Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Катушку придется еще раз разобрать и прежде чем скручивать попробовать сам ход,прижимая пальцами крышку корпуса.Иногда по два три раза пробуешь выставлять шестерни(что бы легкий был ход).Если добился легкого хода,то винты закручивай наискосок и не тяни,только после идеального хода их можно дожимать(не сильно).Когда раскручиваешь винты примерно смотри с какой силой они были завернуты.Самый дельный совет (если ты не когда не разбирал катушку) разбирай ее с карандашом и бумагой(отмечая поэтапно весь ход разборки) и детали ложи так же как снимал,сборка идет в обратном порядке.Риоби еще такую разборку и сборку прощают,в Дайву и Шимано вообще не спецу лезть -ЗАПРЕЩЕНО.:злой: п.с. еще добавлю,когда много смазки ход будет туже,чем на старой,поэтому смазку ложить надо чуть чуть
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Бодя

    Бодя гость Временно заблокирован

    Це в механізмі антиреверсу чи корпус?

    Там 2 шайби разом між підшипником і зубчатим колесом - мідна і полімерна. Поставив їх на місце, а має значення вякій послідовності?
    Змазка в білому тюбику а сама мутновато-прозора.
    Сьогодні ввечері спробую, потім відпишусь
     
  3. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Есть ещё вариант того, что Вы нарушили положение шестерн по отношению к тому как было до разборки катушки. Имеется в виду то, что ранее катушка эксплуатировалась и зубья шестерёнок притёрлись. Сейчас порядок был изменён, вот и трутся зубья.
    Дабы этого избежать на шестернях ставят риски перед снятием. По этим рискам потом легко можно собрать механизм "зуб-в-зуб".
    Возможен некий средний вариант между этим и теми, что назвали Сергей и Владимир.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Корпус.,
    ну вроде бы описали всё возможные косяки, так что не спеша и следуя рекомендациям.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Бодя

    Бодя гость Временно заблокирован

    Дякую всім, хто відгукнувся :applodesments::присоединяюсь:. Дійсно, коли зняв ротор то при прокручуванні ручки почув легкі заклинювання. Розібрав повністю, вивчив детально всі елементи, налаштував зазори в корпусі на 5+ (при перехилянні котушки без ротора вона тепер крутиться під вагою ручки) і скрутив назад. На вихідних буду тестувати!:fisher:
    P.S. Тепер хочу замінити пластикову втулку на другому кінці ручки на підшипник, тому що люфти (поперечний перекос) ручки при стиранні втулки 100% стають причиною приклинювання котушки.:mult222:
     
  6. DIMON13

    DIMON13 Рыболов

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    235
    Адрес:
    SHEPETOVKA
    Возраст:
    34
    зявилось таке питання розiбрав свою катуху подивитись з чього механiзми виявилось шо безкiнечьний винт з латунi а ведучя шестернь з якогось iншого металу бiлий на силумiн не схожий, десь читав що винт i шестерня мають бути зробленi з металiв рiзноi' щiльностi. як воно насправдi?
     
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Название у катушки есть ?
     
  8. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Либо композит с алюминием, либо с цинком. В дорогих может быть магний.
     
  9. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Метки на парах ставятся в том случае, если один из валов имеет на выходе кривошип или что то аналогичное. В нашем случае метки не нужны.
    Згідно законів механіки зубчата пара розраховується таким чином, щоб (в ідеальному випадку) пара спрацьовувалась рівномірною Тому, якщо ми маємо пару гвинт - колесо, та за один оберт колеса гвинт робить принаймі п'ять обертів, повинно бути так, що гвинт в п'ять разів гірше зношувався ніж колесо. Що і бачимо в нашому випадку - бронзовий зносостійкий гвинт та силумінове колесо, яке набагато м'якіше за бронзу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Александр7474

    Александр7474 Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Черкассы
    Возраст:
    Прикупил Руоби Ексия 3000 и решил сразу ее затюнить как нарыл в нете (утопить гайку фрикциона но немного перегнул с напильником и с гайки фрикциона выпали помимо самой гайки (которая там к месту) выпало подряд пять стальных шайб ,применения которым обяснить не могу ,кроме как лишнего веса.Кто что думает?
     

    Вложения: