Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. booh

    booh гость Временно заблокирован

    Как очень плотный пенопласт, если сдавливать пальцами - он не деформируется, но если надавить ногтем то след останется, надеюсь 2-3 слоя лака дадут достаточную защиту, еще есть мысль для усиления покрыть свежеокрашенную заготовку слоем эпоксидной смолы. А следы зубов - пускай остаются, такие шрамы только украшают приманку :)

    Для колец пользуюсь проволокой из которой делают спирали для отечественных обогревателей, рекомендую - можно подобрать подходящий диаметр, не ржавеет, легко обрабатывается. Лопасть делаю материала похожего на капрон (как на крышках для банок только заметно плотнее). Сначала переношу контур на бумагу, потом на заготовку, вырезаю грубо ножницами, потом как обычно - наждачка, надфиль, пилочки для ногтей. Как раз за время пока сохнет гипсовая форма успеваю подготовить лопасть. Пробовал делать из компакт диска - CD, хорошо режется и обрабатывается, но не советую - ломается. А вообще про лопасти тут до меня очень много и хорошо люди писали, есть из чего выбрать :)

    "Лучше сказать так - добавить ложку горчицы на кусок сала" :gi-gi:

    Подписываюсь под каждым словом Главного Инспектора, не важно из чего мы делаем заготовку из дерева, полистирола, эпоксидки - в результате получаем только более или менее похожую на оригинал болванку, а сделать из нее рабочую приманку - это уже отдельный разговор, тут важны и огрузка и лопасть и окраска в какой то мере.
     
    • Нравится Нравится x 7

  2. ВинниПух

    ВинниПух гость Временно заблокирован

    А самое главное чтоб это дела нам нравилось, сразу может и не получиться тот воблер, но как говориться "Москва не сразу строилась" вот и вам я желаю удачи в этом любимом деле)
    Експерементируйте и пробуйте...
    Я уверен, всё получиться)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. booh

    booh гость Временно заблокирован

    Покрасил копию Чирфула, решил не заморачиваться и сделать ему натуральную расцветку - под себелька (уклейку).

    17.jpg 18.jpg

    На этом пока опыты останавливаю, нужно провести испытания на водоемах, а там видно будет что получилось и какие ошибки были допущены.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Ну что же получилось сделать форму. Всё как обычно Единственное что использовал для формы строительный сатенгипс. Сохнет правда долго.:gi-gi: Но более эластичен и плывёт при заливке можно равномерно его распределить так как вам нужно. может форма внутри более гладкая,не зернистая.Может и не так хрупок. Хотя нет большой разницы.:gi-gi:Использовал то что было под рукой.:gi-gi:
    Главное не спешить. Всё аккуратно выложить,смазывать тщательно поверхности. Аккуратно разъединить две поверхности.
    А вот насчёт заливки я в раздумье 1-Залить форму строительным силиконом .(он явно твёрже, чем в приманках, будкт держать лопатку )
    2-Или же засыпать смесь из которых делают ручки для фурнитуры. Эсть где взять.:gi-gi:(но выдержит ли форма такие температуры)? не факт
    3- Или не морочить голову и залить вспененный полистирол в гранулах.?
    Думаю Третий и первый вариант надо попробовать:gimmefive2:.
    Rapala.JPG Rapala2.JPG
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. booh

    booh гость Временно заблокирован

    dany2608, Респект! Так держать!

    Думаю стоит пробовать все 3 варианта. ;)

    Очень интересно как строительный сатенгипс отреагирует на обработку паром - потому что гипсовая форма удар не держит к сожалению.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    booh Спасибо! Всё как вы писали.:gimmefive2:
    В таком случае можно применить все строительные технологии,дабы не крошилась форма. Ну например вскрыть форму грунтовкой для стен. (она скелет все крохи и сравняет неровности). Или же что стоит сделать форму с того же строительного цемента?(для кафеля он идёт с клеем) Только придётся сначала заливать густоватую в форму смесь,а потом погружать в неё приманку. Чем больше воды в той или иной смеси тем более хрупкая получается форма. Я старался вливать густую смесь,которая ели стекала в форму. Да процесс долгий но форма явно выдержит удар паром:gimmefive2:
    Надо пробовать. Вечером попробую вариант с цементом.:gimmefive2:
     
  7. booh

    booh гость Временно заблокирован

    Я пробовал вскрыть форму эпоксидкой - получилось загляденье, ровненькая, гладкая - просто красота. Но когда дело дошло до варки, оказалось что полистирол очень сильно подружился с эпоксидкой и раскрыть формы у меня просто не получилось - в итоге после получасовых усилий форма поломалась и у меня в руках остался кокон из гипса пропитанного эпоксидкой, а внутри у него моя заготовка. Пришлось еще несколько часов аки скульптор выдалбливать и выковыривать ее оттуда :)
    Но пробовать однозначно надо! Я для этого эту тему тут и завел - чтобы те люди кому это интересно, методом проб и ошибок оптимизировали технологию, поделились опытом, идеями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    А форму зсередини чимось змазували, перед тим, чи ні? Чим?
     
  9. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Ромко Скорей всего что нет:D .если две половинки слиплись .:D Хотя смазать можно вазелином ,я как то смазывал солидолом. Но процесс связан с температурой и.......кто знает как и что?
     
  10. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    Як варіант можна густо змазати графітом. Просто пописати м'яким олівцем. Температуру витримає точно, рідкішим, як вазелівн чи солідол, не стане. Або взагалі автомобільною графітовою змазкою, але про них я не знаю нічого. Свої свинцеві відливки відливав по графіту. Стальний стерженьок, змазаний, легко витягується зі свинцю.
     
    • Нравится Нравится x 6