Выбор снастей и приманок для ловли голавля

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Hypnotoad, 24 июн 2011.

  1. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    1. Если найдете Ryobi Fokamo, то даже немного лучге будет, хотя и Ecusima отлично. работа со шнуром и монофилом как для их цены просто шикарная.
    2. Агрессор с тестом 2-10 надо брать в росте 2.10, бросковость отличная, воблеры будут работать и двухграммовые. Кроме того, т.к. агрессор 2-10 собран реально на бланке 3-15, но из-за вклеенной верхушки (это не должно вас пугать ни в коем случае) удалось добиться теста 2-10, именно этот вариант, т.е. 2-10, позволит еще успешно работать с легким джигом, грамм от 3-х. Запас по мощности присутствует, у моего друга именно такой агресор (2-10гр, 2.10м и кстати катушка Ryobi Excia MX 2000), неоднократно на рыбалках швырялась бомбарда на 10 грамм с 2-х метровой шворой с двумя мухами или такая же швора с 2-х граммовым воблером. Заброс на 40 метров сделать не составляет труда. Чуйка в руку такая, что на монофиле 0.16 поклевка швеи размером с палец очень хорошо ощущается, на шнуре Sunline PE 6lb и подавно
    3. Для УЛ надо присматривать катушку в балансе со спиннингом, может оказаться так, что для вашего УЛ-спина та же Ecusima\Fokamo\Excia\Zauber в 1000-м размере может иметь баланс - ставим катушку на спин и ложим спиннинг на указательный палец, который должен находиться в пределах дужки катушки +\- сантиметр - спиннинг не должен клевать тюльпаном и не опрокидываться на комель. Из более дорогих вариантов (более 500-600 грн - цена Ryobi Zauber 1000) можно остановиться на Daiwa Revros MX или Shimano Nasci, стоимость которых около 800 грн.

    Вот так проверяют баланс спиннинга и катушки (спасибо за фотку tomato) http://fishing-ua.com/attachment.php?attachmentid=51781&stc=1&thumb=1&d=1308923976 На фото, кстати, Ryobi Excia MX 1000 и спиннинг Mitchell mag pro 2-8 - вот вам и баланс почти ультралайтового спиннинга массой около 100 грамм с катушкой с массой 280-285 грамм

    Вместо выбранного вами Daiwa Neo-Versal 702 ULFS, посоветовал бы Favorite Professional PLS-732EUL (1-5гр, 2.2м) или Favorite Professional PLS-732UL (1-7гр, 2.2м) - цена ниже, сэкономленные деньги можно пустить на более дорогую катушку. Не сочтите за рекламу фаворита, но палки у них действительно очень и очень заслуживают внимание, а качество изготовления и материалов превышают их цену. А в именитых собратьях вы просто переплачиваете за раскрученные торговую марку или бренд компании.

    Напоследок хочу так сказать умерить ваш пыл в хорошем смысле этого слова, т.к. тоже прошел через желание форсировать гонку вооружений - рекомендую вам вначале приобрести лайтовый спиннинг, тот же агрессор 2-10, который является, если можно так выразиться, "пограничным" лайтом и попробовать хорошенько им порыбачить и лишь потом, осознанно идти в ультралайт, т.к. истинное удовольствие от ультралайта можно получить, только с хорошим бюджетом и дорогими снастями. Кроме того, надо осознавать, что водоемы, на которых вы планируете рыбачить, располагают к применения таких снастей. Смею заверить, что можно работать с лайтом и такими приманками, которые являются уделом ультралайта - мухи, крошечные воблеры до 2 грамм, вертушечки и колебалочки в размерах 000 и 0000, важно грамотно применять снасть.

    Успехов!
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Практически все верно написано,единственный Фаворит который я пробовал это Favorite Professional PLS-732UL (1-7гр, 2.2м),весьма не плохая палочка если бы чаще ловил на Днепре,то оставил бы ее,а так продал ее+RIOBY Uranus=-Shimano DIAFLASH 2.28L-S/cast 0.6-7.0gr.Под нашу Рось эта палочка практически идеальна.В районе города(дамба) ширина речки до 50м,а так 30м,а за городом все 15м.По поводу баланса снасти могу добавить,действительно вес моего Диафлеша 97гр+Заубер 2000(280гр)=практически идеальный по переднему (бортику шпули).Поэтому брать человеку под все таки лайт Агресор я бы советовал катушку в размере 2000,причин не сколько,она более универсальна и более тяговая,а при наличии взаимозаменяемой шпули Заубер 1000,то эту катушку можно смело использовать под У.Л. спиннинг.Смею заметить дискомфорта не будет.Конечно под вес спиннинга до 100 гр,лучше пойдет катушки с весом около 180--200гр мах,но хорошие такие "машинки" стоят далеко за 200$.Каждый смотрит под свои условия ловли,если ловить только на малых реках и сугубо Ультролайтом,то легкая Shimano RARENIUM CI4 2500 FA наверное самое то,но тогда если захочешь допустим переехать на другой более крупный водоем и половить чуть крупнее рыбку,придется доставать другой комплект снастей,хорошо если машина есть,а если нет,то таскать с собой два комплекта спиннингов=неудобно))))).П.С.Добавлю,что почти все спиннинги с вклейкой(она все таки очень тяжелая),склонны клевать носом с очень легкими катушками,поэтому они и выдают идеальный баланс с более тяжелыми(большими)катушками с весами 260-280 гр.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    о чем и речь! я практически уверен, что лайта хватает на 90%!!!
    впоследствии есть смысл конечно разнообразить перечень снастей чем-то более тяжелым, для ловли крокодилов в виде щук и судаков, хотя и на лайтовую палку можно с успехом вываживать крупную рыбу.
    ультралайт есть смысл брать при возможности побродить по маленьким рекам и горным ручьям и половить форельку с хариусом или наоборот получить заряд адреналина от 100-граммового голавлика, но получение такого адреналина начинается на комплекте (спин+катушка), думаю, от 300 уев.
    еще вариант упираться в ультралайт - эти микроджиг (МДЖ), но для него нужны специальные джиговые палки + ИМХО МДЖ это удел спортсменов, а не любителей.

    к ультралайту надо прийти, когда во главу угла ставится получение максимально острых ощущений от вываживания даже пиписечной козявки, не говоря уже о килограммовой рыбине, одновременно получая кайф от владения тонкой, изящной, качественной и дорогой снастью.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Господа, всем большое спасибо за рекомендации.

    Уже частично затарился: взял почти все воблеры, которые планировал плюс несколько нулевых вертушек, шнурок Power Pro 0,06 (3 кг.), леску 0,14 (3 кг). Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось что леска не очень удачная (растягивается сильно) и по шнурку вонзили сомнения: не тонковат ли? Так что здесь тоже требуются ваши советы.

    С катушками и удилищами ситуация довольно плачевная: весь L и UL разобрали перед праздниками. Уже настроился брать Ecusima или Zauber на лайт и Daiwa на UL, но тысячников нет. По катушкам по ходу дела возникли вопросы:
    1. Встречал упоминания, что на тысячных катушках есть уменьшенные шпули. Кто такие делает и как они маркируются?
    2. В контексте ультралайта часто встречаю рекомендации Shimano Nasci. Глянул - это модель 2008 года, какой у нее современный аналог? Например, Shimano Exage (1000 FC, 220 г.) - не ее одноклассник?
     
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Ексейдж класом нижче Наскі. Якщо є можливість беріть Нью Наскі. Нижче відповіді на Ваші питання
    http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_10_nasci/
     
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Hypnotoad, Вы бы в профиле место жительства уточнили , для понимания где так УЛ удилки разгребают,;)
    1. Ввести в поиск по Форуму New Nasci и прочесть ,
    а то что ни тема по выбору УЛ катушки, так всё начинается по новому,:(
    но напишу ещё разок , у Шимано в начале маркировки стоит буква S shallow - мелкая,
    у Дайвы мелкие шпули 1003, 2004, 2506, 3012.
    2. Для расширенного понимания Виктор дал правильную ссылку.
     
  7. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    - любая монофильная леска, ниже 0.18-0.2-0.22 будет иметь ощутимую растяжимость. Рекомендую использовать леску японской фирмы Momoi.
    - для ультралайта растяжимость лески не имеет решающего значения, т.к. сектор облова не будет превышать радиусом 15 метров, а на такой длине лески растяжения несущественны или ими можно пренебречь. в противном случае мы отходим от понятия чистого УЛ.
    - если не брать внимание мнение, внесенное Заславским - "Ультралайт для крупного хищника" при пропаганде серии удилищ Серебряный Ручей Extreme Line Z, то основная добыча на ультралайт теоретически не превышает 2 кг, так что вашего шнура хватит выше крыши. Кроме того не забывайте - шнур должен соответствовать тесту спиннинга по леске\шнуру и желательно максимальному тормозному усилию катушки. Т.е. если Ecusima 1000 имеет тормозное усилие где-то 2.5 кг, спиннинг тест по леске - 3кг, то ставить шнур\леску на 4 кг просто бессмысленно - во всем нужен баланс.
    вещь хорошая, но можете заморочиться с поиском сменных шпуль, проще стандартную и намотать под шнур бэкинг.

    В Украине множество интернет магазинов - выбирайте оптимальную цену и доставку "Новой почтой" с наложенным платежем.
    Хотя бы смотрим сюда - http://mail.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=26403 и видим:
    это и есть аналог заубера в 1000-м исполнении, но лучшем качестве при очень вкусной цене.

    Проявляйте хотя бы немного инициативы, любознательности, настойчивости и усердия - это гораздо лучше, чем ждать, когда вам приподнесут на блюдечке готовое решение. На постсоветском пространстве масса словяноязычных форумов и сайтов, где все ваши вопросы уже многократно освещены и пережеваны не одним поколением рыбаков - немного усилий и вашего времени и все ваши ответы выстроятся перед вами в отчетливую картину, когда вам все станет однозначно понятно и вам останется только осуществить свой выбор согласно своих вкусов и бюджета.

    Успехов!

    ЗЫ. Люди вам дали ценный совет - наработайте теоретическую базу - вам тогда станет легче общаться и понимать других, тем более, что если вы увлеченный рыбалкой человек, то вам должно быть приятно накопить знания в сфере вашего увлечения, вдобавок масса вопросов сами собой отпадут. :)
     
  8. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Plagus, def, небольшой дисклеймер: идея попробовать спиннинг пришла в день создания этой темы, а выезд на место ловли (продолжительностью две недели) планируется уже через несколько дней. Онлайн-магазины доставляют только после праздников, поэтому приходится довольствоваться ассортиментом обычных. Ясно, что спешка полезна только при ловле блох, но это всяко лучше, чем купить в магазине первую попавшуюся снасть. Теорию изучаю как могу, но для полного новичка вроде меня ее уж слишком много. Если проникнусь, буду полноценно подковываться уже к следующему сезону :)
     
  9. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    ну тогда - ни хвоста ни чешуи!!! :)
     
  10. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    По поводу баланса снасти могу добавить,действительно вес моего Диафлеша 97гр+Заубер 2000(280гр)=практически идеальный по переднему (бортику шпули). Вот он и сам(баланс),а на заднем плане(кровати),очень сладко и нагло спит моя старая рыбачка:D кошка-Сабрина:fisher:
     

    Вложения:

    • IMG_2979.JPG
      IMG_2979.JPG
      Размер файла:
      174,6 КБ
      Просмотров:
      691
    • IMG_2981.JPG
      IMG_2981.JPG
      Размер файла:
      177,6 КБ
      Просмотров:
      605