Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Luckybargee27

    Luckybargee27 гость Временно заблокирован

    Спасибо за доверие, но, к сожалению, шоб я так на глаз всё определить мог!!! Я когда свою конструкцию доводил до ума.... много .... Но, подскажу так: я б (у товарища тоже похожая ситуация и мы экспериментировали для него на его лодке - Спортекс-310 слань) сделал так: под слань по бортам подложил бы "лыжи" тем самым уменьшив бы пузо-яму. Тонкие "лыжи" не ложить ибо не победят пузо. 8-12 мм думаю где-то так. будет и поперечное пузо - фанера для слани тонкая. Но, пока особо не парится - поперечное пузо при движении вперед оказывает меньшее сопротивление и решать эту задачу надо в последнюю очередь. но решать надо - не забывайте!! с лыжами покататься и посмотреть на развитие ситуации. Я ложил одну лыжу посредине (у вас не получится - центральная вклейка крепежа слани), лыжа состояла из двух частей - одна на другой со смещением - одна вперед, вторая (верхняя) назад. и при таком раскладе лодка пошла, шо называется..;) Такая себе конструкция получилась - еду на лодке как будто на водной монолыже водный спортсмен!!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Андрей16051987

    Андрей16051987 гость Временно заблокирован

    буду пробовать просто прежде всего я хочу купить пятисильный мотор, но на моей лодке написано максимум 3.5 я переживаю за это
     
  3. Luckybargee27

    Luckybargee27 гость Временно заблокирован

    Обязательно прочитай http://fishing-ua.com/showthread.php?p=5600&page=7
    Мотор 5л.с. вплотную подбирается к более мощным по весу. А отдача мотора, как известно, регулируется ручкой газа. Висит 20-27 кг на транце шо там, шо там, но вот шо с этого поиметь можно!!! И вот именно от отдачи получается всё остальное - то ради чего тратятся деньги - его величество - РЕЗУЛЬТАТ!! Таким образом при покупке мотора (и не только мотора) надо думать о том как Вы вкладываете деньги и что с этого имеете. А не тратить деньги по своему желанию - хочу этого и сикоко оно стоит..., нате денежки, спасибо.... Бо потом приходит новая мысля и, оказывается,.... надо было всё по-другому делать ;;))
     
  4. student

    student гость Временно заблокирован

    привет други!
    Имею свой оптимальный вариант
    Kolidri 330 D + Mercury 15 4-х тактный
     

    Вложения:

    • DSCF2248.jpg
      DSCF2248.jpg
      Размер файла:
      247,2 КБ
      Просмотров:
      758
    • Нравится Нравится x 1
  5. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    :offtop: Я владелец "Крым"-ки, двух совдеповских моторов и Ямахи-4 4Т, потому как есть возможность как и где содержать (лодочная станция).
    Но если бы такой возможности небыло, то оптимальный вариант подбирал примерно в таком вот (пост выше) варианте, потому как размер надувнухи, мощность двигателя в соотношении с потребляемым расходом топлива имеет очень большое значение для комфортной и прятной рыбалки, самое то - и троллить комфортно, и при переходах время экономится, ну в крайнем случае не меньше 9,9л.с.
    Маломощные 4Т движки несомненно отличные в плане расхода топлива и устойчивой работе на троллинге, но при дальних переходах с места на место, много времени теряется, особенно это чувствуется осенью, когда световой день уменьшается. ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. student

    student гость Временно заблокирован

    не соглашусь что сильно отличаются. Было дело соревновались кто быстрее Адвенчер 360 килева с Сузуки 15 сил 2-такта и наша Колибри 330 килевая с Меркушком 15 сил 4-такта.
    И ты прав, Сузуки нас сделала, но мы плыли где то 20 км и всего лишь отстали где то на 300-400 метров.
    Но зная про небольшое сокращение догнали, это уже так, часть истории. Вообще нужно судить иначе, развесовка груза в лодке. В Адвенчере два человека сидели на задней лавке, на носу у них было мало груза, в основном тряпки. У нас же (Колибри) на носу была сумка забита, отец сидел за румпелем, я на второй лавке, уже развесовка нета, плюс у нас много веса добавила старая советская палатка и прочие прелести рыбацкого счастья.
     

    Вложения:

    • DSCF2026.jpg
      DSCF2026.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      718
    • DSCF2030.jpg
      DSCF2030.jpg
      Размер файла:
      127,7 КБ
      Просмотров:
      720
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ты не понял, "маломощные 4Т" - значит 4-5л.с.
    А 15л.с. - какой же это "маломощный", он при румпельном расположении
    седока и ещё одного спереди "Крым" на глиссер спокойно выкидывает
    и идёт с нормальной скоростью.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    У меня КРЫМ-М и МЕРК 15 2-Т В троем на глисер выходит легко если пасажиры до 80кг. А так я стараюсь ездить максимум в двоем и коней хватает с головой. Родные свечи отходили уже 2 сезона и еще пока живые. Скоко продорожил и не разу их нетрогал.:trolling:
     

    Вложения:

    • DSC01351.JPG
      DSC01351.JPG
      Размер файла:
      251,5 КБ
      Просмотров:
      704
    • Нравится Нравится x 2
  9. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Под 15-кой согласен будет на глиссере потихоньку ехать,а так чтобы ехало как надо,надо 40-ку!!!У друга 40 лошадок двухтактный, мы вдвоем хорошо едем но можно и еще быстрее.А у знакомого стоит 60 лошадей едет как очень хорошо,но после каждого сезона варит так как не росчитаны наши лодки которым много лет на такие нагрузки!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    У меня у друга 50-ка -делает меня как стоячего. но когда рядом проедет 140 или более он какбы на моем месте. Такшо за лошадями сильно неугонишся. А с нынешними ценами на бензин каждая кобылка опусташает карман. Чисто для рыбалки 15-ть мне хватает. Както засекали от лодочной до церкви КЕЛЕБЕРДЫ 50-ка 5минут я 11 разница на клев невлияет. Ну а если кататся толпой лишних коней никогда непомешает.
     
    • Нравится Нравится x 4