Вопросы-ответы.Комментарии и разъяснения законов

Тема в разделе 'Нормативная база', создана пользователем Valen, 26 мар 2008.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Если кратенько подвести черту под теми вопросами что здесь поднимались : количество снастей, крючков, нормы вылова, то я в корне не согласен с теми коллегами которые разъясняют ПРАВИЛА на свой лад. Так не должно быть ! Да , ты имеешь право быть не согласным с каким-то положением закона или правил - иди под стены Верховной Рады и требуй пересмотра или изменения. Но если приехал ( или пришел ) на рыбалку должен неукоснительно выполнять то что есть : 5 крючков и 3 кГ ( или 5 кГ). И правильно приводят пример - и одной удочкой умелый рыбак может выловить мешок рыбы. Я , например, весь прошлый сезон проводил эксперимент - приезжал на рыбалку с тремя друзьями и проводил негласное соревнование. Мои друзья забрасывают постоянно три удочки ( или фидеры ) - я всегда забрасывал одну удочку( или фидер). За весь сезон открытой воды мои друзья обловили меня только дважды ( а выезжаем мы на рыбалку еженедельно ). Вывод, как говорится, делайте сами. Мое глубочайшее убеждение - если у рыбака раскинуто больше чем две удочки - это либо не рыбак, либо ЖАДНОСТЬ ( второе чаще ). Рыбу нужно искать и приглашать к крючку так, чтобы она не отказалась, а не компенсировать свое неумение и нежелание учиться количеством снастей.Это мое мнение подтвержденное неоднократно 45-и летней рыбацкой практикой.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Толя Уманец мой сосед, живет в соседнем подъезеде. За приглашение спасибо, надеюсь на рыбалке встретимся. Ни хвоста ни чешуи.

    Добавлено через 9 минут
    Я перед Новым годом на закрытии рыбалки поймал 6 щук (больших). Всех из забрал. Меня упрекнули, что надо отпускать и не нрушать закон. Я не спорю и мне действительно было неловко перед рыбаками на форуме. Обещаю такое не повторится. Но у меня вопрос: из пойманых 6-ти щук я 1 отдал своим родителям, 1 родителям жены, 1 родной сестре, 1 товарищу с которым был на рыбалке. 2 оставил себе (Новый год). Почему охотник на охоте может застрелить много зайцев (по закону) но взять себе одного, а почему рыболов такого сделать не может?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Опять тоже дремучее незнание законов ! Охотник стреляющий МНОГО зайцев - отъявленный БРАКОНЬЕР, потому что правила охоты разрешают добывать только ОДНОГО зайца за день охоты. Прекрасно понимая Вас, как трудно порой удержаться от лишнего заброса и поимки рыбы все-же советую - отпускайте лишнюю рыбу и Вы увидите что это не менее приятно чем ее поймать. Удачи всем !
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. atlantic

    atlantic Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Днепропетровск
    Скоро ни зайцев , ни рыбы воооообще не будет . Не зря депутаны хотят закон продавить об охоте в заповедниках.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Хома Народный

    Хома Народный гость Временно заблокирован

    Дик они и охотятся в заповедниках,там легче неугодного застрелить,ну чисто случайно,бывает он и сам застрелится в подбородок с контрольным в голову как увидит такую жирную тушу охотника на кабана,Малость поживучее птицы,те я йцами тушных тупых охотников наповал валят!!! Хи-Хи-Хи......Для них и надо законы писать,чтоб посмирнее были а то скоро охотников не останется,куда засиженные яйца девать?.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    В других странах исполнение законов обязательно для ВСЕХ, а не только для простого люда.
    И почему же Вы тогда не звонили, все откладываете на потом, а потом только на форуме жалуетесь.
    Вот с этим полностью соглашусь. Не страшно сколько вы применяете снастей, главное что ЗАКОН регулирует норму вылова. Поставите вы 40 жерлиц или 5 - не важно (из логики). Важно, чтобы вы больше нормы не унесли, и размер должен быть соответствующий. имхо
    Все очень просто. Не нужно надеяться на дядю, инспекцию, царя, золотую рыбку и т.д. Нужно быть честным сначала к себе и не искать оправдания для себя, любить природу и учить своих ближних. Это как "пирамида". Помните фильм, о "правиле шести"? Нужно сделать добро шести людям, а те в свою очередь еще шести и так в геометрической прогрессии.
    ЗАКОНЫ человеческие создают люди и как правило (в нашей стране) это люди далекие от проблем народа. Эти законы они создают под себя, а не для всеобщего блага. Поэтому нужно блюсти законы природы, тобиш Божий Закон. (luxuria (похоть), gula (обжорство), avaritia (алчность), acedia (уныние), ira (гнев), invidia (зависть), superbia (гордыня)). И тогда совесть будет чиста. имхо
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Сегодня с утра на РТР в программе Утро (или как то так) выступал один товарищ.
    Тема была о корупции, журналисты задавали вопросы он отвечал и предлагал ввести всеобязательную декларацию о расходах (в нашем случае созвучно нормы вылова).
    Смысл предложения - если расходы превышают доходы, то человек или вор или корупционер (в принципе абсолютно логично)
    На вопрос журналистов почему Парламент РФ не принимает этот закон последовал ответ - да как же они могут против себы принять закон!
    И далее если ввести закон, то надо пересажать всю Московскую Рублевку! (отгадай с трех раз чем отличается Украина от России)
    И еще он привел статистику по раскрываемости дел по корупции в 2010г -25% врачи, 12% учителя и предподаватели, 12% Гаишники, 12% работники Жеков, 12% госслужащие (мелкие клерки) и все дела о взятках от 500 до 1500 российских рублей! Журналисты констатировали - что теперь смириться и просто не обращать внимание?
    Во как! А вы охота в заповедниках птички, рыбки.

    ЗЫ: Но если до конца быть честным, то надо признать что рыбалка с каждым годом становиться все более дорогим и дорогим удовольствием.
    Плавно перекачевывая из все народного увлечения в сторону элитарного (судя по ценам, регистрациям снастям) и простому труженнику, как сельскому так и городскому все тяжелей и тяжелей нести этот груз.
    Если не кривить душой, то нельзя это не учитывать. Прекрасно если я могу ехать куда захочу в пределах Украины, иметь два движка и лодку, хорошие спиннинги и катушки и для меня собственно говоря решение поймал или отпустил рыбу особо на бюджете не сказывается.
    Мне лично можно легко расуждать о нормах и весе вылова, но мужики будте честны - не все могут так и не все имеют соответствующие доходы.
    И очень часто это не вина людей, они доведены до этого серобурмалиновой властью за последние 20лет (те кто пишет законы).
    И вести душещипательные беседы о принципе "поймал - отпусти" с нормальным сельским мужиком просто глупо.
    Кстати они на таких кто отпускает рыбу соответственно и смотрят, как на чудаков.
    Так что не надо ни кого судить со своей колокольни.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    А кошке с котятами? Эта проблема обсуждена на каждом рыбацком ресурсе. Негоже так.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Коллеги, я просто не понимаю к чему приводить столько примеров - про продажных чиновников и бедных рыбаков, про имеющих лодки и не имеющих автомобиля ? Это все возможность и желание прикрыть и оправдать свое личное нарушение правил. Начинайте с себя, не кивайте на соседа - раз он нарушает и я буду ! Не уподобайтесь этим уродам которые сидят в больших кабинетах. Рыбак это совсем другое сословие. Это человек который не только приходит что-то взять от природы, а и что-то отдать ей, полюбоваться красотами, найти уединение, отдохнуть от мирской суеты. И поверьте таких людей, любящих и ценящих природу намного больше среди тех кто победнее и ограничен в средствах. А вот большинство браконьеров это как раз люди с достатком, возомнившие что в этом мире уже все можно купить и продать, не имеющие ничего общего с понятием - рыболов. И совершенно неважно сколько человек украл - 50 копеек или 50 миллионов, все равно он ВОР( это для примера). И неважно что ты сегодня взял себе щуку сверх нормы или нацепил на свою снасть лишний крючок - все равно ты становишься - БРАКОНЬЕРОМ. а к браконьерам отношение нормальных людей должно быть одно - всеобщие: ненависть, презрение и принуждение к ведению нормального образа жизни( в том числе и с помощью исправительных учреждений). Вспомните анектод про танцора которому что-то все время мешает. Вот так и нашим некоторым коллегам - то мешают законы, то мешают рыбинспекторы то еще кто-то( или что-то ), а признать что сам являешься нарушителем - кишка тонка. Давайте начинать наводить порядок в стране с С Е Б Я !
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. sawa78

    sawa78 гость Временно заблокирован

    здраствуйте! Когда был мелким помню рыба ловилась чуть ли не мешками и што меньше не становилось! А с появлением электриков резко пошла на убыль! Так давайте зделаем норму одну штучку и вы думаете больше рыбы станет!!! А черкасы травящие все живое пару раз в год?! При том што все это знают а мэр города по новостям-водоросли видите ли цветут! Тут дело не в норме а в стране! И какими бы не были рыбаки культурными и не привышали меру все насмарку! Реки травят электрики добивают што осталось! Выход тока тюремные ОГРОМНЫЕ срока! Бракам и чиновникам закрывающим глаза на збросы! Другое ничееееего не поможет! Вы это прерасно видете и понимаете! А чуш про перелов в 1кг-злостный перелов это бред сивой кобылы!!!
     
    • Нравится Нравится x 2