р. Льва (и водоемы ее бассейна)

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 15 июн 2010.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    По роботе было надо быть в Рокитно во вторник и около 16 часов понедельника меня осеняет гениальная идея :) – поскольку семья в селе, дома меня ничего не держит! Часок на сборы и в 17-09 я стартую на реку Льва!!!
    Всю дорогу не прекращается дождь, в колейках на дороге не успевающие стекать лужи, но не смотря на плохие метеоусловия я с отличным настроением точно по графику в 19-00 заезжаю в лес на левом берегу водохранилища. А в 19-40 на западе появился просвет в тучах, дождь превратился в морозь. Я экипировался, снял штаны и вперед вдоль камыша…
    Сначала проверил на наличие окуня МДЖ-ом, окунь не отзывался, тогда я перешел на свои традиционные колебалки. Первой сработала биметаллическая петербуржская колебаха – был несильный но отчетливый удар, буквально через 5 минут садиться нормальная щучка, но в 10-ти метрах делает красивую свечу и сходит… Меня это не огорчило, а только раззадорило. С этой точки больше поклевок не было и я обловив вертушкой мелководную лагуну перешел на другой выступ камыша. В метрах 8-10 была бровка, в р-не которой была сначала слабая поклевка, а спустя минут 10 словил щучку грамм 400, я ее отпускаю к маме… Мама оказалась совсем рядом – на следующей проводке, «под ногами» - буквально в 1,5 метах от кончика спиннинга сильнейший удар, неловкая подсечка (у меня такое часто :( когда удар у ног) и ничего… Тут я немного расстроился и решил осмотреть блесну (это был уже российский «Атом»), я подумал, что после такого удара даже на железе должны остаться царапины… Но представьте мое удивление когда не обнаружив царапин, я увидал, что на тройнике отсутствует один поддев!!! Не буду утверждать, что щука была трофейной (скорее тройник фиговый), но думаю не меньше трешки – хорош был удар.
    Покидал еще немного продвигаясь далее вдоль камыша и был еще один несильный и не реализованный удар. Потом отстрелилась блесна :(, поводка с собой не было, а солнце садилось за лес – решил идти к машине и изготовить пару поводков пока светло…
    Ночевка в машине была бы отличной если бы не полчища комаров которые не давали открыть форточку для глотка свежего воздуха.
    Проснулся в 4, повалялся и вышел на воду уже в вайдерсах. Основная надежда была как раз на утро – целых 3 часа рыбалки, до 8, но она не оправдалась :(. Перепробовал все по предыдущему вечеру – НОЛЬ, баранка, зирроу... Только один окунь с ладошку на Лонг № 2 и тот за глаз – дободался…
    Погода была казалось бы самая щучья – пасмурно без дождя, ветерок. А вот поди ж ты - после грозы накануне вечером ей больше нравилось…
    Короче сделав роботу, я уже в Ровно и пишу Вам отчет :) (к сожалению без фоток).
     
    • Нравится Нравится x 32

  2. ghyk

    ghyk Рыболов

    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Старе Село
    Возраст:
    45
    Наприкінці червня рибачив на цій річці біля с. Будимля Дубровицького району. Результат: 2 щуки (0,5 кг і 0,6 кг) і це з 5.00 до 12.00. Зловив на віброхвіст світлозеленого кольору. ні вертушки, ні колебалки не діяли.
     
    • Нравится Нравится x 11
  3. Hlyust

    Hlyust гость Временно заблокирован

    ребята, а кто отдыхал на Льве в районе пересечения Варшавской трассы??
    как там на счет рыбалки, что ловится, и как места???
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Vob Ler

    Vob Ler гость Временно заблокирован

    Места там ох....ные. Река имеет заплавы, камыши. Ловится вся хищная рыба(кроме судака) и белая конечно. По хищнику предпочтитетьнее.
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Hlyust

    Hlyust гость Временно заблокирован

    А из белой рыбы что ловится, и на какую снасть предпочтительней??
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. aleksey_gregul

    aleksey_gregul гость Временно заблокирован

    На поплавчанку с берега ловится в основном красноперка.
    Но я как-то чисто случайно поймал неплохого линя.
    Это место называется "Старики".
    На местном (Ровенском) форуме есть немного инфы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. ghyk

    ghyk Рыболов

    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Старе Село
    Возраст:
    45
    В цьому році (29 травня 2011р.) був біля с.Будимля знову. У мене всього один маленький окунь. У брата два невеличкі щупачки і один (біля кіло) голавль (але я вже невпевнений - може то був і язь, так як ні одного ні другого раніше не ловили і не бачили вживу). Клюнув на вертушку біля моста, де мілина переходить різко в яму.
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. Novoros

    Novoros гость Временно заблокирован

    В п’ятницю 10 червня по обіді, повертаючись з Рокитно де були по роботі, з колегою зупинилися на водосховищі Льва (між іншим, офіційно воно носить назву – Осницьке водосховище). Повернули направо і проїхали близько 1,0-1,2 км лісовою дорогою на північ до струмка, що впадає у водосховище зі сходу. Зупинилися біля дерев’яного містка через струмок. Краєвид чудовий. На захід – між стіною лісу струмок розкривається у водосховище широким і довгим плесом, на схід – доволі великий ставок, але очевидно мілкий, бо заріс водяною рослинністю. Береги струмка піщані, дно також і напевно не вельми замулене. Перечекали зливу і закинули по вудці. Наживка опариш, без прикорму. На плесі окунець ганяє дрібноту, щось пускає бульбашки з дна. Глибина 0,5-0,8 м за 10-20 м від містка. Під містком на швидкій течії, щось дрібне смикало поплавок. В результаті, за декілька годин, 4 окунці невеликих, і то на підсмикування. Полоскання воблерів і поперів результатів не принесло. Проте релакс неперевершений.
     
    • Нравится Нравится x 11