Каховский магистральный канал

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем Дельтодніпровець, 16 фев 2009.

  1. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Давно на канале не был, но по информации от аборигенов, любителей Ула, очень успешно ловится окунь и голавль, но до 7 утра и с 19-00 до темноты. Основные способы: поверхностная - волкеры и МДЖ.
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. ascherbina

    ascherbina гость Временно заблокирован

    Проверили :company: ... рыба есть. :пардон:окуня бомбят с 18:00 и до заката.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Был на КМК две недели и неделю назад.:ura:
    Проездом, остановился на полчасика, а задержался на четыре с лишним.;)
    Клевало с начала (примерно с 6часов) и до отъезда.
    МДЖ работал слабо, хотя, первого взял именно на него. Цвет - масло. но я в джиг и не упирался. Течение не позволяло быстро работать, а тяжелее двух грамм считаю уже ДЖ.
    Потом проба Страйкового воблерка 2,6 гр. но не подобрал ключика, результат один окунёк и всё.
    Заряжаю мепс Б.фури №3 (а чего мелочиться) поводок лесочный 0,3, и в результате трофеи стали крупнее. Потом затишье, меняю на вертушку на Блу фокс, цвет кислота. Неоднократные тычки на первых забросах показали, что выбор правильный. Замедлил проводку и начали "вешаться". Вторым был голавлик гамм на 200, причём все три крюка хапнул.:hook:
    Когда солнышко осветило водичку, бой окуня усилился, и я перешёл на поппер (подарок друга, безымянный 8 см окраска под карася). Меньше поппера не было. Ударов много, но мимо, и никак. Поставил на одинарном твистерок карамель полдюймовый перед поппером, результат изменился на положительный.
    Закидывал за "котёл", проводка обычная для поппера рывками, в половине случаев брал на паузе. Периодически менял на вертушку.

    Второй раз, когда через неделю проезжал, был сильный сброс воды сантиметров на 30-40, поутру стала подниматься, течение пошло, но клевало не так активно как предыдущий раз. Вероятно, из-за колебаний уровня воды, и смены направления течения, но всё равно удовольствия получил на 100%. Все окуни трудовые.:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 14
  4. shustov

    shustov Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    В свете предстоящих событий, я с братом (Fedor) и с сыном Максимом (он первый раз ) выехали на канал. Цель поездки: постоянное совершенствование навыков, тест новых приманок, ну и конечно РЕЛАКС.
    Ехали с Херсона в жутком тумане, поэтому несколько дольше чем обычно. Собрали снасти без дополнительного освещения и в бой. Пока Максу объяснял азы спиннинга, брат открыл счет первым полосатым. Я с первого же заброса на Грас миноу при падении получил легкий тычок в руку, незамедлительная подсечка и приятное (не окуневое) сопротивление на том конце шнура, виновник виден на первом фото (я немного помешал ему доесть дождевого червя). Потом пошли в арсенал другие приманки но голавля больше не было, только полосатая братия от 100 до 300 гр. Был один подозрительный срез флюрика, на третьей ступеньке лёгкий тюк, подсечка - и шнур вяло обвис. Грешил на рукушку ,но зря, потом нам местные аборигены поведали что в канале появилась ЩУКА!:bm: Туман стоял очень долго, но когда рассеялся, клев немного оживился. У Максима ничего не получалось и только после повторного урока у дядьки, дело сдвинулось с мертвой точки и вот он первый окунь! Адреналин зашкаливает! При солнечном свете в прозрачной воде у меня поклевок было меньше из-за наличия застежки, а Сергей не ленился вязаться к чебурашке. Где-то с пол двенадцатого начался спортивный клев, надо было уговаривать каждого окуня, только со второго, третьего, а то и с четертого тычка получалось подсечь. Пару десятков матросов было взято на откуп домашнему коту, а все остальные были отпущены сразу после поимки. Около часа дня выдвинулись домой
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      205,5 КБ
      Просмотров:
      713
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      148,4 КБ
      Просмотров:
      658
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      165,6 КБ
      Просмотров:
      707
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      231,9 КБ
      Просмотров:
      708
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      302,1 КБ
      Просмотров:
      635
    • Нравится Нравится x 20
  5. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Немного добавлю к отчёту брата (Shustov). Поначалу окунь реагировал на активные приманки (практически на всё) и был непривередлив. Когда выглянуло солнце и туман ушёл, была небольшая активизация клёва, но длилась минут 20, а потом началось вымучивание. Продолжал откликаться только на пассивные приманки на весах 1.5-2 гр без застёжки и на флюре 0.146. Поводки по дну или с микроподрывчиками. На втором фото антитрофей этой рыбалки на червя от Рейнс. Всего я изловил штук 60-70 полосатых.
     

    Вложения:

    • 555.jpg
      555.jpg
      Размер файла:
      359,3 КБ
      Просмотров:
      633
    • 556.jpg
      556.jpg
      Размер файла:
      183,4 КБ
      Просмотров:
      680
    • 557.jpg
      557.jpg
      Размер файла:
      172,4 КБ
      Просмотров:
      664
    • Нравится Нравится x 22
  6. mic

    mic гость Временно заблокирован

    вчера был на канале с права от моста на Мелитополь. Приехал в 7 часов погода пасмурная, ветер был не сильный но дул в лицо, что затрудняло ловлю, на поверхности бил какой-то хищник думаю голавль. Ловил до 12 в итоге поймал три окуня самый большой 22 см. и одного бычка. У рыбаков что были рядом результаты были не лучше. Это мой первый выезд на канал. Пробовал ловить на все (воблеры, микро джиг даже вертушки и попер) в результате поймал на ридж 56, кранк джек 58, стип кат 68 по окушку. Окунь чато выходил за воблером но клевал очень редко. микро джиг (только осваиваю) поймал крупненького бычка. Рыбка вся трудовая от того и вдвойне приятней.
     

    Вложения:

    • 31032011646.jpg
      31032011646.jpg
      Размер файла:
      107,1 КБ
      Просмотров:
      821
    • 31032011648.jpg
      31032011648.jpg
      Размер файла:
      102,7 КБ
      Просмотров:
      867
    • Нравится Нравится x 20
  7. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Вчера выехали, как потом оказалось большой компанией ( три машины,восемь человек) на Каховский канал. Утром было около нуля, небольшой ветерок. Начали ловлю на одном общеизвестном месте. Поклёвки были не у всех. Окушок круненький 150-400 гр, мелкого не было. В перерывах между окунем поклёвывал крупный бычок. Я взял семь окуней и четыре бычка. Через пару часов три экипажа разъехались в разных направлениях в поисках наличия окуня. Наиболее удачливые нашли его за 20 км., ну мы и подтянулись к ним часам к 12-00. Клевал мелкий, до 120-140 гр. но много. Практически на любой вес, до 5 гр и практически на любую приманку, но как всегда играла роль проводка. Кто не подобрал, ловил на порядок меньше. Вода ещё очень холодная, окунь не отнерестившийся, самочки все с икрой, но вот-вот на подходе. Первый весенний выезд на канал удался, отлично отдохнули.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      255,1 КБ
      Просмотров:
      846
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      147,8 КБ
      Просмотров:
      846
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      171,7 КБ
      Просмотров:
      898
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      839
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      130,3 КБ
      Просмотров:
      842
    • Нравится Нравится x 22
  8. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Вчера с 12-30 на Каховском канале приобщал нового пациента нашей палаты к ультралайту. Канал встретил сильным боковым ветром, приходилось кончик спиннинга опускать к самой воде, чтобы утопить максимально шнур, ну и проводки использовались соответствующие. Для начинающего палка неплохая Гарик 801-2 в GLX, правда он туда поставил 2506 E-Gee, но ничего не худший комплект, шнур его принудил намотать 0.4 Лайт гейм от варивас (а не какой-то американский, о котором ему нарассказывали сказок). Человек наслушался рассказов про всякие цикады, насмотрелся фильмов американских (бывает в америке у справах), ну и пытался это воплотить в жизнь. Потаскав эту цикаду с пол часа и поймав одного чумного окушка (фото 2) я за это время на резину уговорил с десяток, как минимум, наконец-то он её отстрелил на забросе. Вяжу ему готовый монтажик - 2 гр. чебуратор с восьмёркой МН-12 и джавастик и говорю теперь на это пробуй (проводку показал и объяснил). И тут Остапа понесло (фото 3), какие нахрен цикады. Почти на каждой проводке поклёвки и поимки. Окушок спортивный до 120 гр, но много. Половив так часа четыре, переезжаем туда, где окуня ещё мало, но он крупнее. За пару часов ловим с десяток от 200 до 350 и на этом рыболовный день заканчивается, ветер так и не стих, домой добрались уже затемно, как-никак 120 км.
    Очень хорошо отработал парамакс 2"(про джавастика молчу), грасс-миноу SS на джигголовке 1.5 гр, и одна марка японческой резины (у меня она проходила испытания) в очень гламурном цвете, превзошла все ожидания. Так-же ловили твистера Маннс дюйм-полтора в цвете ультрафиолет и карамель, предатор номер ноль ультрафиолет. Не смотря на ветер выше 2 гр по весу на подымался. Да, на старых трухлявых пнях распускаются Soare (фото 6)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      142 КБ
      Просмотров:
      690
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      193,1 КБ
      Просмотров:
      764
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      713
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      166,3 КБ
      Просмотров:
      756
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      150,5 КБ
      Просмотров:
      642
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      377,9 КБ
      Просмотров:
      713
    • Нравится Нравится x 24
  9. mic

    mic гость Временно заблокирован

    12го был на канале. Приехали в 5-00 по дороге и на канале все в плотном тумане, часов до 9ти туман стоял. Поймали на двоих где то 30 окуней самый большой у товарища сантиметров 30. С начала пробовали разные приманки потом я остановился на риджике, уж больно твич нравится, а товарищ на микро джиге. Клевало где то с 6 ти до 9 ти, самый пик был примерно с 7-8, в пик на воблер было до трех выходов за проводку пока один не садился на воблер, или одного я вытягиваю а еще двое сзади догоняют и атакуют!!! в общем мне это надоело и я перешел на мджиг в завершение рыбалки поймав еще парочку окуней, а напарник на предложенный мною ридж поймал самого крупного окуня (на фото). В итоге получилось что ридж обловил все. Уезжали довольные шо слоны.
     

    Вложения:

    • 12052011706.jpg
      12052011706.jpg
      Размер файла:
      123,6 КБ
      Просмотров:
      684
    • 12052011708.jpg
      12052011708.jpg
      Размер файла:
      181,1 КБ
      Просмотров:
      709
    • Нравится Нравится x 17
  10. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    В субботу с братом решили посетить Каховский магистральный канал на предмет рыбку поУЛить. Тем паче была сногсшибательная причина - Daiwa STX-RF74S-SVF тестом до 3.5 гр. и её очень хотелось опробовать.
    На месте были в 4-30 и на поверхности то там то тут появлялись всплески рыбьей активности. Первые забросы микроджигом показали что полосатый стои повыше, где и был соблазнён проводкой в пол-воды, но через часик более злые поклёвки уже были у дна. Но наступали моменты, когда клёв резко обрывался и тогда в бой шёл поппер, и таки да, окунь отзывался, несмотря на глубину под килем (поппера) 5-6 метров. Побаловавшись часа два с половиной на не самом лучшем месте и дождавшись, пока большинство аборигенов разбежалось, сдвигаюсь на любимую точку, где обязательно три-четыре кабанчика завалю.
    Подбор приманочки по цвету (на аналогичную, но другого коленкору у брата ловились поменьше) выхватываю с семи забросов три мордастика на 400, 450 и 500 гр. Да, на Дайвочку до 3,5 гр это Вам не на Соаре до 5 гр. Складывали её до половины, а там ещё и травы вот сколько. Благо давал им съедобку в гланды засмоктать, это позволяло в траве их немножко попускать и уж потом внаглую выкачивать. Но в таких условиях Соаре со своей жёсткостью поправильнее будет.
    Ловили много даже не считали, и с радостью смотрели на взгляды из под лоба местных рыболовов, при отпускании очередного полосатого рыба.
    В полдень, когда солнышко стало припекать не по детски, поехали протестировать зону, выбранную для проведения берегового чемпионата областной федерации 4-5 июня. Первый заброс и на воблер садится матросик грамм на 150. Немного потвичив и убедившись, что окушок отзывается перешли на МДЖ. Веса перебирали от 0.3 до 4 гр. На самые мелкие попадалась крупная уклейка. Брат поймал на джиг плывущую по волнам дохлую лису, а если серьёзно, то вытащили труп из воды, что-бы не загрязняло водоём. Окунь не бросался на приманку, но и абсолютно не отказывался. Пройдя около километра и помокав различные силикошки и изловив десятка полтора окуней (жара-полдень), решаю опять проверить воблеринг и как благодарность - удар и голавлик грамм на 300 был подведён к урезу воды для фотосессии, но фоткаться он отказался, сделал свечу, поболтал лобатой башкой и нырнул в пучину. На этой мажорной ноте решили закругляться. День удался!!!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      162,6 КБ
      Просмотров:
      810
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      850
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      181,9 КБ
      Просмотров:
      895
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      112,7 КБ
      Просмотров:
      852
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      174,7 КБ
      Просмотров:
      921
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      179,3 КБ
      Просмотров:
      972
    • Нравится Нравится x 26