Лодочные моторы PARSUN

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Филин, 27 мар 2010.

  1. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Когда подьезжаете к стоянке закрывайте краник подачи бензина и выпаливайте бензин в карбюраторе и не будет вытекать!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Кокс ответил правильно!
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. alexcha

    alexcha гость Временно заблокирован

    Спасибо всем, делал и так - не помогало, а реально помогли три вещи (делюсь кто-то может знает, а кому-то пригодится) :
    - замена прокладки под крышкой бака на более плотную бензо-маслостойкую резину т.е. предотвращены подворачивания прокладки при закручивании крышки;
    - установка картонной прокладки между пластиковым воздухозаборником карбюратора и карбюратором т.е. предотвращено просачивание смеси из-за возможных неплотностей прилягания;
    - и легкая модернизация конструкции воздухозаборника (производителем предусмотрено дренажное отверстие в нижней части воздухозаборника, откуда попавшая смесь стекает в кожух двигателя, где вытирать неудобно) так вот, из дренажного отверстия в нижней части воздухозаборника через одно из дренажных отверстий в нижней части кожуха двигателя, вывел на "улицу" специальным образом вставленную трубочку.
    Провозился с этим накануне. А во вторник (28.06.11) выехал на воду. Результат превзошел все ожидания - возвращался домой (60 км) без "ароматов", на коврике багажника ни намека на пятна топлива или масла. При этом рыбалку заканчивал под дождем в шторм, эвакуировался поспешно - поэтому не последовал совету КОКСа, и не выпалил бензин при закрытом кране подачи топлива.:trolling:
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    alexcha, А у П-5.8 что, внешнего бака нет?
    И если бы изготовили бы жёсткое днище для своей лодки, то под 9.8 был бы самолёт и вдвоём нормально покататься могли бы....а так 5.8 это мотор для одного, да и имхо прохваты будут как под 9.8 , так и под 5.8, т.к. 5.8. , если газульку выкрутить, тоже собирает пузырь воздуха около транца. Короче говоря не совсем правильное решение проблемы имхо.
    И т.к. мотор П-5.8 всё-таки слизан с Тохацу-5, то я бы посоветовал всё-таки ехать делать ТО в СЦ Бриг-моторс, там спецы одни из лучших на Украине и они офф. представители Тохацу на Украине.
     
  5. alexcha

    alexcha гость Временно заблокирован

    К сожалению не комплектуется, хотя конектор для подсоединения бака присутствует.
    Жесткое днище хорошо, но лодка утяжеляется в весе и сборке. А задача преследуется не столько кататься, сколько рыбачить. Что касается пузыря, то на 5.8 удалось пару раз его достичь на очень больших волннах (не понял пока под каким углом лодки к волне), а 99.9% случаев пузырь из - под днища не выходит.
    Ну и как резюме: Было бы поболее средств и машина повместительней, была бы лодка килевая с надувным полом и мотор П-9.8

    Добавлено через 22 минуты
    Ну и может не в тему, да простит модератор. Обращаюсь ко всем, собираюсь сотворить на свою КМ-330 импровизированный киль. Кроме избавления от пузыря, ужесточения днища и улучшения курсовой устойчивости преследуются еще цели технологичности ( особенно удобство сборки лодки и транспортировки), а также безопасности киля для самой лодки:
    - в случае излома этого самого киля при каких либо обстоятельствах исключить травмирование днища (либо свести к нулю вероятность самой такой поломки );
    - исключить протирание днища о киль.
    Буду рад любым советам и советчикам, т.к. в темах не обнаружил никаких фоток или рисунков, а также отзывов о таких модернизациях (может был невнимателен...)
     
  6. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Киль без жёсткого днища это нонсенс.
    А если сделать жд, то если днище будет не натянуто как барабан после установки жд, то под жд можно положить или ПВХ трубу или прикрутить к секциям пайолов по центру на всю длину лодки ещё полосу фанеры, котора я будет выдувать вниз небольшой киль и переклеивать и резать лодку не прийдётся.
     
  7. alexcha

    alexcha гость Временно заблокирован

    Имелся ввиду киль в виде трубы под днищевый коврик, Я его делал из комбинации, алюминиевой и пвх труб, но в последний момент отказался от уже готовой конструкции, боясь сломать такой киль и повредить лодку (либо протереть дно в моменты скачек по волнам)
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Может модераторы и простят, но для удобства не стоит писать "о насосах, когда речь идет о колесах"(лодочные моторы PARSUN)
     
  9. Genka

    Genka гость Временно заблокирован

    • Нравится Нравится x 1
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    ЧЁРТ.... а если есть, но интересно узнать?
    Перескажи своими словами, а...:)
     
    • Нравится Нравится x 1