Помогите рыбку опознать

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Defender, 25 июн 2007.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Панцирникообразные[/size]

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Научная классификация

    Царство:
    Животные
    Тип: Хордовые
    Надкласс: Рыбы
    Класс: Костные рыбы
    Надотряд: Хрящевые ганоиды
    Отряд: Панцирникообразные
    Семейство: Панцирные щуки

    Латинское название
    Lepisosteidae Cuvier, 1825

    Роды

    Панцирные щуки (Lepisosteus)
    Панцирники (Atractosteus)

    Панцирникообразные (лат. Lepisosteiformes) — отряд лучепёрых рыб, включающий единственное семейство — панцирных щук (Lepisosteidae). Группа насчитывает семь ныне живущих видов рыб, обитающих в пресных, солоноватых, а изредка даже в морских водах. Представители встречаются на востоке Северной и Центральной Америки, а также на Карибских островах.

    Виды

    Единственное семейство отряда, панцирниковые, состоит из двух родов, семи видов:

    Семейство Lepisoteidae:
    Род Панцирники (Atractosteus)
    Миссисипский панцирник (Atractosteus spatula)
    Кубинский панцирник (Atractosteus tristoechus)
    Мексиканский панцирник (Atractosteus tropicus)
    Род Панцирные щуки (Lepisosteus)
    Пятнистая панцирная щука (Lepisosteus oculatus)
    Длиннорылый панцирник (Lepisosteus osseus)
    Тупорылый панцирник (Lepisosteus platostomus)
    Флоридский панцирник (Lepisosteus platyrhincus)

    Название рода наиболее характерных представителей отряда Lepisosteus происходит от греческих слов lepis («чешуя») и osteon («кость»).

    История

    Панцирники относятся к «примитивным» лучепёрым рыбам; ископаемые отпечатки таких рыб известны начиная с позднего пермского периода и встречаются в Европе, Южной Америке и Северной Америке — таким образом, в прошлом область распространения панцирников была существенно шире современной. Панцирники являются остатком примитивных костных рыб, которые были широко распространены в мезозое и являются ближайшими родственниками ильной рыбы, которые в настоящее время также встречаются лишь в Северной Америке.

    Анатомия и морфология

    Тело панцирника — удлинёное, покрытое прочной чешуёй, челюсти — удлинёные с длинными острыми зубами. Хвост — гетероцеркальный, спинной плавник расположен близко к хвосту. Их пронизанный кровеносными сосудами плавательный пузырь может функционировать как лёгкое, поэтому панцирники нередко выныривают на поверхность, чтобы вдохнуть свежий воздух, причём чаще делают это в стоялой или тёплой воде, где концентрация кислорода ниже. В результате они довольно выносливы и могут жить в условиях, непереносимых для большинства других рыб.
    Все панцирники — относительно крупные рыбы; длина крупнейшего вида, панцирника-аллигатора Atractosteus spatula в отдельных случаях достигала 4,5 метров. Даже небольшие виды, такие, как Lepisosteus oculatus, во взрослом состоянии обычно достигают 60 см, иногда и больше.

    Экология

    Панцирники обычно довольно медлительны, за исключением случаев, когда они бросаются на добычу. Они предпочитают мелководье, заросшее водорослями в реках, озёрах и заливах, нередко сбиваются в небольшие группы. Это прожорливые хищники, хватающие свою жертвую своими похожими на иглы зубами. Панцирники питаются мелкими рыбами и беспозвоночными, например, крабами.

    Промысловое значение

    Мясо панцирников — съедобное, иногда продаётся в магазинах, однако икра панцирника — ядовита. Несколько видов используются в качестве аквариумных. В редких случаях панцирник-аллигатор нападал на человека.

    Интересные факты

    Панцирник изображён на флаге индейского племени коасати, официально признанного на федеральном уровне в США.
     

    Вложения:

    • 189602.jpg
      189602.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      631
    • 212833.jpg
      212833.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      653
    • 233735.jpg
      233735.jpg
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      638
    • 961856.jpg
      961856.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      676
    • 342402.jpg
      342402.jpg
      Размер файла:
      50,7 КБ
      Просмотров:
      668
    • 200px-Bandera_Coushatta_Tri.jpg
      200px-Bandera_Coushatta_Tri.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      680
    • Нравится Нравится x 18

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]В Беларуси появилась панцирная щука[/size]

    http://gachok.com.ua/more/sea-fishing/323-v-belarusi-poyvilas-pancirnay-shuka.html

    В Сергучевском канале на территории Березинского биосферного заповедника (Лепельский район) поймана североамериканская панцирная щука или как ее еще называют рыба-аллигатор, сообщил научный сотрудник заповедника Юрий Бобуцкий.Естественной средой обитания для панцирной щуки являются пресные водоемы Северной и Центральной Америки. Ее главное отличие от обыкновенной щуки - плотная чешуя и голова, похожая на голову аллигатора, за что она получила второе прозвище - рыба-аллигатор.

    Хищник питается другими видами рыб и не брезгует даже мелкими водоплавающими птицами. Внутренности рыбы-аллигатора ядовиты и естественных врагов у нее нет. По некоторым данным, экземпляры могут достигать 6 метров в длину.Сергучевский экземпляр вырос всего до 35 см, констатировал Юрий Бобуцкий. Поймали его руками на мелководье. Ученый не исключает, что в канале, который втекает в реку Березину, водятся еще несколько панцирных щук. Американские рыбы попали в белорусскую реку, скорее всего, из аквариума любителя. Впервые эти рыбы появились у аквариумистов в 1987 году.

    В домашних условиях они вырастают не более 20 см в длину, поэтому учитывая, что пойманный экземпляр гораздо больше, Юрий Бобуцкий полагает, что рыбы живут в водоеме не один год. Ученые обратились с просьбой к местным жителям о том, чтобы о всех случаях поимки необычной рыбы они сообщали в заповедник. Кроме того, население предупреждено о том, что мясо рыбы-аллигатора может быть ядовитым. В Березинском заповеднике продолжат наблюдение за обитателями водоемов.

    А пойманная панцирная щука стала заспиртованным экспонатом.По данным белорусских ихтиологов, за последние годы количество чужеродных (инвазивных) рыб в водоемах Беларуси значительно увеличилось. Широко распространились такие виды, как белый карп, толстолобик, головешка-ротан, чебачок амурский. Они хорошо приспосабливаются к климатическим условиям республики и вступают в острые конкурентные отношения с представителями аборигенной фауны.

    Специалисты Минприроды и зоологи разрабатывают комплексы мероприятий по регулированию колич ества чужеродных видов рыб и сохранению представителей аборигенной фауны Беларуси. Сегодня в Беларуси насчитывается 60 видов рыб, около 40 из них относятся к аборигенным. В их числе - плотва, окунь, лещ, щука, линь, золотой карась и другие.

    http://ohota.by/content/view/111/6/


    [size=+2]Панцирная щука в Белоруссии[/size]

    http://aquamir.kiev.ua/product/pancirnaja-shuka/

    Панцирная щука, известная как "миссиейпекий аллигатор", —существо доисторическое в полном смысле слова. Предки нынешней панцирной щуки плавали по потокам и рукавам юго-восточных рек и озер Америки все последние 100 миллионов лет. Внешне панцирная щука и впрямь напоминает аллигатора: все дело в двойном ряде острейших зубов. Длина водоплавающего динозавра достигает 3 метров при весе 180 кг. Его тело покрыто прочным слоем крупной ромбовидной чешуи, которая, по словам некоторых впечатлительных очевидцев, при соприкосновении стопором выдает сноп настоящих искр. Упоминания о столкновениях человека с панцирной щукой весьма разнообразны. Сравнительно недавно в газете Нового Орлеана (штат Луизиана) была опубликована статья, согласно которой древняя щука не менее опасна для человека, чем ее сородич —американский аллигатор. Действительно, случаи нападения панцирной щуки на человека случались в прошлом. Как правило, ее провоцировали открытые раны или другие источники крови: например, рыба, которую рыбаки разделывают у воды. Благодаря сильным челюстям и острейшим зубам этот речной монстр очень опасен для человека.

    В 2007 году панцирная щука объявилась в Белоруссии. В одном из притоков реки Березины биологи обнаружили экземпляры настоящей североамериканской щуки. Вполне возможно, рыбы обосновались в реке, когда незадачливый аквариумист выпустил туда изрядно подросших "домашних любимцев". Так или иначе, мини-аллигаторы представляют собой серьезную опасность для остальных обитателей акватории.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Щука панцирная [/size] /Lepisosteus oculatus/

    Аквариумные рыбки и беспозвоночные:

    Щука панцирная Lepisosteus oculatus - размер 6 см.

    Синонимы, названия на других языках: Щука пятнистая панцирная, панцирник пятнистый, Cylindrosteus agassizii, Lepisosteus productus; англ.: Spotted gar; нем.: Gefleckter Knochenhecht

    Ареал: Эндемик восточной части США, от Флориды до Великих озер.
    Размеры: В природе более 3 метров, в аквариуме до 50 см.
    Содержание: Жесткость воды до 20°, рН около 7, температура 12-20°С. Аквариум от 500л.
    Кормление: Хищная. Основную пищу составляют рыбы.
    Совместимость: Агрессивны. Держать по одному.

    Дополнительные сведения: Продолжительность жизни до 18 лет. Реликтовая рыба, дожившая до наших дней с третичного периода

    http://www.vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=8797
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  4. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    Кабы у нас такие(ое) развелось....
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. T&J

    T&J Рыболов

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    2.359
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    30
    Нафиг оно надо нам тут:):):)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А почему и нет, и экземпляры крупные, бреки будут боятся, и не съедобная.
    Все будут ловить по принципу "поймал - отпусти".
    Хотя чужеродные организмы просто так нельзя пускать в водоемы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. rubolof

    rubolof Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Житомир
    Возраст:
    А на что ловяться такие "пришельцы"??? О_о
     
  8. Толик

    Толик гость Временно заблокирован

    или "поймал - откусила":gi-gi::offtop:
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. ВУГОР

    ВУГОР Рыболов

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    672
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    Я рахую що непотрібно в наших водоймах такого "американського добра", вистачить що вже є ротан, про якого ще 15 років тому ніхто й нечув.....
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    А поймать за рот(пасть)? А спортивный интерес?
     
    • Нравится Нравится x 1