С поплавком на хищника.Ловля на живца.

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Antony Fisherman, 30 дек 2007.

  1. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    :fisher: Все привыкли ловить хищную рыбу исключительно методом ловли на спининг.Но еть один способ,который все знают,и который,как я щитаю не менее уловистый чем на спининг,-ето ловля на живца!Я предлагаю свою модель снасти,я думаю очень много людей такой пользуется,уверяю вас что ету оснастку я придумал сам и нигде ее не прочитал и не "стырил" и о ней не слышал вобще.Все началось с того момента когда щука весом около 1кг откусила мне на одном из озер поводок,когда я решил первый раз в жизни забросить на живца.С того момента я придумал оснастку которая меня еще не разу не подвела.В качестве удилище я использовал дешовое китайское удилище куплиное на птичьем рынке за 30грн.Уверяю что оно обсолютно нормальное ипригодно для использования.Длина палки около 4.5м,материал "СТЕКЛО",бренд-CoRMORAMT,неудачный закос под корморан:ng_tongue:Леску я использую диаметром 0.25 от фирмы СПРО,но можно конечно использывать и любой шнур.Очень удобно ели на леску повесить больщой попловок,чтоб живец его не утягивал ко дну а лиш водил за собой,ето улучшит видимость поклевки.Обязательно стоит применять поводок с карабином.Раньше я применял поводок из фольфрама но понял что карабин на нем не качественный а сам поводок крутится со временем как проволка,поетому я применяю поводок от БРЕТ ФИШИНГ.Крючки стоит применять тройники или двойники,желательно от таких брендов как GAMAKATSU и MUSTAD.В качестве живцов лучше всего применять плотву,карася,мелкого подлещека,густеру.Очень хорошо хищник реагирует на верховодку но она быстро задыхает.Живца лучше всего продивать крюком под ноздрю,хотя некоторые цепляют живца и за спинку.Закидывать следует под комыш,лилии или водную растительность,ето увеличивает щшанс на поклевку,но также и увеличюет вероятность зацепа.Также можно использывать удилище скольцами и катушкой,чтоб закидывать живец на дальнее растояния,но чесно скажу что результат в далеке от травы и лилей был намного хуже чем в самом берегу.Вот так вот...:ng_smile:
     
    • Нравится Нравится x 10

  2. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Во-1: Энтони, приветсс!!!! Замечательная тема! Замечательнейшая!!!

    Во-2: знающие рыбаки скажут, что правильное использования как живца так и мертвой рыбки - это не только не менее уловисто, чем искусственными приманками, но и как правило БОЛЕЕ УЛОВИСТО. Скажу так, на сегоднешнем выезде (30 декабря, отчет изложу на специальной ветке) я например рассуждал только о "натурале", в смысле о приманке в виде природной рыбки (живой или нет:) . А причина - как я ни изловчялся, "не хочет радимая". Наверняка в такой бесклевной ситуации естественная рыбка принесла бы плоды.
    ..
    В-3: при спининговой ловле, для применения натуральной рыбки, используют снасточки: такие мини-приспособления для удержения рыбки . Для живих рыбок классно подойдет зажимная снасточка, хде рыбки фиксируецца минизажимчиками, без вонзания в ее тело жала крючки. Хотя вариантов этих снасточек - море...:)

    В-4: прошу, акцентируй в своем посте, что именно ты считаешь как-бы СВОИМ "НОУ-ХАУ". Что именно? Выдели это и если можно, то используй видеоряд: в смысле фото, рисунки, схемки и т.д. Так лучше понимаеецаа
    :)
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Не могу оспорить это высказывания! Но... лично для меня - это уже "вчерашний день", а т. к. в своем развитии надо продвигаться в перед, то уж не хочется делать даже шага назад... и потом... живец, вот в чем вопрос... хлопотно это, особенно в наши дни. Все, кому за 40, знают, как было просто поймать живчика в былые годы...
    А какая рыба водилась тогда... без трусов в воду не зайдешь!
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Привет Биос

    Спасибо что оценил.Могу поспорить с тобой по поводу уловистости,было что видел как мужичок вылавливает 3-4 щучки за 30мин,так как мне 1 попалась и 1 сошла,все дело в том что у спинингиста есть примущество в ходе.ОН имеет возможность плавоть на лодочке туда и сюда ишлыгать,или ходить по всему береегу,а при ловле на живца скажем не удобно переьрасывать с места на места да и еще тогда когда запас живца ограничен.Я например ловлю живца прям на месте а не покупаю..Фоток не было,за ето извеняюсь..я решил в пейнте не ресовать схему)..а ноухау никакого нет..просто подумал,вдруг ктото захочет поробовать!:ng_smile:
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Во -1: вот здесь ветка, хде мы "разбираем" тему о снасточках, тех приспособах, с помощью которых, можно ловить на натуральную рыбку (живую или мертвую) на спининг - http://fishing-ua.com/showthread.php?t=723&highlight=%D1%ED%E0%F1%F2%EE%F7%EA%E0

    Во-2: смотря в чем будет ПРЕДМЕТ спора. Считаю, что нужно различать снасть (спининг, поплавочная удочка, донка и т.д.) от приманки (искуственная, натуральная и т.д.). Ясное дело, что "привязанный" к одному месту (с "помощью" снасти) рыбак, находицца в меннее выгодном положении перед мобильно передвигающимся спинингистом. Хотя есть исключения, но ПОДРАЗУМЕВАЕМ тенденцию. Да это так. А я больше подразумеваю "спор" приманок: искусственные перед натуральными. Т.е. считаю, что при грамотном использовании (со всеми снастями и "примочками") у натуральной приманки есть преимущество в ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ уловистости.

    В-3: использовать искусственную приманку немного технологически проще. На той ветке мы это расскрывали. Но вот со временем рыба все больше "пугаецца" и есть такая тенденция, что натуральные рыбки, она (пуганная рыба) кушает куда охотнее....:ng_wink:
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Биос..

    Все же я щитаю что спинингист всеравно может ловить рыбы больше чем тот кто будет ловить на живца,масштаб облавлеваемой им територии намного болше чем у живцовочника,дща и намой взгляд ето поинтересней...так как есть огромное разнообразие приманок и способов ловли,хотя ловля на спининг еть более финансово потребным занятием..вот так...ловля на живца у меня осоциируется со словами Влада(ПАраноида)-охотник каторый загодет на ското ферму и тупо валит всех с ружья.:somyara: Вот мое мнение)
     
  7. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Ну так ведь ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ. Можно ведь ловить и спином на живца.
    Осенью рыбачил на Северском Донце и был свидетелем клёва только на живца(снасточку). Ловил брат, а все друзья его с искуственными приманками только "пыль глотали". В итоге начали прямо по месту мастерить какие-никакие снасточки. Только благодаря этому все разловились.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Отвечю Босеру...

    Совершенно прав..у меня был день когда я выловил около 5 швачек+были пустые удары и сходы,а мужики гасали как дурные по берегу,пили водку иматерились:) но была и ситуация когда те же мужики умудрились на "Кусок медной бляхи"выловить щупака под 3 кг и уехать делать котлеты,когда я как дурак гасал по озеру и туда сюда перебрасывал живцовку..так что раз на раз не приходится...вот:)
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Вот скоро будет весна хочу:1032: я попробовать половить щуку на жывца на поплавочную снасть:fisher: что можете посоветовать?!:mult222:
     
  10. RIS

    RIS Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    Львів
    Головне робити паузи після покльовки 1---5 секунд а деколи і більше в залежності від інтенсивності кльову, ще класно коли воловсінь проходить через поплавок;



    і після пикльовки волосінь повинна сходити без зусиль (наприклад катуха з бейтранером, або просто волосінь чимось притискаєш при відкритій дужці щоб мальк і течія незносили а після покльовки вона самовільно сходила)
     

    Вложения:

    • 111.JPG
      111.JPG
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      1.032
    • Нравится Нравится x 3