Бесплатно Днепродзержинское ВДХР, р. Ворскла

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Станиславович, 7 мар 2011.

  1. KOTja

    KOTja Рыболов

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Днепропетровск
    А насколько сильно может обилетить:shv2:? если ловить с берега на одну закидушку с одним крючком в районе вышеперечисленных населённых пунктов? И ёще вопросик - какая именно инспекция (экологическая или рыпинспекция)?%)
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Ни та ни другая. В этом году проявляет активность егерская охрана ландшафтного парка. Они прекрасно осведомлены о расположении сомовьих ям и нарушителей регулярно гоняют. А в черте населенного пункта фактически и ловить негде, да и граница населенного пункта не всегда распространяются на водоем, хотя на карте рядом.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. KOTja

    KOTja Рыболов

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Днепропетровск
    Очень интерессная "петрушка" получается:i070522:...... А какие полномочия у этой егерской службы тогда по "обилечиванию" нарушителей? Штрафовать на сколько знаю я, по закону, могут только экологи и рыПинспекция....... и что там у них за расценки? и как там можно половить законно...без штрафов и ненужных разговоров с о службой парка? Если есть какая-то инфа напишите плизззз ;).....
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Пишу. Перередо мной лежит документ: "Рішення Кобеляцької районної ради Полтавської області (двадцять восьма сесія п'ятого скликання) Про встановлення особливого режиму використання господарської зони та зони регульованої рекриації РЛП "Нижньоворсклянський". Цитирую п.1: "районна рада вирішила: 1. Встановити особливий режим використання господарської зони та зони регульованої рекриації РЛП "Нижньоворсклянський", припинивши промисловий вилов риби в господарській зоні РЛП та відвівши вищевказані зони для здіснення любительского та спортивного рибальства". Все ясно и понятно. НО! Правила однозначно запрещают лов рыбы круглый год в выше указанных местах. Дивны дела твои, законодательство Украины!
    Кстати, о местах ловли сома: бывшее с. Потягайливка; ямы по руслу р. Ворскла от базы КП "Полтававодоканал" до травеса здания клуба с. Кишинька. И еще одно "НО". На Потягайливку а/транспортом не добраться, а водным... Хотя навигация на р. Днепр открыта, дополнительный судовой и плотовый ход по Ворсклянскому заливу попадает в запрет (нерестилища). В Кишиньке к берегу не подойти, камыш, надо строить гатку.
    Кстати, массового клева сома не наблюдается; просидел две ночи (14 и15) - одна детвора. Взяли одного под 4 кг на юшку (да простят меня форумчане!), остальных "утопили". Днем сидели на карася (гатка в р-не рыбсовхоза); клев не беспокоил.
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    20-21 мая, Ворсклянский залив. Погода шепчет: займи, но выпей. Ночные посиделки на сома вошли в разряд приятного проведения времени с тренингом по принципу "поймал-отпусти". Радовал тот факт, что молодь сома прекрасно перезимовала и проявляет высокую пищевую активность. Печалит тот факт, что вторые выходные - и ни одного трофея.
    Утром перебрались на карасинную кладку в районе рыбсовхоза. С утра (с 6-00)тренировала красноперка ("чернуха"). Их величество карась соизволил отозваться примерно с 10-00. Не взирая на все ухищрения с прикормкой и насадкой, брал осторожно и лениво, поклевка напоминала поклевку линя. Состояние половых продуктов пойманых особей не содкржат и намека на нерест в ближайшее время. Создалось впечатление, что плотность карася у береговой линии незначительна; наверное, стоило пробить фидером ближнюю бровку. Но после бессонной ночи приятнее было медитировать, глядя на поплавок.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 27
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    27-29 мая реализована заранее спланированная рыболовная экспедиция троих полтавчан на Днепродзержинское ВДХР в район Тахтаевского карьера. Не совсем р.Ворскла, но тему новую открывать по этому поводу, думаю, смысла нет. Цель экспедиции (на 3 дня): 1.Донная ловля сома. 2. Ловля карася на фидер. 3. Ловля хищника на прибрежных свалах (настояли мои товарищи).
    О результатах. Зачетные экземпляры сома начисто игнорировали цель № 1 нашей экспедиции. Цель №2: карась был найден и пойман (без фанатизма). Так же получен ответ на вопрос: почему он слабо ловится в Ворсклянском заливе? Не знаю причин, но масса карася остановилась на меляках по береговой линии; здесь же и начался нерест. Ловили его на пикер и фидер в заранее расчищенном от травы окне 30 на 30 метров на дистанции до 20 м; глубина 1,5 м. Стартовый закорм - размоченная макуха. Я ловил на пикер с опарышевой кормушкой, которую заряжал гранулами пеллетс. Наживка: опарыш. Червь и кукуруза не имели успеха. Цель № 3: в зачете у ребят жерех больше 3 кг и судак (зачетный экземпляр).
    Утром 29-го с дебаркадера проклюнул подлещик. Общий результат: море позитива!
     

    Вложения:

    • Фото0055.jpg
      Фото0055.jpg
      Размер файла:
      165,9 КБ
      Просмотров:
      843
    • Фото0057.jpg
      Фото0057.jpg
      Размер файла:
      156,4 КБ
      Просмотров:
      886
    • DSCN1935.jpg
      DSCN1935.jpg
      Размер файла:
      196 КБ
      Просмотров:
      771
    • DSCN1938.jpg
      DSCN1938.jpg
      Размер файла:
      260 КБ
      Просмотров:
      780
    • Нравится Нравится x 35
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    4-5 июня 2011 года. Днепродзержинское ВДХР, дебаркадер Тахтаевского гранкарьера. Выездное заседание небольшой компании любителей фидера из г. Полтавы. Повестка дня: прием в свои ряды нового "просветленного" "фидермена" и тесное общение с ихтиофауной. Торжество фидера! Такой клев, каким порадовал нас батюшка-Днепр, остается в памяти на долго и потихоньку превращается в легенду. С рассвета и до восхода, как по раписанию - подлещик (на фото нет, солился сразу). С восходом клев перемежался, а с 10-00 уверенно заявлял о себе карась, причем клевал целый день до захода. С заходом - маленькие (от 0,5 до 1 кг) "васьки"; ночью товарищ уговорил "Васю" около 1,5 кг. Сома ловить перестали около 11-00: малышня совсем обнаглела; дабы не травмировать молодь, свернули снасти и наслаждались ухой. Совесть имели, поэтому свернулись в воскресенье сразу после рассвета.
     

    Вложения:

    • DSCN2032.jpg
      DSCN2032.jpg
      Размер файла:
      132,3 КБ
      Просмотров:
      750
    • DSCN2057.jpg
      DSCN2057.jpg
      Размер файла:
      141,6 КБ
      Просмотров:
      748
    • DSCN2071.jpg
      DSCN2071.jpg
      Размер файла:
      268,6 КБ
      Просмотров:
      790
    • Фото0059.jpg
      Фото0059.jpg
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      758
    • Нравится Нравится x 31
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    18-19 июня, Тахтаевский гранкарьер. Начало рыбалки было омрачено сообщением сотрудника гранкарьера о несчастном случае. Трое "рыбачков" из Н.Санжар, напившись в ж....пу, недосмотрели за товарищем; в результате 1 утонул. Итог: пркуратура, МЧС, милиция. Администрация закрыла доступ к дебаркадеру рыбацкой братии, по просьбе которой эту новость и сообщаю.
    Сама рыбалка клевом не порадовала: у меня на фидер 5 подлещиков, ребята из Полтавского рыболовного клуба взяли на утренней зорьке 2 "агапчика" до кила. Ночью пытались ловить сома; 9 головастиков выпущено, один получил серьезные травмы (крючки у меня на оснастках не детские). Дабы такого не повторилось, в 11-00 свернул снасти.
    В качестве информации: начало цвести Днепродзержинское ВДХР. Знакомый уже выходил на "кольцо", есть зачетные "васи". Скорее всего, рыба отошла на фарватерные бровки.
    Из позитива: по ходу выходных приобрел лодочку ("казанка").
     

    Вложения:

    • Фото0060.jpg
      Фото0060.jpg
      Размер файла:
      190,1 КБ
      Просмотров:
      605
    • Нравится Нравится x 19
  9. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    На эти выходные, в ночь с пятницы на субботу (с 01.07. на 02.07), Ворсклянский залив; устроили посиделки на сома (донная снасть) с лодки. Слабый, но зачет в этом году: 5 кг (без 80 г). Ловили исключительно на выползка. Килушки - малолетки ( штук семь) были утоплены. Энтузиасты - троллингаторы проехались по оснасткам; подъехали отцеплять воблер, оправдывались, что не менее 10 кил уцепился в пятницу на этом месте в троллинг и сошел. Уцепился бы он у меня, а не у этих "турыстов".
     

    Вложения:

    • DSCN0049.jpg
      DSCN0049.jpg
      Размер файла:
      142,5 КБ
      Просмотров:
      638
    • DSCN0057.jpg
      DSCN0057.jpg
      Размер файла:
      265,6 КБ
      Просмотров:
      699
    • Нравится Нравится x 19
  10. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Как на данный момент с "обилечиванием"? С лодки поспиннинговать, сколько будет стоить? 34грн?