Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. siludin

    siludin гость Временно заблокирован

    На радиацию воблера проверял,кто-то?
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    А что были случаи что дозиметр у тебя зашкаливал на самоделках ?:D
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Serdjo

    Serdjo Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    162
    Адрес:
    Кривой Рог
    А вот мой первенец:ura:. Таки добил я его, ещё 4 сохнут. Сори за качество, фото с телефона.
    Длина 7,5 см. Вес 6-7 гр. Заглубление до 1,5 м.
    Вообщем хотел подобие рыжика 70го, вроде неплохо получилось. Осталось только на него поймать хоть что-то:somyara:
    2011-05-26 10.06.18.jpg 2011-05-26 10.07.55.jpg
     
    • Нравится Нравится x 13
  4. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    К аэрографу я бы добавил ещё умение рисовать, а в моем случае возле меня ,,художник и рядом не стоял,, но пробовать всеравно будем, а пока работаем по старинке и чтобы делать воблеры не надоедало, каждый год стараюсь сделать воб посложнее. В этом году меня заинтересовал Ридж 35 с его магнитной системой. Для начала решил сделать не копию, а что-то схожее и в двух екземплярах один - поверхностний, а один глубинник. Длина 35 мм, но немного потолще, чтобы попроще было впихнуть эту систему. Раньше с камерами для шариков я клеел вобы с линеек, но в этот раз решил пойти другим путем. Решил зделать з дерева, которое кололось бы. Свой выбор я остановил на гледычии - это дерево сшипами около 10 см( больше знакомого жителям южных регионах, которое я пощитал легким и крепким. Делаю два воба - один поверхорстник, с вертикальными линиями дерева, а второй, для сравнения, делаю сгоризонтальными,если верно выразился, пишу как понимаю. Дальше делаю сколы с каждой стороны ( ну это уже на глаз, смотрите фото 3) и у меня получаеться отлично оба. Готовлю камеру хвостовой части и делаю проволку с нехрома 0,7 мм и груз с прутика, как мне сказали с вольфрама, но на деле оказалось нихром з добавками железа ( магнит берет и узнал пожже). С начала предворительна балансировка и в передний части делаю отверствия. В первом перестарался, пришлось нос подгружать, а второй получился в самый раз. Потом поставил проволку з грузиком и в клеел в месте выхода проволки в средней перегородке со сторони хвоста кусочки магнита после предварительного засверления сверлом 4 мм. Дальше склеиваем всё вместе и красим. Для поверхостника выбрал расцветку, которая, по моим наблюдениям, хорошо работает по голавлю и окуню, а второй покрасил под натурала в расчете на окуня. А дальше полевые испытания и....и чуда не произошло - оба воба пришлось дорабатовать. После устранения завалов подпиливанием лопаты получились супер ( непобоюсь этого слова) воблерки, что сразу же возле мостов на поверхостник подтвердил голавль( ф1). В итоге и ему хорошо ( отпущен), но а я в восторге. Во второго игра ёще больше понравилась, но проверить пока нет возможности из-за отсуствия в нашей речке окуня, но я просто уверен,что он не подведед ( вера в приманку). Все же считаю, что воблеры получились сыроватыми и на следующую зиму будет чем заняться. Да еще можно попробовать поместить впереди шарики и будут уже шумовые. Извените, что многословен, но и так старался покороче. И спасибо за внимание!!! Что то с фото намудровал -смотреть ф3 ф 4 ф2 ф1
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  5. Женя 777

    Женя 777 гость Временно заблокирован

    Одного дня прийшло натхнення взяв в руки різці, лаки та ін і давай осоювати це нелегке але ставше за останіх тижнів два - три рідне діло. Ось що з цього вийшло. Всі воблери прекрасно працюють як на течії так і встоячій воді.
    Хочу подякувати всім хто ділився секретами "воблеростроения". ВЕЛИКЕ ВСІМ ДЯКУЮ.
    Ну а Саші (PAMIDORVIP1) і його батькові окреме ДЯКУЮ.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  6. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Прикольно получилось. Результат работы магнитной системы достигнут или не совсем?
    Зимой сделал воблерочек под окуня, на днях тестировал, думал выложу фотки воблера с трофеем, но трофей ломанулся в глубину и дрейсена сделала свое черное дело. Шнур обрезан и остался я даже без фото своего "буратинки". Хоть по стоимости самоделка выходит в копейки, а сердце кровью обливается..... куда там покупным ))
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Ost

    Ost Рыболов

    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    2.545
    Адрес:
    Днепр. обл. Васильковка
    Возраст:
    62
    А чёрт его знает!? И летит хорошо и ловит (как оказалось получаеться) но во всех ...... еще сам не разобрался , потому и считаю вобы сыроватыми, что и попытаюсь понять но уже в следующую зиму, ну просто сечас времени нехватает. Если одним словом то - не совсем Основные недостатки - легкий грузик( всетаки нужен вольфрам) и мало магнита (нужно побольше но потом воб может стать тонущий). И если все это устранить то можно подумать и об уменьшении размера, сделать копию.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Ромко

    Ромко Рыболов

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    1.577
    Адрес:
    Львів, Іваничі (Волинська обл.)
    Возраст:
    34
    ...пофарбував, оцим. Щоправда трошки перестарався з шарами лаку і їх товщиною, за добу досі повністю не висохло. Повісив на сонечко. :стыдно: Залишилось після висихання лаку кілька косметичних моментів і все.

    Фарба, як виявилось, специфічна через ефект "металік", окрім того трошки латексна. Через це лягала не так, як хотілося б, і вийшло не зовсім акуратно. :( По-своєму гарна, але наступного разу не куплю напевно. Тоненьку інтенсивну і гладеньку плівку створити складно. Зате бавитись з фактурами можна. Пробував поролоном мазати в одному напрямі (ледь помітні штрихи), а якщо фарбувати як тампоном, то виходить щось на зразок побитої іржою і відчищеної поверхні.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13
  9. booh

    booh гость Временно заблокирован

    Наконец-то получилось немного порыбачить в окуневых местах и проверить работоспособность пенопластовых самоделок. Результат: для Чирфула оказалось слишком мелко и много травы - цеплял на себя на каждой проводке, а вот копия Камсина порадовала -не смотря на плохой клев поймано 2 окуня, еще один упал в воду у самых ног и был сход небольшой щуки - видимо нужно поменять крючки.
    010602_081435.jpg
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. booh

    booh гость Временно заблокирован

    Сегодня попал на голодную стайку полосатых дельфинов - разловил и самодельного Чирфула. Из семи пойманных двое его :)

    010609_184744.jpg 010609_184535.jpg
     
    • Нравится Нравится x 11