Ловля матчевой удочкой

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем kkostik, 28 фев 2011.

  1. kkostik

    kkostik гость Временно заблокирован

    Доброго времени суток коллеги!

    Пожалуйста расскажите кто что может о данной ловле, а особенно об оснастках, ну или покидайте в меня ссылками, желательно на такие статьи в которых как можно меньше терминов ну или где они по-крайней мере объясняются. На матчфишинг.ру просьба не посылать т.к. там все так запутано я ничего особо не понял :стыдно:

    Я пробовал в прошлом сезоне ловить на оснастку со скользящим поплавком, но испытывал проблемы т.к. поводок все время путался с поплавком, стопорная фигня совершенно не держала глубину все время соскальзывала и зацепалась за кольца удочки короче дурдом солнышко :(

    Заранее всем спасибо.

    З.Ы. Ребята, только давайте хоть тут не будем хвастаться и меряться стоимостью рыбацкого оборудования... И за это еще более заранее спасибо. Предлагаю так же обсудить места для матчевой ловли в районе (ну как вы сами понимаете меня интересусет Кривой Рог :) ) какой пожелаете :)
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Присоединяюсь, никак толком не могу понять в чем прикол, объясните русским или украинским языком. И еще в чем разница между матчевым и болонским удилищем? на фото они все одинаковые.
    заранее благодарен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Teplo

    Teplo гость Временно заблокирован

    Уже больше ....:gi-gi:.ну вообщем в 1983 г попалась мне книжечка Слава Пантелеевич Индыченко Современная снасть: Любителю рыболову
    Где описанна удочка для дальнего заброса (где-то есть ссылка нафоруме ,если нет вышлю),так вот опыт єтой снастью большой.......
    Так вот разница между болонкой и матчем -это в огромной конкуренции Италии и Англии по -снастям для рыбалки.:73562:Хоть разница видна в удилищах:матч т.е.Английская удочка для далнего заброса этоштекернао удилище с кольцами на высокой ножке и достаточном кол-ве от12 до 18шт(может и больше),паплавки предназначенны для ловле на каналах и прудах,Болока т.е. Итальянская -удочка для дальнего заброса,удилище телескопическое расчитана на реки и озёра.Довольно утомителеная условность...Посмотрите раздел удочка для дальнего заброса:mult222:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    Мужики посмотрите фильм Рыбачьте с нами Выпуск № 8 "Весенний матч".
    Может поможет чем то.
    http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. @rtSpin

    @rtSpin Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    867
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Возраст:
    38
    • Нравится Нравится x 1
  6. Классик

    Классик Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Донецк
    Ув. Ккостик классика жанра ловли на матч предусматривает легкую удочку, тонкую оснастку и хорошо отгруженый поплавок для дальнего заброса. Удочка должна быть исключительно матчевой, желательно штекерной , это при определенном навыке обеспечит мягкий и точный заброс поплавка и уверенное вываживание крупной рыбы на довольно тонкую оснастку.Что касается лески, то максимальная толщина это 0,2 а поводок 0,16.При такой оснастке и хорошо отрегулированном фрикционе можно поднять карпа на5 - 6 кг, спортсмены вообще ловят на 0,12 в качестве основной. Что касается стопорных узлов то их нужно вязать из лески немного толще основной оставляя усики длинной 1 см, а вообще скользящий поплавок применяется если глубина в месте ловли превышает три четверти длинны вашего удилища а в остальных случаях применяется жесткое крепление поплавка.Чтобы избежать запутывания оснастки необхоимо правильно размещать груз при отгрузке поплавка(это отдельная тема) а при забросе в момент приводнения поплавка немного притормаживать леску ,что позволит всей оснастке вытянуться в линию и избежать перехлеста.В общем если коротко я перечислил основные составляющие , каждая из них требует отдельного обсуждения.Если Вам интересно задавайте вопросы попробую ответить. С уважением КЛАССИК.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. kkostik

    kkostik гость Временно заблокирован

    Вооот! Давайте обсудим эти моменты, ну про глухую и скользящую оснастку я уже все выяснил, но вот очень много читал про ПРАВИЛЬНУЮ ОГРУЗКУ ПОПЛАВКА, а как это, что значит правильная, и по какой логике нагружать поплавки, хотя бы основные принципы, а потом разберем конкретные случаи. И в конце концов объясните мне что такое подпасок, а то я никак врубиться не могу у меня уже скоро голова кругом пойдетъ :i070522:

    вообще много информации нашел на matchfishing.ru а также тут
    Но вот фигня опять же там говорится о номерах дробинок, а не о массе, короче там много информации о спортивной ловле, но и для любителя много информации
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Начну с последнего вопроса: подпасок это последняя(ближняя к крючку), самая маленькая по весу дробинка. Поплавок нужно огружать так, чтобы БЕЗ ПОДПАСКА погружалось тело поплавка до начала антенны, а при присоединении подпаска поплавок погружался так чтобы из воды была видна только верхняя часть антенны( 2-4 см). Смысл в том, что при забросе регулируете глубину так, чтобы подпасок лежал на дне ( при этом из воды видна только верхняя часть антенны- 2-4 см). При поклевке рыба вместе с крючком и наживкой поднимает подпасок и поплавок всплывает на всю антенну. Обычно поплавки применяют довольно большие( с длинной антенной) и поклевку видно на большое расстояние.
    На рисунке показаны основные виды огрузки.
     

    Вложения:

    • 002304.jpg
      002304.jpg
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      1.320
    • Нравится Нравится x 1
  9. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Разница очень проста : матчевая удочка это скользящий поплавок и дальний заброс, а болонская это удочка с глухим креплением поплавка и предназначена( в основном) для ловли в проводку. Различия довольно условны. Единственно значимое_ если глубина ловли превышает 2/3 длины удилища, ловить с глухим креплением поплавка становится невозможным.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. kkostik

    kkostik гость Временно заблокирован

    Валерий, а в домашних условиях можно так поэкспериментировать, а то ванны у меня нету дома :) Я когда-то видел на каком-то форуме использовали такой сосуд который очень похож на увеличенную раз в 100 мензурку :)
     
    • Нравится Нравится x 1