Вы кто рыболов или рыбак? Этика и культура поведения. Портрет современного рыболова.

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Никто, 14 сен 2007.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Да я с Вами полностью согласен ! Только не пойму за что Вы ратуете ? Забирать в мешок щуку размером 20 см, а отпускать размером 1 метр ? ИЛИ как ? Я не пойму Вы лично против чего и за что ? Правила определяют минимальный размер разрешенных к вылову рыб. Я говорю о том, что необходимо отпускать недомерков, т.е рыб не достигших половозрелого возраста ( например судак - 42 см, сом -70 см и т.д).
    Соглашусь что некоторые законы действительно устарели и не отвечаю современным реалиям. Но это все лирика для народных депутатов. Пока они родят новый закон необходимо выполнять существующий. Только Вы не говорите конкретно, а таких делах нужна конкретика: какая статья( раздел) Правил Вас не устраивает ( и почему- аргументируйте) и что, в конце концов предлагаете. А смотреть телепередачу и передавать слова неграмотного журналиста это просто несерьезно. Нужно всегда иметь собственное, обоснованное и аргументированное мнение. Мое мнение - пойманых рыб меньше чем минимальные размеры указанные в Правилах необходимо отпускать. А Ваше ?

    Добавлено через 3 минуты
    И с Вами также полностью согласен. Поэтому я являюсь категорическим противником рыбалки в нерестовый период. Я думаю нормальным людям не сложно перетерпеть 2-х месячник запрета чтобы потом наслаждаться рыбалкой. По моему глубокому убеждению рыбалка в нерест это проявление дикости. Ни один нормальный хозяин не станет резать беременную корову, козу или свинью. Так почему же допускаем такое варварство по отношению к рыбам ?
     
    • Нравится Нравится x 5

  2. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Почему же рыбалки? Рыбалка ведь разная бывает. И совсем не обязательно забирать икряную мамку!
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Думаю, отличить рыбака от рыболова можно еще по тому, что один идет на рыбалку ловить конкретный вид рыбы, например - я иду на леща, а другой идет просто на рыбалку, и ловит, что попадется.
     
  4. variag

    variag Рыболов

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    1.458
    Адрес:
    Lvov
    Возраст:
    47
    ответ

    Настоящий рыбак (как впрочем и настоящий охотник), это прежде всего хозяин. Хозяин, но не такой кто только пользуется - а хозяин, который думает о сегодняшнем и завтрашнем дне. У которого "болит душа" за любимое увлечение и за природу в целом. Такой хозяин всегда отпустит икряную или мелкую рыбу, порежет сетку или уберёт за ублюдками мусор на берегу. Радует, что благодаря таким форумам как наш, в последнее время таких Хозяев природы (с большой буквы) становится всё больше!:applodesments:
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Вот я сомневаюсь что отпустит:)
     
  6. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Ну а логика в Ваших словах где ? Икряную самку не забирать, согласен. А кого забирать? Неполовозрелых недомерков ? Несогласен !!! Рыба совершает природное таинство продолжения рода и не нужно ей мешать в этом. Почитайте историю как относились к этому наши прадеды. Уверен Вашему удивлению не будет предела- не только ловить рыбу, а даже близко подходить и громко разговаривать запрещалось. И только благодаря хозяйскому отношению рыбы в реках в старину было полно. Что сейчас делается в реках Вы наверное знаете. В нерест должно быть полное табу на всякие виды рыбалки - так живет весь цивилизованный мир, кроме нас...
     
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    В иных губерниях в церквях запрещалось даже бить в колокола вблизи прудов во время нереста!
    Из истории.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Валерий

    Валерий Рыболов

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    5.063
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    69
    Спасибо ! Мудрые слова, мудрого человека !
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    А никого не забирать! Не покупать отлововочные и вообще их запретить в нерест на реках. А если руки чешутся дуть на платники там хозяева сами проконтролируют вылов .И тогда этой темы не возникнет....
     
  10. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Ну не ужели нельзя воздержатся, и просто не кого не забирать! (Во время нереста)
    Ведь, не за килограмами мы ходим на рыбалку!