем и должен отличаться homo sapiens...
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Ваша правда. И если бы только это... Но это уже совсем другой разговор.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Хома Народный

    Хома Народный гость Временно заблокирован

    Осторожно с количеством жерлиц,зеленые шманают ,даже проверяют крючки,чтобы не спицы и тройники-токо одинарные крючки-во дают!!!И где такое написавно, я ж говорил что произвол и обдираловка,а штрафы приличные как у ментов.Ну а сеточных браков не трогают,там уже оплачено!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Evgen ua

    Evgen ua Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Херсон
    Так вам и надо!!!Тоже к бракам приравниваетесь!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Solokha

    Solokha Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Умань
    Слышал от рыбинспектора не больше 5 жерлиц на человека. На счет крючков или тройников слышу впервые.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да хотелось бы верить, но что то не слишком получается. Я не пытаюсь Вам опонировать, упаси Бог, но все таки, положа руку на сердце?
    Разве рыболовы с удочками, закидушками и спиннингами выбили рыбу?
    Разве не по рекомендациям и обоснованиям ихтиологов ведется добыча мелкого частика в период нерестового скопления?
    Ответте честно - почему и из-за чего частники (колхозов давно нет) добывающие рыбу на Днепровских водохранилищах имеют преимущество перед простым рыболовом, или он не такой же гражданин Украины или добыча рыбы у нас в законе, а ловля вне закона?
    Кто выбивает щуку на подходе к нерестилищам, артельщики с сетями и подледным неводом или рыбачек с 10 жерлицами, при разрешенных 5шт? (Кто ловил на жерлицы подтвердит что 5 жерлиц или 0 практически одно и тоже).
    Почему в запрет (апрель - май) нельзя ловить с лодки на спиннинг, ведь рыба которая клюет отнерестилась, щука в феврале-марте, судак в апреле.
    Или человек в забродах есть самый главный уничтожитель подводного мира!
    Наверно это происходит потому, что с одной сторонытех кого мы выбираем не интересует народ который их выбирает (партийные списки), а с другой --------ы которые разрабатывают правила рыбной ловли или правила дорожного движения разрабатывают и утверждают их для простых людей, вводя исключения для себя и своих приближенных.
    Если бы Президент, Премъер министр, депутаты, губернаторы, меры, (бывшие, нынешние, будущие) милиционеры сами ездили без мигалок и по правилам не более 40км/ч (без +/-20км) при трех полосах движения, по пять десять км тянулись бы за трактором (так как дорожники не нарисовали разрывы) тогда бы и правила, не только дорожного движения, были бы другими!
    Прав М. Задорнов " почему америкосы по отдельности тупые, при этом страна умная, а у нас на оборот", каждый в отдельности - Келдыш, но как собирутся все вместе - ужас Божий!"
    А еще прав покойный Черномырдин, на территории бывшего Союза "какую партию не создавай все равно получишь КПСС!"
    Пороблено нам, или менталитет у нас такой что ли?
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Нахлыстовый плотик никак не вписывается в термин "Маломерное судно" http://fishing-ua.com/showthread.php?p=598#post598
    Ну а в весенне-летний запрет - действительно - зась! Только с берега...
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Уважаемые коллеги -рыбаки ! Ну сколько же можно быть такими дремучими в знании законов. Вы же все пользуетесь Интернетом. Так напишите в поисковике : ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В УКРАИНЕ и В Ы У Ч И Т Е их! И тогда не будет возникать глупых вопросов и не будете попадать под определение : Б Р А К О Н Ь Е Р !!!

    Цитирую выписку из ПРАВИЛ :Любительский лов рыбы, других водных живых ресурсов, за исключением видов, указанных в п. 4.10 настоящих Правил рыболовства, в летний период, в сроки от распаления льда и до ледостава (за исключением запретного нерестового периода), разрешается:
    На водоемах общего пользования – с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.
    Любительский лов рыбы в зимний период (от ледостава до распаления льда) разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более № 10, мормышкой, наживкой и живцовой снастями с общим количеством крючков:
    на водоемах общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями – не более пяти на рыболова;
    Я, например, ВСЕГДА на рыбалке имею распечатанные ПРАВИЛА в кармане - дабы всегда найти ответ на спорный вопрос ( рыбинспекторы тоже люди и им свойственно ошибаться) - что и вам советую. И помните : НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ! ! !
     
    • Нравится Нравится x 11
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Правила любительского рыболовства

    Для кого затруднительно поискать и скачать себе Правила любительского рыболовства выставляю их в файле Word. Спасибо не нужно.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8