Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Задай ещё раз , какой же о запчастях флуд , может полгода назад и я чего то не знал ,
    если доступно и надо я отвечу вличку к кому обратиться.

    Дайва сделала наоборот - сняла с производства свои старые и практические неубиваемые катушки
    и выпустила серию Real 4
    под девизом - Мы не можем допустить чтобы рыболовы не наслаждались постоянно новинками.:gi-gi:
    ..а может это сказали на Шимано, не важно в общем:gi-gi:
     

  2. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Полностью согласен, и наверное в этой же концепции они не дают зипов, или у нас в основном все завозится леваком (против я ничего не имею), но на запрос в гугле про оф. представителя дайва и сервиса в Украине ничего конкретного я не получил, а поломаная катушка уже на заслуженом отдыхе и боевой готовности при надобности. но ремонтировал сам и в долговечность этого ремонта не верю, слишком мелкие детали и клеевое соединение не всегда себя оправдывает.
     
  3. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Сложного действительно нет. Все просто! Но ни один отечественный завод не делает этой "простоты". А если и сделает-то все будет болтаться как на китайском самокате. Если вы технарь-должны знать что в тех же экскаваторах тот же песок работает как смазка.Парадокс,да?!
    Без должной точности (при кажущейся простоте) хорошую катушку просто нереально сделать.Если 100-200 баксов для нас это деньги,то для того же япошки это копейки.Вот и весь сказ.
    Все почему-то хотят легкую катуху и гонять ее с весами ....нереальными для нее и при этом вечную. Ну-ну! За сие платить нужно! Возьмите хайпер-кастом Р или салтигу и попробуйте ее убить!
     
  4. Racer

    Racer Рыболов

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    509
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    Я думаю сделать можно и хорошие катушки, просто нужны огромные вложения в оборудование и еще больше в раскрутку, а рынок занят уже именитыми, средними и коброй по 30грн попробуй туда влезть со своей маркой и подобрать правильную ценовую политику. Деньги отобьются наверное лет через 10. а может и вообще не пойти, слишком уж насыщеный и спецефический рынок. По поломкам полностью согласен есть три причины:
    1.Неправильное использование (не тот вес, не того предназначения и т.д.)
    2.Неосторожное использование(падения, грязь, соленая вода)
    3.Исчерпание ресурса.
    Сам лет 7-8 назад угробил катушку искупав в соленой воде, просто на тот момент я понятия не имел как с ними обращаться.
     
  5. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    А даремно!:)
    Як то не називає? Та в Харкові живуть виключно як не москалі то підмоскалики! Я сам там колись
    жив!:)
    А попробуйте взять честного китайца. Он Вам и рібі наловит, и ломаться не будет, и смазівать можно чуть ни нигролом! Правда, о чем мы тогда поспорим?...

    Добавлено через 8 минут
    От неправда Ваша! У меня есть харьковская катушка КСБХ-7, стоила в начале 80-х аж 28 рублей(!), катушка очень и очень приличная. Мало того, что в комплекте запасное вал-колесо шло, еще и спецключ, с помощью которого можно было эту катушку разобрать был. Отмотала она у меня на щуке-окуне много-много лет, так и не поламалась, потому, как корпус литой дюралевый, край шпули уже тогда был закатан в нержавейку, масленка стоит на смазке ручки, вещ-щ-ь! Но морально устарела. Теперь на пенсии, доживает свой век на поплавочном телескопе на даче. А про катушку "Орион" слыхали? Тоже вечная катушка была!
     
  6. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Во-во! А какая шестерня,а! Весчь!
     
  7. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Вообще то на ранних отечественных и по настоящему дорогих импортных катушках зубчатая пара подбиралась аналогично как и сегодня, только из более прочных материалов. Например: червяк делался стальной, а колесо - бронзовое. Передаточное отношение к примеру 5:1, т.е. за один оборот колеса червяк вращается 5 раз, и вот из за разницы в твердости материалов изнашивается пара примерно одинаково. Сейчас у практически всех катушек, на которые можно обратить внимание ставится бронзовый червяк и силуминовое, или еще из какого сплава алюминия, колесо. Пара изнашивается равномерно, и катушка выходит из строя не потому, что у нее стерлась шестерня, а потому, что на нее наступил кирзовым прохорем нетрезвый хозяин. Плюс к силуминовому колесу добавляют крупный модуль, что тоже не способствует выкрашиванию зубьев.
    А если еще пару помазать силиконом, залитым в фирменный тюбик - вААще, вечный двигатель отдыхает. Знаете, почему его до сих пор не сделали? Смазки подходящей не нашли, не знали, что вот она, вот Daiwa tournament saltyga, ZPI. Помазал - и все! Проблемы решены!:)
    Не ругайтесь, коллеги, это я так шучу, кондиционер в кабинете 4(четвертый) день починить не могут, рукопомойники! А жарища стоит неимоверная...
     
  8. DIMON13

    DIMON13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    235
    Адрес:
    SHEPETOVKA
    Возраст:
    34
    поломалась пружина лэскоукладачя як вiдремонтувати чим замiнити? допоможiть катуха працьюэ на вiдмiнно а дуга нi ((
     
  9. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    А яка катушка? Якого диаметру пружина та проволока, з якої вона навита?
     
  10. DIMON13

    DIMON13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    235
    Адрес:
    SHEPETOVKA
    Возраст:
    34
    катуха тебн wf200 чи ef забув) дiаметер проволки десь 1мм може чуть менше чьотири витка дiаметер 5мм. цiкаво чьому поломалась?