Катушки Общие вопросы по безынерционным катушкам

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Andrej, 9 дек 2006.

  1. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Никто меня не убедит, что катуха убивается на твиче, а не на подмотке. (это была цитата - че то подглючивает)
    Чую назревает дискуссия...уважаемые Plagus, Fisher71, Nikko7....давайте этот вопрос с вашей помощью расширим так сказать и углубим.
     

  2. Mihasi83

    Mihasi83 гость Временно заблокирован

    А чего тут углублять???На твиче катуха убивается однозначно.Это равносильно ударам по тормозам катухи с оопределенной частотой. Вот взять катушку без прута и подергать за шнур-что никакой нагрузки нет???Со спиннингом просто удар немного сглаживается бланком, но не весь.Об этом уже не раз заводили разговоры и наводили фото убитой главной шестерни.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    знаю, просто человек так упорно утверждает обратное, что становится интересно посмотреть на дальнейшую дискуссию, тем более что для себя лично хочу сделать вывод о целесообразности установки мясорубки именно на такой спиннинг (для таких целей) %)
    ЗЫ: может несколько не в тему...ну в таком случае наши уважаемые админы думаю перенесут дискуссию куда следует
     
  4. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Если делать смык спином не во время подмотки, то обгонная муфта не должна удар передать на главную пару катухи.
    Соответственно проводка должна чередоваться по фазам
    работаем удилищем - в статике катушка и наоборот статично удилище - в работе катушка.
    На словах вроде гладко. На практике выполнить череду рывков и подмотку катушкой раздельно не всегда получается, даже больше не получается. В этом случае и убивается главная пара..
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Встряну немного и я с личным опытом. После прошлого сезона сдавал на ТО четыре катушки. Три из них уже эксплуатировались по два-три года без ТО, но на джиге небольших весов или на маленьких воблерах. А одна бралась новая перед сезоном (Emeraldas 2506) специально для твича воблеров 80-120 мм. Так вот эта самая новая и оказалась самая нуждающаяся в обслуге. Объясню на пальцах: хотим мы этого или не хотим, а при выполнении рывков при твиче положение ручки катушки по отношению к спиннингу всегда находится практически в одном и том-же положении(плюс-минус 10-20 градусов по окружности описываемой кнобом рукояти). Поэтому большая шестерня нагружается не равномерно, следовательно изнашивается неравномерно, появляется такой себе неравномерный рокот. На катушках типа Калдии Кикс ( в ручке шестигранник, можно после каждой рыбалки переставлять на одну грань- на 60 градусов), а уже типа Лувиас 07 года, где ручка вкручивается, такой фокус не пройдёт.
    При рывках на натянутом шнуре нагрузка на пару будет одна, а при рывках (ударах) по провисшему(отпущенному) шнуру нагрузка будет в разы больше. Вот на этих ударах и максимально изнашивается пара, ну и конечно при проводке вертушки пятого номера против течения :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    Это Вам ничего не даст! У меня все не как у людей... Петли катухи не кидают, то, что должно клинить- не клинит, не твичевые палки- твичат, плохие шнуры- не плохие... я все только запутаю...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    извините, но так не бывает
    ...просто я ожидал услышать аргументированные ответы, но от вас я их так и не услышал...

    Добавлено через 22 минуты
    Собственно к чему я всю эту дискуссию затеял...конечно же из корыстных побуждений...спиннинг этот мне очень нравится и хочу себе именно такой купить (не сейчас, в перспективе), но учитывая убиваемость дорогих мясорубок при твиче сам собой напрашивается вывод о необходимости установки мультипликаторной катушки, а соответственно и спиннинг тогда надо брать под нее...время подумать сейчас как раз есть вот и маюсь в раздумьях, ну и всем Вам голову морочу :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Читатель

    Читатель гость Временно заблокирован

    Тимон, проехали. Я понять не могу, почему мой РедАрк еще жив. После того, что написали... У меня есть видео, где ипонец показывает, как твичить Хамсином. Это с сайта Имакатсу. Видео довольно известное, жесть. Или он катуху не бережет, или, как в анекдоте: "...Зачем такой дарагой машина пакупал?..". Если надо выложу или скину...
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    так и я о том же, нет в том, что катуха при твиче убивается у меня сомнений нет, просто волей неволей напрашивается вопрос - а зачем ставить дорогущую мясорубку если за эти же деньги можно поставить неплохой мульт, который будет служить дольше и ответ на этот вопрос заключается наверное в степени убивания мясорубки которая в свою очередь зависит полагаю от выбора онной . Конечно я понимаю, что техника ловли мультом и мясорубкой сильно отличаются и не каждому хочется перестраиваться, но все же...заранее извиняюсь за флуд и офтоп, но еще раз подчеркну, что заварил всю эту кашу в этой теме потому как в мечтах у меня именно такой спиннинг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Саша,мысль ты выразил правильную:огромную роль играет сам спиннинг(строй его),я не зря подчеркнул,что весь 2009г,ловил еще старым спиннингом Ryobi Cacique(moderato fast),да еще в длинне 2.85м,каст 4-21гр.Вот и прикинь как я с лодки дергал пресловутый Вижн 110 (твичем в верх),бланк проваливался и рывок приходился на катушку.Добавлю джигом с весами более 20гр,я пользовался всего 2 раза,основной джиг шел 10-14гр,а вот после воблеров и твича(появились 110,100),я и заметил,что катушка работать стала чуть не так как было до этого.Жива она еще наверное благодаря старой сборки Риоби и мет.корпусу,вот не знаю как выдержали бы такие нагрузки катушки из современные материалы как Ci4 и ZAION
     
    • Нравится Нравится x 2