Рыбацкие раритеты

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Sywooch, 30 дек 2006.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Тюльпан там керамика,к нам на шинный завод тогда приходили такие керамические втулки(правда не знаю из под чего),так сосед их набирал сотнями,а потом мы ставили их на спиннинги,у меня где то сохранился спиннинг с кольцами (впайка) из под обоймы шарикоподшипника ловил им на стальку сазана на течении на макушатник.Мой тогдашний рекорд сазан 12.5 кг,были клевы такие,что и сталька лопалась ,а первый Ленинградский двух частный спиннинг(дюралевый) цена 8руб. сазан сломал на стыке,попутно оборвав леску 0.7мм и ушел! Да было время.....и было полно рыбы...,сам вспомнил ездил на автобусе с рюкзаком с рапирами (билет 75коп) и поклевки карпа-сазана были каждый раз!!!!,за рыбалку 5-7 раз,а брал всего 2-3шт,остальной или сходил(ломал крючки) или заводил в корчи(и рвал) леску,сдержать его невкой на леске 0.7мм на Ленинградском спиннинге было не реально(потом перешел на рапиры).Хищника вообще было валом его (кроме щуки)на колебалки ни кто не ловил,а голавля тем более,голавль видел плавал под 4-4.5 кг,один раз на макушатник вытянул кила за три,так жару давал как карп 5 кг.Блесна "тяжелый Норич" стоила (действительно около 47 коп).п.с. к стати 4 рапиры и тот спиннинг под стальку как и два дюралевых (Ленинградских) еще сохранились все в рабочем состоянии(даже леска цела 0.7мм)
     
    • Нравится Нравится x 9

  2. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Ха-ха! Тюльпаны керамика... У нас в городе был завод искусственного волокна (на сегодняшний день полностью разворованный и закрытый) на нем применялись ситалловые фильеры под нитку. Замечательная вещь! Кольца "Сик" нервно курят на балконе! Поставив фильеру на тюльпан ты до конца жизни забываешь о потершейся леске. Фильеру можно было только разбить. Я и сегодня храню, уже как память, 2 спиннинговых удилища собственной работы. На первое, сделанное из рапиры, лыжной палки и т.д. я поймал самого большого своего сазана 13,500, а последнее являлось окончатльно отработанным удилищем из рапиры. Там и соединение "на конус" и катушкодержатель легкий и красивый, и титановая трубка на 14мм в нижнем колене, и ручка из бука. Короче, вытвир мыстецтва! И катушки невские собственными руками посаженные на шведские нержавеющие подшипники тоже храню. Сколько положительных эмоций мне эти вещи принесли!
     
    • Нравится Нравится x 8
    • Информативно Информативно x 1
  3. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Есть и у меня старенький бамбуковый спиннинг, учился им пользоваться еще в 7 классе, с невской катушкой. Теперь решил реанимировать, почистил и пролакировал сам бамбук, поставил новые колечки, немного переделал рукоять. Вообщем собираюсь ним еще половить.
     

    Вложения:

    • IMG_2803.jpg
      IMG_2803.jpg
      Размер файла:
      118,6 КБ
      Просмотров:
      869
    • IMG_3069.jpg
      IMG_3069.jpg
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      1.481
    • Нравится Нравится x 16
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Я такое чудо видел году в 82-м (12-ть лет было) в "Спорттоварах" в Днепродзержинске, потом больше не встречал,
    тогда как пацан, этому не придал значения, но сейчас напрашивается вопрос - Николаевич, из Вашего опыта, объясните, что и как эфектно, комфортно, далеко,
    легко и т.д. им можно забросить. Поверьте, спрашиваю чисто из рыбацкого любопытства! С Ув.!
    Сорри за офтоп!
     
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А я в 81 - 82 гг в пункте проката (ведь были такие), с другом брал клееные из бамбука, шестигранные спиннинги, кстати колечки на них были с фарфоровыми вставками!
    На иностранных впервые такие колечки увидели только при Андропове в 1984г на индийских Дайва Телепак, даже французский Тенрю таких не имел!
    Правда те спины были под инерционную катушку из-за малых колец, но с Невкой бросал очень даже!
    Брал для ловли жереха с водяным поплавком и мушками.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Чуть подправлю,такие спиннинги действительно были из клееного шестигранного бамбука с красными обмоткой фарфоровых колец и резиновой ручкой.Катушкодержатель там был из металла(хромироаван)....но производство их было импортным хоть и из стран социализма-ГДР. У меня было два таких спиннинга(правда мне они достались по наследству),первый я поломал на рыбалке(все тот же карп),а второй новый отдал другу.Он его приспособил под кормаки.Остатки первого поломанного где то лежат в селе у тестя.К стати по наследству мне от того человека досталось еще много чего,в частности удочка телескопическая Дайва(Индия) там было поломано 2 колено,но я ее сделал,на ней вырос мой младший племянник ,да и дочь моя любила ловить ей в то время.Сам я ловил на 5м телескоп производства ГДР"Гермина" с очень тонким кончиком(его можно было свести в кольцо),всю фурнитуру кольца и мини тюльпан я привез из Москвы один тюльпан стоил тогда 4$.Удочка мне та прослужила много и много лет и поменял я ее сравнительно не давно на телескоп от TICA PowerFull.
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Мне самому интересно как будет ловить, комфортно-ли? Ведь я тоже пацаном был, а спин отца. Потом как обычно бывает, отъезд от родителей, служба в Армии. Потом появились стеклопластиковые , по моему" сокол " назывались, Киевского производства. А пару лет назад смотрю в сарае под потолком, весь в пылюке. Забрал.
    Вообщем хочу проверить, есть задумка поппера ним гонять, ждите отчета.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Так как сегодня я по домашним делам (не на рыбалке)))),добавлю свои старые рыб.раритеты:две телескопические удочки производства СССР(1982-83гг) и остатки старых блесен колебалок все они рабочие и отлично ловили щуку и судака.1-удочки телескопы(последнего поколения улучшенные),длинна 4.75см,смонтированные боковыми кивками(ловил на коричневый на яйца и блесна гвоздь:окунь,щука,судак,карась,голавль,и пр).На сером ловил щуку,судака,сом на живца.Катушки тоже тех времен.2-блесны голубые "Балтика" самая убойная блесна по щуке в лопухах,и окунь на заливах.Остальные самодельные "Шторлинги" двух цветтные(серебро-латунь и серебро-медь).Остальные блесна в селе у тестя:Тяжелый Норич,Малая тяжелая(есть двух цветные) и пр.
     

    Вложения:

    • IMG_1692.jpg
      IMG_1692.jpg
      Размер файла:
      192 КБ
      Просмотров:
      1.175
    • IMG_1694.jpg
      IMG_1694.jpg
      Размер файла:
      205,7 КБ
      Просмотров:
      925
    • Нравится Нравится x 14
  9. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Ага, точно Сокол, чёрные и с каучуковой ручкой, были два, один мягче и короче, второй жёстче и где-то под 2,1м если не ошибаюсь.
    Блин, я уже и забыл, вот благодаря Вам вспоминаю!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Точно, точно 2.1метр. Он у меня поломаный, без колец, без ручки. Ивостанавливать не хочется-тяжелый слишком.