"Я из лесу вышел..." или только с "грибалки" :)

Тема в разделе 'Мы ходили за грибами и ягодами (Отчеты Грибников)', создана пользователем Antony Fisherman, 1 янв 2008.

  1. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Я тоже знаю его как "Печеночный гриб" Пару раз находил его, можно сказать случайно. Больше за ним специально не "охотился". По размеру этот чудо-гриб как раз помещается в одноразовый пакетик маечку. Приготовленный, он имеет превосходный вкус, напоминающий говяжью или свиную печенку. По внешнему виду, форме и цвету в среде произростания (чаще всего стволы лиственных деревьев) также напоминает печенку (вытянутый треугольник) отсюда и название "Печеночный".
    Р.S. спасибо теще за науку...
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Надеюсь..

    Надеюсь на то что всеже ктото в следуйшем году найет один из таких интерестных грибйов и сфоткает нам его не только в сыром виде но и в жареном(боюсь незнакомый гриб есть:gi-gi: )если у кого что есть еще какаято инфа про чудные грибы то пишите!а фото можно всегда нарыть!
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Энтони! Фотки, которые ты скидываешь почему-то нельзя увеличивать:ng_huh: , наверно ты их скидываешь каким-то особым способом, поэтому прошу: измени способ их (фоток) подачи, чтобы можно было уточнять процесс опознания:gi-gi:

    На сколько мне видно изображение: это не тот гриб.

    Во-1: вижу снизу "спорое тело". У "моего" гриба его нету.

    Во-2: на картинке гриб имеет не совсем красный цвет, а цвет ближе к коричневому. "Мой" - ярко красный.

    В-3: поверхность этого гриба имеет матовый оттенок. Вряд-ли это означает что гриб покрыт слизью. У "моего" отчетливо глянцевая поверхность. Причина - обильная слизь сверху.

    В-4: у "моего" нет ножек. На сколько мне видно, на одной из твоих фоток - якобы ножка лежит. "Мой" растет прямо на пнях, поваленных деревьях и т.д., по типу многих иных таких "паразитирующих" грибов.

    В-5:наверняка есть и иные съедобные грибы такого типа. Поэтому вполне возможно, что "гриб-язык", "печеночный гриб", "печеночница" - это типа родственники, но разные грибы. Утверждать не буду, не знаю - опираюсс на интуицию и вышеупомянутые пункты.:ng_xmas:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Просто фото с инета качал..еслиб фоткал на фотик то все былоб норм а способ у меня такой как и у всех..через спец функцию,там обзор.нахожу фото и загружаю:ng_happy: Вот так вот...
     
  5. alan

    alan гость Временно заблокирован

    Даю справку (БСЭ)

    Печеночный гриб (Fistulina hepatica), гриб из группы трутовиковых. Растет на старых стволах и пнях лиственных деревьев, преимущественно дубов. Плодовое тело языковидное, прикрепляется к стволу краем шляпки или имеет короткую боковую ножку. Молодые грибы мясистые, кроваво-красные, затем бледнеют и твердеют. Печеночный гриб распространен главным образом в средней и южной полосе СССР.

    Я почти уверен, что и биос и энтони говорят об одном и том же грибе. просто фотки действительно не очень. Те которые собирал я тоже были влажные, как бы со слизью, и без ножек.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Antony Fisherman

    Antony Fisherman гость Временно заблокирован

    Да..походу просто фтки фиговые,да и може т ето просто родичи дальние))спасибо за инфу!Надо насабирать и похавать))Вот вам еще фото грибов
     

    Вложения:

  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Во!!! это другое дело! Гуртом и батька леше быты!!!!:applodesments:

    Особенно первую смотрите - она все проясняетт...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  8. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Вполне вероятно, что все "нестыковки" здесь и зарыты...
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    С этим солгасен, одна голова хорошо, а три лучше:)


    А здесь погоди, Антон, ну с грибами лучче не шутить, так што если есть уточнения, то думаю их нужно интегрировать в описательную часть. Мало ли...%)
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. FJ_

    FJ_ гость Временно заблокирован

    Добавлю по зонтикам. Они имеют характерный сладковатый запах, окраска шляпки гриба цвета светлого какао с потемнением до темного в центе шляпки. Кроме того существенное отличие от всяческих мухоморов и бледной поганки, по которому зонтика можно идентифицировать - это отсутствие характерного утолщения в нижней части ножки гриба. За грибную тему спасибо
     
    • Нравится Нравится x 1