Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. luga

    luga Рыболов

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    3.149
    Адрес:
    володимир-волинський
    Возраст:
    47
    Моя думка що це порушення
     

  2. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    Валерий,
    А как в Правилах ( теория) и в беседе с контролирующими организациями( практика) трактуются тройники и двойники, как 3 ( 2) крючка, или один?
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    68
    Вопрос то был
    я так понимаю обсуждаться должна правомерность выхода на воду, а не рыбалка. Запрет, как известно, практически всегда с 1 апреля. О каком браконьерстве разговор?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    я может не большой специалист в рыбалке (стреляю говорят гораздо лучше), но очень бы хотелось посмотреть на ловлю щуки на живца с одинарным крючком. Что то эти правила напоминают анекдот про подметание плаца ломом (цель не подмести а личный состав з....ть). А в принципе правила существуют что-бы их нарушать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Встречал в американском магазине некое подобие жерлиц с одинарным крючком, видимо вполне удачно получается ловить.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Из личного опыта ловли хищной рыбы на живца. Количество результативных поклевок в большей степени зависит от правильности расположения крючка на живце, нежели от их количества, и степени терпеливости рыболова. Если живец зацеплен крючком за губы, то окунь заглатывая живца с головы, сразу заглатывает и крючок. Щука схватит живца поперек, а потом будет разворачивать его и заглатывать с головы. Если при первых признаках поклевки щуки сделать подсечку, то как правило будет досадный сход, не зависимо от того был ли на снасти одинарный крючок, или тройник. Но... Тройник, чаще всего мешает щуке разворачивать живца в пасти, нежели одинарный крючок!
    ЗЫ. Стрельбу дробью придумали мазилы.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Не пойму почему такая категоричность?
    На одинарник ловится ни чуть не хуже!
    Единственно с двойником гораздо проще применять поводки.
    А при целевой ловле судака альтернативе одинарнику на леске 0,25-0,35мм просто нет.
    Есть конечно способ мгновенной подсечки щуки после поклевки, но он гораздо хуже результативности, и менее романтичен чем классический способ, а так же требует непосредственного нахождения вблизи жерлиц.
    Те " умники - дилетанты" что прописали в правилах на счет 5 жерлиц, на верно основывались на этом способе.
    В субботу ставил 5 жерлиц (х5) на двоих, но это для меня место новое не знакомое и в результате не увидел ни одной щучьей поклевки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Полностью с Вами согласен. Но только в том, что на одинарный крючок ловится рыба ничуть не хуже. А вот ограничение по количеству это правильно. Неуемная жадность иногда приводит к дичайшим проявлениям. Однажды, на Синюхе, я с товарищем зафиксировали 2-х, с позволения сказать "рыболовов", у которых мы насчитали - 80 ! ! ! кружков. Во истину говорят : ум человеческий не беспределен, тупость - безгранична ! То что Вы не увидели поклевок никак не связано с количеством Ваших жерлиц. Просто неправильно выбрали место, или хищник был неактивен. Удачи всем !
    ПС. Только что отзвонился товарищ. Рыбачил на Синюхе в районе г.Новоархангельска. Наплохо брал подлещик 200 - 400 гр. на мотыль. Попутно попались два судака 700 и 900 гр.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Ну про жадность - это вы зря, так всуе.
    Еще раз попытають разъяснить - большое количество жерлиц (10 - 15 на чел/компании) - это проведение широкой разведки незнакомых водоемов.
    На счет количества снастей абсолютно не согласен, так как в Правилах есть количественные и весовые ограничения на вылов рыбы, а само по себе ограничение количества жерлиц являющееся ограничением эффективности разведки- ловли это просто бред не сведующих людей.
    Если вводить запреты (более 5 жерлиц или других снастей), что само по себе "количество", в данном случае, просто повышает эффективность поиска, то логично строжайше запретить применение японских воблеров и спинингов, как очень эффективных для ловли, а разрешить ловить только на воблеры и спининги китайские (желательно плохие и подешевле), а в период весеннего запрета - только с одним тройником или вовсе с одним одинарным крючком. А еще с целью снижениа прессинга на рыбу запретить на форумах помогать и обучать друг друга, засвечивать места и тд (кстати последнее звучало)
    Не правда ли вышеприведеная теза, по поводу воблеров и форума, звучит полной ахинеей и бредом?
    Так и по количеству жерлиц в правилах такая же ахинея. Получается применяется тройное ограничение по эффективности, количеству и весу, осталось ограничить посещаемость и допуск и нормалек....
    А в субботу я был на Днепре, в балке и определиться с местом (не досконально изученным), там огромная проблема из-за обширных просторов, не только самого водоема, но и интересных зон, перепадов, бровок и тд.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    ПРАВИЛА не требуют Вашего согласия. Они требуют выполнения всеми безоговорочно. И за нарушения ПРАВИЛ существуют определенные ЗАКОНОМ наказания. Почему бы не взять в пример ту же Европу- Германию, например,- весь сезон разрешается ловить на О Д И Н крючок( кстати штраф за второй крючок составляет - 200 евро ). И посмотрите сколько рыбы у них.И никто на форумах не пишет- кто это напридумывал, просто выполняют. В других странах ( например той же Японии производящей такие уловистые воблеры) четко расписано где, в каких водоемах, на какую рыбу, сколько крючков, какого размера, в какое время и т.д и т.п. У нас как орда татарская налетят на водоем кто с чем, а потом на форумах жалуются что нет рыбы. Начинать нужно с себя - выполняй существующие ПРАВИЛА и заставляй это делать других. Вот когда все это поймут и начнут выполнять, вот тогда и наступит порядок и на водоемах и в стране в целом ! Удачи всем !
     
    • Нравится Нравится x 10