Ассоциация рыболовов Украины обращается к Рыболовам Запорожья

Тема в разделе 'Рыбалка в Запорожской области', создана пользователем Крока, 13 фев 2011.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Уважаемые Рыболовы Запорожской области!​

    Ассоциация рыболовов Украины обращается к Вам за содействием и помощью.

    В Ассоциацию с Вашего региона приходят тревожные сигналы о распоясавшихся браконьерах выгребающих тоннами рыбу с зимовальных ям, о наглых почувствовавших вседозволенность «драчистах» багрящих и калечащих рыбу. А так же о полной бездеятельности со стороны рыбоохраны.

    Пишут не только рыболовы любители, но и промысловики, которым тоже надоел «махновский» грабеж водоемов. В подтверждение фактов указанных в письмах прилагались фото и видео материалы о том зверском уничтожении рыбы которое происходит на водоемах Вашей области.
    Ассоциация рыболовов Украины на основании этих писем и документов, ходатайствовала и добилась в Комитете рыбного хозяйства Украины смены руководства рыбоохраны Запорожской области.

    Новые руководители рыбоохраны декларируют в своих планах: максимально уменьшить проявление браконьерства в регионе; тесно сотрудничать с общественностью; построить модель цивилизованного природопользования, при котором водоемы будут разбиты на зоны (с четкими границами). Это позволит получить именную ответственность за каждый уголок водоема. Проводить общую и точечную программу составленную по рекомендациям ихтиологов по восстановлению (зарыблению, мелиорации и др.). Зональность позволит создать более эффективную модель охраны водоемов, в том числе на акваториях для любительского рыболовства осуществлять патрулирование рыбоохраны совместно с Народной Дружиной Рыболовов.

    Распределение на зоны водоемов позволит снять ту социальную напряженность, которая есть сегодня. (Рыболову любителю не нравится, что промысловики сыпят сети где им вздумается. Рыболов устал вытаскивать свои снасти с промысловых и браконьерских сетей. В свою очередь промысловики тоже не довольны, когда их сети тревожат. Сегодня столкнули лбами промысловиков и рыболовов любителей, чтобы отвлечь их от разросшегося до небывалых размеров браконьерства.

    (Предлагается выделить на водоемах участки для промысла, на которых не будет любительского рыболовства. В свою очередь в рекреационных зонах предназначенных для отдыха и любительского рыболовства категорически будет запрещен промысловый лов. Таким образом интересы хозяйственников и любителей будут разъединены. А все сети в зонах выделенных для любительского рыболовства будут считаться браконьерскими.) Но, это вовсе не значит, что Рыболовы любители получат труднодоступные участки водоемов на которых нет рыбы. Скорее наоборот. Вся плавневая зона, заливы, акватория вокруг островов, различная по масштабу прибрежная зоны (от 150 до 500 метровой) все это будет для любительского рыболовства и рекреации. Промысловые участки будут выделяться только на водохранилищах. Они будут на конкурсной основе закрепляться за пользователями, которые и будут нести именную ответственность за зарыбление, охрану и мелиорацию своих участков, под контролем общественности и рыбоохраны.

    Так же планируется вернуться к практике зарыбления водоемов аборигенными видами рыб. Заказана Программа и Научное Обоснование восстановления Каховского водохранилища аборигенными хищными видами рыб: щука, судак, сом. Уже в этом году начнется Первый этап восстановления этих видов. На следующий год планируется включить в список зарыбления Запорожских водоемов и мирные виды рыб, такие, как лещ, плотва, чехонь. По периметру Каховского и Запорожских водохранилищ будут построены мини рыборазводные предприятия по выросту малька аборигенных видов рыб. (Соответствующею Программу начали готовить специалисты). Это позволит максимально учитывать потребность данных водоемов в необходимом количестве зарыбка, а так же повысит выживаемость малька, ведь его не нужно будет везти с других хозяйств, которые порой находятся от места зарыбления за сотни километров, а при перевозке, хоть и специализированными машинами малек слабеет, что очень влияет на процент его выживаемости в природной среде. Чтобы повысить выживаемость малька и приблизить ее к почти 100% результату, принято решение выводить посадочный материал, непосредственно на месте будущего зарыбления.

    С браконьерством, которое в ужасающих масштабах развилось в области и, которое если его не остановить может стать экологической катастрофой для Запорожских водоемов, начнется очень серьезная борьба. И это касается не только органов рыбоохраны, которые по многим причинам сами без участия в этом процессе общества уже не в состоянии самостоятельно справиться с этим валом браконьерства, но и во многом помощи самих Рыболовов Запорожья. Если мы – Рыболовы, что-то берем у природы, то и должны начать отдавать, что-то взамен! Будут созданы Дружины Рыболовов, которые на абсолютно законных основаниях в совместной работе с природоохранными и правоохранительными государственными органами будут брать под свой контроль водоемы области. Борьба по зачистки водоемов от распоясавшихся браконьеров предстоит не легкая и не быстрая. Но, шаг за шагом все водоемы Запорожья будут очищены от этой браконьерской нечисти, которая паразитирует на Наших водоемах, убивая и калеча их. Для оперативного реагирования будет создана круглосуточная «Горячая Линия», на которую любой Рыболов сможет позвонить и сообщить о правонарушении свидетелем которого он является. Для большей защищенности граждан на воде планируется, что этот номер телефона будет и экстренной помощи Скорой помощи на воде, и МЧС.

    Планируется сделать работу рыбоохраны открытой и гласной. Для этих целей будет создан сайт, на котором будут представлены фотографии и личные данные всех сотрудников областного Управления рыбоохраны. Будут показаны закрепленные участки за каждым инспектором. Каждую неделю будут выставляться отчеты о проделанной работе инспекторами на своих участках. Каждый четверг в «прямом эфире» - он лайн будет на протяжении часа прямое общение с руководством Управления рыбоохраны и Рыболовов. Где все желающие смогут задать интересующие их вопросы. Каждую среду в он лайне юристы Управления рыбоохраны будут отвечать на вопросы Рыболовов. А каждый вторник – ихтиологи. Таким образом работа рыбоохраны станет более открытой и подконтрольной обществу.

    Сейчас наступил тот момент, когда не словом, а делом можно и нужно поучаствовать в написании будущих Правил жизни на Ваших водоемах. Наконец-то пришло время, когда Рыболов почувствует себя Хозяином своих водоемов. Можно на абсолютно законных основаниях начать бороться с браконьерством. ( Планируются к проведению совместные рейды с Государственной экологической инспекцией, Областным управлением рыбоохраны, природоохранной прокуратурой, Водной милицией, УБЭПом, МЧС и другими гос. службами и органами).

    Предлагаемая Программа – это новшество для водоемов всей страны. Вы Первые! Если эта модель заработает, то ее подхватит вся страна!

    Ассоциация рыболовов обращается к Вам – Рыболовам Запорожья , ко всем, кто не равнодушен к болям своей реки, кому надоело, что в его Доме - Реке браконьер почувствовал себя хозяином, кто хочет принять участие в наведении порядка на своих акваториях, кто хочет написать Новые Правила цивилизованного природопользования, для всех Вас контакты указаны внизу.

    (067) 614-51-40 Игорь Мужук

    (067) 140-01-24 Чистяков Александр [email protected]

    С уважением, Ассоциация рыболовов Украины.​
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21

  2. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    "в том числе на акваториях для любительского рыболовства".Эта фраза меня слегка обеспокоила.Будут акватории на которых любительское рыболовство будет запрещено?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. олежик

    олежик Рыболов

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    запорожье
    Возраст:
    хотелось бы посмотреть на их границы. и куда обращаться по конкретной зоне т.е. увидел в одной из них браконьеров. Наконец-то и до нас дело дошло.
     
  4. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    Как бы это дело нам "боком"не вышло.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    А закончится все это следующим - где ничего никогда не поймаешь это для рыболовов с удочками . Все остальное для инспекции, их друзей браков и сеточников.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Уважаемые Друзья![/size]

    Для большей информативности, прозрачности и общественной доступности к сведениям и материалам о работе рыбоохраны планируется создать сайт Запорожского областного Управления рыбоохраны.

    Будут созданы именные странички инспекторов рыбоохраны, с их фотографиями, данными об образовании. Где регулярно (еженедельно) будут располагаться отчеты о проделанной работе (акты, протоколы, отчеты рейдов и т.д.) Странички будут созданы в формате форума, чтобы рыболовы любители могли высказать свое мнение о работе того или иного инспектора, а так же об обстановке на закрепленной за инспекторами акватории.

    Так же в определенное время (ориентировочно: каждый четверг с 16-00 до 18-00) в онлайне все желающие смогут пообщаться с руководством, ихтиологами, юристами Управления рыбоохраны.

    На сайте предполагается создать рубрики по законодательной базе (существующей и ее изменению, а так же касающиеся водоемов области внутренних приказов и распоряжений Управления рыбоохраны), местонахождения и четкие границы зимовальных ям, природных нерестилищ, планируемым рыбоохраной мероприятиям и т.д.

    [size=+2]Уважаемые Друзья Рыболовы![/size]

    Кого заинтересовала эта информация, кто может и хочет поучаствовать в разработке и дальнейшем обслуживании этого сайта, просьба обращаться:
    Первый заместитель начальника Запорожского областного Управления рыбоохраны Евсеев Дмитрий Жоржевич
    р.т. (061) 279-38-42
     
  7. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Обычно для простых людей в нашем гондурасе ничего не делается, любая может и хорошая идея встает с ног на голову. А почему вообще не запретить ловлю сетями во внутренних водоемах как у людей. И почему удочками не разрешить ловить в любых местах, а вот для сетей отвести такие места где у них отпадет желание их ставить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    Ув.Александр.Почему бы Вам самому не ответить на пару несложных вопросов,для большей достоверности и истории.И откуда такая озабоченность проблемами промысловиков?То что они творят на водоёмах никак нельзя назвать промыслом,это бездумное выцеживание остатков рыбных запасов без перспектив на развитие. Единственный способ дать природе хоть немного восстановиться, полностью запретить промысловый лов,тогда и с браконьерами будет легче разобраться. Почему бы этим самим промысловикам не заняться собственноручным выращиванием рыбы в закрытых водоёмах для дальнейшей её реализации?
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
  10. Gromozeka

    Gromozeka гость Временно заблокирован

    "Ассоциация рыболовов Украины на основании этих писем и документов, ходотайствовала и добилась смены руководства рыбоохраны Запорожской области."(С).
    Лучшим подтверждением Ваших намерений станут результаты их работы.
     
    • Нравится Нравится x 2