Фидерный поводок (тип оснастки, длина, крючок, материал)

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Sywooch, 26 фев 2009.

  1. devas

    devas гость Временно заблокирован

    Вот тут я согласен что тип кормушки большого значения не имеет.У каждого есть свои любимые кормушки и свои способ монтажа.Что касается длины поводков то тут большои простор для экспериментов в зависимости от рельефа дна,скорости течения и от применяемых насадок.У меня длина поводков 10-20см так как для насадок использую шарики КУК а они всплывают и на дно не ложатся. Что касается метода то я где-то читал что в переводе с англииского это звучит как кормушка. Хотя могу и ошибатся.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Понимаете, коллеги, я пытаюсь понять, почему англичане применили именно такой тип кормушки. Я имею ввиду оснастку с кормушкой на карабинчике. Сложно, трудоемко, далеко забросить нельзя. Казалось бы - вот решение, на поверхности, пропустил через кормуху основную леску, внизу заводное кольцо и поводки. Причем длину поводков можно применять любую, просто излишек "приформовываем" кашей к кормушке, чтобы не путалась. При ударе о воду поводок высвобождается, но уже не запутывается. Просто, результативно. Но они, супостаты, делают по своему. Почему? На нескольких рыбацких форумах задавал этот вопрос - никто не ответил аргументированно. Думаю так: в этом сезоне если опять результаты ловли на кормушку "метод" будут опять лучше, просто наплюю и выброшу из головы эти нелепые кормухи квадратные, треугольные, с трубками и карабинами, петлями и полупетлями. От добра добра не ищут!:trolling:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    При ловле карпа давно перешел исключительно на метод и больше не заморачиваюсь.Просто, надежно и эффективно.
    Что касается вашего вопроса раннее- о погружении кормушки в ил - тоже особо не заморачивайтесь.Лещ, например , при поиске пищи, роет в грунте такие кратеры что диву даешься. Глубина этих кратеров порой составляет полметра ! Так что найти ему вашу кормушку проблемы не составляет
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    У англичан рыба ученая от частого отпускания,а у нас-сковородочная...Метод фидер-карповая оснастка и этим много сказано-своя специфика ловли.На любительской рыбалке все равно,а в спорте-нет.В спортивном фидере пенопласт запрещен,поэтому там нужна длина поводка.И течение не так важно.
     
  5. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    английское method переводится как "метод" - толковый словарь говорит что метод это :совокупность приемов и операций познания и практического преобразования действительности; способ достижения определенных результатов в познании и практике.Т.е в нашем случае это способ ловли рыбы ( и ничего более) , а слово feed - означает кормить ( отсюда и фидер ).
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    В спортивном фидере многое другое тоже запрещено; хотя лично для меня не понятно, почему многие полезные вещи, используемые карпятниками, запрещены в спортивном фидере?
     
  7. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    Это два несколько разных вида ловли и,чтоб не стирать разницу,и есть запреты:волосяные монтажи,искусственные насадки.У карпятников волос,ПВА,но запрет на наживки.Из этого можно четко проследить различия.Если этого не будет,то останется просто донная ловля-очередной шаг назад.
     
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    По-моему, шаг назад - это когда падает эффективность ловли и страдает ее комфортность. Это глупо, и не следует создавать искусственные ограничения (мнение не только мое; часто в журналах встречал подобные высказывания именитых спортсменов-фидерщиков).
    "Метод" , именно как метод ловли, можно применять (и успешно мной применяется) при ловле белой рыбы удилищами с "дрожащими" вершинками, т.е. фидерными. От рыбалки, прежде всего, человек получает удовольствие. Одни - от комфортности и эффективности, другие - от неукоснительного соблюдения канонов, третие - от количества выпитой водки и т.д. А что главное? ГЛАВНОЕ - ЛОВИТЬ РЫБУ! Ведь рыбалка - это состояние души!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    А не могли бы Вы описать оптимальную снасть в виде комби карпфишинга и фидера с пикером(в т.ч. длина поводка итд).Только прошу учитывать течение и дальность от15 до 150м.
     
  10. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Касаемо удовольствия. Раньше постоянно ловил коропа на спининг с "Невской" катушкой и кормушкой, как оказалось :) настроенной по типу "метод". Приходил на берег, забрасывал пять спинингов, развешивал колокола, и сижу-курю. Позвонило или с трещетки сорвало - вытащил. Комфортно, неспешно, можно и кофейку под сигарету выпить, и о политике под 100 граммов поговорить - времени хватает. Перебрасывать нужно не чаще чем раз в час, короче - благодать. Начал ловить на фидер - комфорта меньше, следить нужно, далеко не отойдешь по той же причине, а вот возвращаться к старому методу ловли не хочется! Парадокс...:)
     
    • Нравится Нравится x 1