Помощь новичкам в фидерной ловле...

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем NEMO, 30 июл 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Все понятно и правильно, но, как по мне, сподручнее удилищем.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Я не пальцами, я открытой ладонью. Не резко, а плавненько.
    А вот удилищем я иногда траекторию поправляю (лево - право -назад - вперед :) )
    иногда пару метров можно сместить в полете.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    В нашем деле главное - точность заброса, и без потерь. Отловил на фидер 4 сезона, понял, что технику заброса надо совершенствоать постоянно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Посмотри фильм "Интеллектуальный фидер" и у Салапина есть пару фильмов по фидеру.Запоминаешь все, идешь на воду, пробуешь, Что не получается спрашиваешь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ADVIRUS

    ADVIRUS гость Временно заблокирован

    К сожалению меня самого никто не учил такому виду ловли :(
    Пришлось смотреть видео и самому на практике обучаться. Сейчас уже слава богу прошло более 3-х лет как занимаюсь в основном с фидером.
    Мне нравится.
    Читал, учился, завел журнал где все писал отчеты на каждой рыбалке:
    - какие снасти брал
    - что на них поймал
    - какие были проблемы
    - какая температура воздуха и давление
    - и т.д.
    Позже дома уже все обрабатывал и на следующий раз что-то менял и опять результаты в журнал.
    :gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Потратить немного времени и денег, и приехать сюда http://fishing-ua.com/showthread.php?t=8791. Тут целая академия фидера будет представлена.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sket4

    sket4 гость Временно заблокирован

  8. oliks

    oliks гость Временно заблокирован

    Здравствуйте, уважаемые знатоки фидера!
    Решил и я освоить фидерную ловлю. Но уже 8-ю рыбалку постоянно сталкиваюсь с разнообразными проблемами, которые читая множество форумов в интернете, так и не удаётся решить. В связи с этим накопилось несколько вопросов.
    Прежде для ясности картины опишу свою снасть:
    Фидер: Siweida Basic 3.30 м, тест 150 g.
    Катушка: простенькая Cobra в районе 150 грн.
    Снасть: шнур Power Pro 0.18, использую патерностер Гарднера, поводки 0.15 монофил, длина - от 30 до 60 см.

    Ситуация следующая.
    Ловил я и на Днепре на течении в самом Киеве, и в его заливах с течением слабым, пробовал на сильном течении на Десне, пробовал в обводном канале Вышгорода - проблема всюду одинакова:
    дубовость!
    Сразу отмечу, что использовал из трёх идущих в комплекте вершиной самую мягкую. Но и ту решил доточить наждачкой до условных тестовых 60 гр., а также использовал купленные уже отдельно вершинки 30-50 гр.
    Но безрезультатно. Поклёвки рыб размером даже с ладошку отражаются на кончике тюльпана вершинки лишь едва-едва. Когда же поднимается даже самый легкий ветер 1-2 м/c, когда удилище начинает подрагивать на ветру, рыбалка превращается в слепое гадание - заметить поклёвки можно только крупной рыбы. Даже во время хорошего клёва в условиях слабого ветра, дающего лишь едва различимую на поверхности воды рябь, я постоянно вытаскивал уже самоподсеченных и глубоко заглотивших крючок товарищей - просто вытягивая наобум - по дрожащей от ветра вершинке поклёвок видно не было.
    Самая главная проблема - мне никак не удаётся создать достаточное натяжение вершинке: она изменяет свою кривизну максимум на 5 градусов. Пытаешься подтянуть больше - срывает со дна кормушку. Причём ситуация одинакова как с кормушками по 30 гр, так и по 120. Я как человек, выросший на море, и всю жизнь ловивший тяжёлой снастью кефаль и пиленгас, знаю, что с такой натяжкой у вершинки поклёвки видны не будут.
    В итоге ловля у меня выглядит каждый раз так, что после заброса мне приходится подтягивать кормушку до тех пор, пока она за что-нибудь не зацепится и тем самым не создастся необходимое натяжение, способное обеспечить различимые поклевки на вершинке. А о том, что при этом часто вместо кормушки цепляется за всевозможную траву и сам крючок, говорить не приходится.

    Правда, есть интересный момент: если заменить кормушку на обычное грузило каплевидной формы, имеющее точно такой же вес, как и сама кормушка, то натяжка держится получше(только сегодня в заливе на Оболони пробовал кормушку и грузило по 80 гр). Уже грешил и на кормушки - но они обычные квадратные, которые продаются в любом рыболовном магазине. Более того, при попытке создать натяжку срывает их даже в стоячей воде. Т.е. проблема, похоже, всё же не в кормушках - в чём же тогда?

    В связи с этим у меня возник вопрос:
    Может я чего-то не так понимаю, и на чувствительность фидера влияет не сугубо одна вершинка, но и сама "палка"? Т.е. все мои танцы с бубном вокруг вершинок не имеют значения, если сам по себе фидер - класса экстра-хеви? Годится ли вообще фидер с тестом 150 г на ловлю мелкой рыбы, таких как, к примеру, плотва по 12- 15 см?
    Я в принципе не против и купить более дорогую и качественную снасть, если стекловолоконный Siweida Basic 3.30 посчитается вами несерьезным инструментом - бюджет можно выделить и на фидер в 1500 грн, просто прежде очень хотелось бы понимать, что конкретно выступает причиной моих неудач и не станет ли замена удилища просто выброшенными на ветер деньгами.
    Заранее благодарю за советы.
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    В этих условиях можно опустить удилище к воде, уменьшив "парус" шнура.
    В моих условиях постоянные камышовые просеки, потому воздействие ветра особенно не мешало.

    При условии правильного монтажа, грешите на сам фидер. скорее всего он "тяж" для ваших условий.


    Слишком легкие кормушки под вашу снасть. Скорее всего используете кормушки до 75 грамм, естественно вершинка их не натянет.


    У меня фидел Бальцер Магна спешл до 145 грамм. Кормушки до 75грамм он вообще не видит.
    На Днепре, на струе, ловил кормушкой 100грамм + чебураха 50 грамм... поклевки 30 граммовой рыбки были отчетливо заметны.
    Грешите на монтаж.
    Я использовал "патерностер".

    Я не знаю вашей снасти, но предположу, что проблема основная в монтаже и легкости кормушки.
    Плотность грунта, откуда любая кормушка будет скользить.

    К сожалелнию я лет 6 не ловил фидером, и крайне некомпетентен в этом вопросе. Но возможно натолкну вас на правильную мысль :)
     
  10. oliks

    oliks гость Временно заблокирован

    Монтаж точно исключаю, т.к. он прост до безобразия и делал я его 1 в 1 по стандартным инструкциям. Более того, короткий поводок в 20 см, который в случае неладности со снастью, должен был бы показать какие-то изменения, роли в моём случае не сыграл.
    Возможно вы правы на счёт легкости кормушки. От 100 гр я использовал чисто ради интереса, рабочий же вес, с которым я ловил это 50-90. Проблема с их участием и описана выше. Но вершинки я при этом использовал 40 и 60 гр, т.е., скажем, 80-граммовой кормушки, как пробовал сегодня, должно было хватить для создания достаточной натяжки, но ее не было.

    Проблема еще усугубляется тем, что фидер у меня длиной 3.30 - кормушки свыше 60 грамм, забитые кормом, дальше 40 метров им очень проблематично забрасывать. Т.е. для рыбалки на Днепре и в его заливах, где бровки начинаются за 50 м от берега, он не годится. Выходит, я в тупике? - Фидер экстра-хэви, кормушки нужны тяжелые, но тяжёлые забрасывать не получается из-за короткой палки. Только менять фидер?

    (Кстати, чтобы два раза не вставать, вопрос не в тему - как вообще умудряются ловить фидером на Десне? Я пробовал позавчера в районе Осещины, что под Вышгородом, так там такое течение, что я даже до кормушек не дошёл - при простукивании дна 140-граммовое грузило даже дна достичь не может - несет к берегу моментом)