Должна ли быть любительская рыбалка платной?

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Крока, 18 фев 2011.

?

Должна ли быть рыбалка платной?

  1. Да, рыбалка должна быть платной!

    41 голосов
    34,7%
  2. Нет, рыбалка не должна быть платной!

    74 голосов
    62,7%
  3. мне по барабану

    3 голосов
    2,5%
  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Платить или нет? [/size]

    Сегодня состояние Наших Рек поставило перед нами множество вопросов.

    Все понимают, что без интенсивного вмешательства в процессы восстановления водоемов (их зарыбления (есстественными местными видами рыб: плотвой, лещом, судаком, щукой, сомом), работ по мелиорации – расчистка от замуливания и заростания очеретом, водным орехом природных нерестилищ, вытоков малых рек), Ннаши Реки превратятся в скором времени в мертвые сточные канавы.

    Их убивают на всех уровнях от браконьера живущего по принципу «после меня, хоть потоп», до чиновника, который выдает разрешение на замывы нерестилищ, изменения русел рек, стоки, смывы, незаконные водозаборы. Вообще приходится молчать о действиях «энергетиков» поднимающих или сбрасывающих воду вовремя нереста, в результате чего миллионы икринок оказываются или выбрашенные на берег, или затоплены толщей воды, под которойпогибают. Минтопэнерго видит не реку и ее обитателей, а только киловатты часов, которые можно получить использовав ее. Многочисленные артели рыбодобывающих предприятий приходят на водоем с ошалевшими глазами, в которых только одно желание – ГРАБЕЖ. В погоне за «быстрыми» деньгами они производят разбой на водоемах применяя не дозволенные методы и средства лова: волоком, загонами, выгребают все живое сетями с микроячейкой, после которых остаются только редкие ракушки на дне. Промысловики являются сегодня браконьерами в законе.
    Многое можно говорить еще о состоянии Наших Рек сегодня, вспомнив и то что реки утратили свое течение, «задомбированы», и «текут» только тогда, когда на ГЭС открывают «заглушку». Нужно вспомнить и о том, что по берегам рек сегодня стоят мегаполисы, металургические и химические гиганты со своими стоками отходов жизнедеятельности и производства. Что из-за того, что течение утрачено, вся эта «таблица Менделеева» оседает и накапливается на дне рек. И многое, многое другое.

    И вот исходя из всего этого мы Рыболовы и должны найти выход, как построить эффективную модель восстановления водоемов при котором не будет растаскиваться по сальным карманам деньги выделяемые на их зарыбление, как построить действенную охрану, при которой найти те механизмы и стимулы при которых инспекторам не выгодно будет разворовывать реку, построить Программу цивилизованного природопользования. Вопросов много… Но если не найти правильные ответы на них, нужно нам понимать, что в скором будущем при Нашем бездействии – У НАС РЕК НЕ БУДЕТ!!!!

    Поэтому открывая эту рубрику, хотелось бы услышать Ваши мысли и предложения, как действовать, какую дорогу избрать

    [size=+2]****[/size]​

    Поистине, есть множество зарубежных моделей. Анализирую некоторые из них понимаешь, что рациональные «крупицы» из них брать возможно, но целиком они не приемлемы по многим причинам для наших рек, нашего (существующего) законодательства, а так же из-за нашего минталитета. Не хочу сказать, что он плохой, нет! Он наш! Он не похож на другие! И в трудные минуты он спасал нашу страну неоднократно!

    Приблизительный спектр вопросов на которые хотелось бы получить ответы и благодаря им составить Программу рожденную коллективным умом расположены ниже:
    Платная должна быть рыбалка или нет?? По существующему законодательству (в первую очередь Водному Кодексу ст.47) любительская и спортивная рыбалка на водоемах общего пользования – БЕСПЛАТНА. Должен ли участвовать рыболов любитель финансово или еще как-нибудь в восстановлении рыбного ресурса?? Или он должен только брать, а его хобби – любительскую рыбалку должно «напитывать» рыбой государство? Если все же рыболов должен компенсировать природе то, что он у нее взял, то как и сколько?

    Пока существует промлов на реках его необходимо поставить в жесткие рамки – опредилив четкие границы промысловых участков, уменьшив в разы количество пользователей (избавив отрасль от «накипи», которая пришла на водоем только ради грабежа), взять под жесткий контроль выполнения прописанных в Правилах промышленной рыбной ловли условий получения лицензий и квот на вылов, а так же проводить на пром участках мелиоративные работы, зарыбление, охрану своих участков (возможно вернуться к практике распространенной в советские годы, когда промысловики становидись общественными инспекторами рыбоохраны и самостоятельно патрулировали свои участки). Крайне необходимо, в первую очередь для того, чтобы снять социальную напряженность, разделить промысловиков и любителей, чтобы они не пересекались на водоемах. Какому любителю нравится когда его снасть попадает в промысловые или браконьерские сети? Промысловикам в свою очередь не нравится, когда их сети тревожат. Убрав зональность лова, смешав и спутав все и всех на водоеме, таким образом столкнули лбами рыбаков с рыболовами, чтобы отвлечь их от глобальных проблем которые есть на водоемах. Как правильно делить на зоны водоемы? И делить ли их вообще?

    Срочно нужно переписывать Правила любительского и спортивного рыболовства, так как они во многом не отвечают проблемам сегодняшнего дня. Например: что делать с «подвохами»? Запрещать подводную охоту в реках, прудах, озерах, в лиманах, разрешив ее только на морях, и то в строго отведенных для этой цели акваториях? Что делать с размерами рыб разрешенные сегодня к вылову? Как добиться того, чтобы Рыболов не превращался в браконьера, не выбивал «тарань» идущую на нерест, строго чтил нерестилища, зимовальные ямы (круглогодично) и многое другое? Увеличивать штрафы или должна быть какая-то другая мотивация?

    Вопросов тысячи! И желательно, чтобы шаг за шагом мы на них нашли ответы.

    Предлагаю начать обсуждение с : «Должна ли любительская рыбалка быть платной? Если да, то как, кому и «сколько»? Как построить модель при которой каждый рыболов будет участвовать в восстановлении рыбного поголовья?»

    Искренне надеюсь, что данная тема не оставит Вас равнодушными. Верю, что Вам есть, что сказать.

    С уважением.


    P.S. На 10 странице Вторая часть обсуждения.
    - На 13 странице Третья часть обсуждения.
     
    • Нравится Нравится x 28

  2. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    ИМХО - должна. Умеренную плату (ну скажем, грн 100-200 в год) лично я готов платить. НО!!! При условии, что эти деньги дейс-но пойдут не на "поляны" кому бы там ни было, а к примеру, на зарыбление водоёмов.
    Но мне кажется, что у нас если будет платная рыбалка, то народ начнёт ходить на рыбалку как на работу - а як жеш?! Я ж заплатил!!! Ведь если такое же отношение сейчас, когда за то что ты сидишь на берегу с удочкой денег в принципе не требуют, то можно представить что будет когда народ заставят платить.
    Я в принципе и платил (состою в УООР), но уже как 4 года как перестал. Перестал потому что - НЕ ВИЖУ КУДА ИДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ. А после заморов на Киевском, так я ващще, принципиально платить не буду, никому и низачто.
    Кароч. Мне кажется (и это МОЁ мнение - ИМХО), что у нас будет как говаривал покойный Черномырдин - "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

    Добавлено через 8 минут
    Насчёт промлова и подводных охотников. Вот не знаю как с этим делом обстоят дела в скажем, Германии... Неужели у них тоже, в черте города и невод гоняют, и гарпунами бьют??
    Для этих "товарищей" надо сделать указ ловить и охотиться только на водохранилищах, и только в строго отведённых для этого участках.
     
    • Нравится Нравится x 12
  3. student

    student гость Временно заблокирован

    в том то вся и беда, убрать рыбнадзор не возможно, с нашей властью в данный момент ничего не поменяешь, а если и будут какие то изменения, то только теперешние рыбинспекторы поменяют название и все. И если вы захотите платить мы и будем платить, только не УООРу, а тем же людям только в другой рубашке, эффекта никакого не будет.
    Так что я не вижу смысла повторятся за Россией, которая сделала рыбалку во всех водоемах платной.
    НО! Я вижу смысл ограничить места лова подводников.
    Вижу смысл в запрете промыслового вылова рыб.
    И еще нужно добавить пункт за который будут штрафовать "Убери после себя" Если даже будет чужой мусор, все равно за это штраф.
    Ну и еще можно ожесточить как то. Сейчас все не придумать.

    Но только не платная рыбалка, я противник этого!
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    С одной стороны я бы платил, с другой нет!

    Мы должны видеть на что идут средства, а пока мы видим только рожи тех кому их платим...

    Водоемы "уделали", зарыбили абы чем...
    Я не буду платить за такой "продукт".

    Я бы с радостью покупал годовую лицензию на интересные мне виды рыбной ловли с целью подпитки бюджета для улучшения экологической и природоохранной ситуации в нашей стране. Это при условии адекватного решения проблемы "арендаторов", вплоть до радикальных решений ... это же ноющая рана, сколько водоемов испортили, а теперь до водохранилищ добрались, кошмар!!!
    Но механизм "пирамиды власти" где хотя бы 50% моих средств пойдет на доброе дело я даже не представляю.

    Потому я никому, и ни в кого не верю.

    Не навреди - наверное самый правильный принцип для полноценной жизни в наше время. Потому страшно предпринимать какие то действия.
    Пока будешь воевать со злом отгоняя его от кормушки эту кормушку займет кто то другой. Причем, далеко не факт, что этот "другой" не окажется злом похлеще первого!!!
     
    • Нравится Нравится x 13
  5. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    А кто говорит что их нужно убирать? Контроль-то должен быть. Есть ведь и жизнь после смерти, и любовь после секса. Так может и вменяемые и порядочные люди тоже где-то у нас ещё есть? Хотя, мы уже настолько погрязли в коррупции, что кого ни поставь, хоть самого что ни на сеть порядочного, Система его испортит.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. alexmarch

    alexmarch гость Временно заблокирован

    Ну почему. в чем то можно и повторяться, допустим в ответственности за сети, а вообще было бы не плохо, купил лицензию на год и лови себе, нарушил лицензию онулировали. Почему в Германии, США порядок на водоемах, на некоторых даже заставляют помыть приманки после другого водоема, что бы не дай бог не нарушить ихтиофауну водоема,а у нас как и чем зарыбляют,карп карась и толстолоб, а кто то анализ водоема перед этим делал?И кстати в развитых странах, за водоёмами смотрит все население, и ни кто не даст тебе нарушит закон. Они на рыбалку ходят с линейкой
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Жаль что "Спасибо" можно нажимать только один раз! За это замечание ващще, грамоту с премией нужно давать!! )))
    Капец, ловим судака, леща, плотву - запускаем карпа-карася-толстолоба!! Ещё б бычком зарыбляли, что-ли... (( Золотой карась УЖЕ пропал. Язь тоже. Подуст. Усач. Пескарь. Сом вот-вот закончится. Кто следующий?

    ХЗ, может это такая нац. политика - вместо гречки и пшеницы сеять семечку и рапс, а вместо исчезающих видов засыпать всю акваторию карасём и толстолобом?
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    Да,должна,но в меру розумного и с целевым использованием средств;контролем общественности.Цель-мелиорация,зарыбление,предотвращение экологических катастроф и обеспечение рыбоохранных органов ГСМ под контролем КРУ.
     
  9. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    За що платити і кому???Там де хоч кльов можна побачити, взагалі рибалка заборонена(маю на увазі КВХ),але не для всіх!!!От вони хай і платять ,хоча я не дуже в це вірю що "вони" заплатять!Всі реформи в Україні робляться за рахунок людей(простих), вже і сюди добрались???:злой:
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Сергей-коса

    Сергей-коса гость Временно заблокирован

    А почему Вам не нравится сегоднешняя бесплатная рыбалка?Видимо что-то не так...Заплатил,увидел бракош-кража,ведь за рыбу уплачено,а так...На это нужно смотреть со всех сторон,а не только:"деньги забрать хотят"