Выбор снастей и приманок для ловли голавля

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Hypnotoad, 24 июн 2011.

  1. Санёчек

    Санёчек гость Временно заблокирован

    Голавль очень осторожная рыба.По этому не рекомендуют использования застежек поводков и соответственно шнура без флюра :fisher:
     

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Больше эта осторожность голавля относится к местам,где он под сильным прессом рыбаков и излишнего шума на берегу реки,но стоит подойти тихонько к реке и зайти в воду(в не броской одежде) и его писанная осторожность улетучивается.Голавль больше склонен осторожничать к неестественному поведению самой приманки и не удобным самим местам его обитания.Где голавля много и он чувствует себя вольготно берет он там всегда верно и совсем не осторожно!
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Санёчек

    Санёчек гость Временно заблокирован

    Ну это же не окунь,он прежде чем атаковать зачастую подходит к приманке оценивает,производит осторожные тычки...Все наверное больше зависит от периода его активности.Только в некоторых случаях атакует сразу - мое ИМХО
     
  4. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    По моим наблюдениям: если голавль видит рыбака, например, при ловле с крутого берега, будет осторожничать, обнюхивать приманку и, скорее всего, не возьмет. Если же стоять в воде либо рыбачить с лодки и не выдавать свое присутствие то, как заметил Nikko7, осторожность его улетучиватся. Может это специфика водоема, но в моем случае большинство поклевок происходит после плюха или на первых метрах проводки, соответственно, на первое место выходит не проводка, а правильное определение места стоянки рыбы и точность заброса.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. ВинниПух

    ВинниПух гость Временно заблокирован

    Лично мною и многими любителями ловли голавля, было замечено.
    Что если, делать заброс под самый берег/корягу то поклёвка при наличии рыб, происходит либо на плюхке либо на первых оборотах катушки!!
    Вот а если не добрасывать, даже сантиметров 15, то голавль просто провожает приманку...
    P.S. но нет правил без исключений ;)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Верно подмечено. Есть у меня на реке участок небольшой длины с обрывистым песчаным берегом. Сегодня второй раз проплывал там на лодке и наблюдал следующее: если сделать заброс под самый берег, в 10-15 сантиметрах от земли, практически гарантировано следует поклевка. Если не добросить хотя бы 20-30 сантиметров, вероятность поклевки существенно снижается. Причем точным должен именно первый бросок.

    P.S. Может в разделе "Все о спиннинге" тему создать о ловле голавля? В "Ихтиологии" уже есть одна, но туда никто не заглядывает, да и обсуждаем мы голавля не в общем, а в контексте спиннинга.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Создавай :)"Ловля голавля спинингом"
    я выкрою время и всё что прямо связано перенесу туда из ихтиологии.
    ....
    и отредактируй место жительства, проосто для удобства общения и понимания где примерно ты ловишь...
     
  8. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    После советов Nikko7, def и yray созрел-таки на лайтовый спиннинг. Специализация все та же: ловля голавля на воблеры, может начну понемногу осваивать твиччинг. Строй, опять же следуя советам, попробую средний или быстрый, а вот тест хотелось бы подходящий для забрасывания приманок от 2,8-3 грамм, а в идеале и 35 риджа. Бюджет до 150-200 у.е., производитель - Япония (поглядываю в сторону Major Craft).

    Так же нужны рекомендации по леске. В качестве первой по советам продавца приобрел VARIVAS Light Game 3 lb (120 грн. за 70 метров), но после обрыва на поклевке двух чабиков пришел к выводу, что такой низкий тест для меня рановат. Потом перешел на китайскую Winner 0,18, но на ней совсем плохо стал летать ридж (дома стало ясно почему: реальный диаметр почти 0,23 мм).

    Сейчас ищу леску с тестом не меньше 5 lb, достаточно качественную, чтоб можно было бросить ридж и не оборвать при вываживании, но в то же время в среднем ценовом диапазоне, чтоб не жалко было выбросить после 5-6 рыбалок.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. yray

    yray Рыболов

    Сообщения:
    928
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    черновцы
    Возраст:
    63
    Я бы взял шнур, но если хочешь леску, можешь тут же глянуть. У Олега в магазине 15% скидки,т.е. 15% отнимаешь от базовой цены.http://fish-rod.com.ua/product/sunline-superp-8lb-dgr/

    Добавлено через 4 минуты
    Если хочешь освоить еще и твич, для начала посмотри на Басспару, за эти деньги отличная палочка, эдакий универсал. http://www.fishingstock.com.ua/2009-12-04-06-05-21?page=shop.browse&category_id=117 P.S. Troutino пока не бери, она во-первых PE concept, т.е. кольца заточены под шнур, во-вторых - Басспара под твич больше подойдет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Ну твич - это в перспективе, а основным все-таки остается голавль с поверхностными и неглубокими воблерами 2-5 грамма. Здесь пишут что кольца стоят Fuji SiC (у меня такие же на неоверсале), вроде бы они одинаково хороши как для лески, так и для шнура. Или это некорректная информация? Еще интересна оценка других серий, укладывающихся в бюджет: Corkish и Slicer.