Ловля голавля

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 21 сен 2007.

  1. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Перестало клевать по одной причине,он отошел от переката,надо менять место самой ловли.Голавль стал просто чуть глубже и перестал реагировать на поверхностные воблера,под самый вечер он опять вернется на перекат.Воблера выбирай с чуть большим заглублением 1-1.5м,моделей много все не перечислю те же Чаббики и Чирфулы,но в диповой версии или Ридж 35 ДИП,может сработать тонущие Л.М.44 как в старой,так и в новых версиях:YO-ZURI L-Minnow Heavy Weight

    Добавлено через 4 минуты
    Все это конечно имеет место к голавлю,так ловили его при Сабанееве,но это надо в отдельную тему:ловля голавля на естественные насадки,а тут тема ловля его спиннингом на искусственные приманки.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    р.Южный Буг у нас сейчас отлично ловит головля вот этот воблер,В струе работает просто супер.Вот в этой струе и берет голавль.И будет там стоять вплоть до первых морозов.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  3. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    кто такой?

    Добавлено через 1 минуту
    В конце предложения у меня смайлик, т.е. это была шутка :) Хотя в каждой шутке только доля шутки.

    зы. чей-то браузер заглючил и дубль сообщения получился :(
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    Китайский "Джексон" плавающий.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Hypnotoad

    Hypnotoad гость Временно заблокирован

    Сегодня произошла со мной поучительная история.

    Утром выдалась отличная погода, поехал рыбачить на перекат. При очень сильном клеве поймал на Rigge 35F около десятка маленьких голавликов, и по сложившейся у меня традиции упустил при вываживании экземпляр покрупнее (об этом задам вопрос отдельно). В предвкушении отличной вечерней рыбалки вернулся домой за лодкой.

    Загрузился в лодку, сменил воблер на Jackall Chubby и ... клев как обрезало. Броски под берег не давали никаких результатов и итогом двухчасового сплава стали пол десятка вялых поклевок и два голавлика грамм по 50. До темноты оставалось совсем немного времени и я повесил риджа. Количество поклевок на плюх увеличилось, но все они были пустыми. Настроение испортилось, следствием чего стали неудачные броски. Один из таких бросков закончился зацепом за дерево и мучительно долгим процессом высвобождения воблера.

    Рыбалку было решено прекращать и мы взяли курс на ближайшее удобное для высадки место. По пути я уже без особого энтузиазма делал броски в перспективные места и неожиданно под нависающей веткой дерева произошла мощная поклевка. Повторный бросок, резкий удар на первых оборотах катушки и я вытаскиваю из воды голую леску. Громко ругаюсь, привязываю чабика и возвращаюсь в то же место. На втором или третьем броске снова удар - на этот раз рыба на крючке. Спиннинг в дугу, забыв все, что я читал о правильном вываживании, начинаю судорожно крутить катушку. Спустя двадцать секунд рыба в метре от меня, с трудом поднимаю спиннингом и кидаю в лодку. И вот он - мой первый по настоящему трофейный голавль, с виду не меньше килограмма. Тяну руку, голавль подпрыгивает, в воздухе отцепляется от крючка и плюхается в двадцати сантиметрах от лодки. У меня чуть слеза не навернулась.

    Выводы:
    1. После сильных зацепов необходимо проверить леску на наличие повреждений. А еще лучше перестраховаться, отрезать метр и заново привязать воблер.
    2. При ловле с лодки обязательно брать с собой подсачник.
     
    • Нравится Нравится x 14
  6. Vlad1966

    Vlad1966 гость Временно заблокирован

    То же самое было и у нас.Как то брал неверно.Хотя 7 штук голавлей поймали все равно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Добавьте ещё один: НИКОГДА приличного голавля не забрасывайте в лодку спином и НИКОГДА не вытаскивайте голавля из воды вертикально, а тем более, не снимайте у вертикально висящего голавля приманку. Вывернется и покалечит руку.
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Вот это именно "оно"! :applodesments:
    Вчера обрыбливал свою обновочку.
    Более того, получился, если можно так сказать, MajorCraft'овский дебют :) , т.к. yray тут же обрыбливал Troutino.
    Над левым берегом линия (длинной метров 20) нависающих над водой кустов, под которыми небольшие ямки и почти нет течения, но заброс под куст сделать нереально - зацеп мгновенно. Становлюсь чуть выше первого куста и делаю заброс (ловил на искусственные мухи с бомбардой) вниз по течению, направляя вершинку спиннинга к берегу. Течение сносит бомбарду, а за ней и швору с мухами под кусты.
    Первая мысль - зря я это сделал. Начинаю тихонько проводку в надежде на то, что если и будет зацеп, то несильный, и я смогу сдернуть швору, чтобы не лезть глубоко в воду. Пару оборотов катушкой и.... включается спиннинг, отпущенный фрикцион издал душераздирающий звук и на том конце лески приятная тяжесть, которая заставляет адреналин вливаться в кровь...
    Когда из воды показалась голавлиная утроба, в которую со свистом пролетает рублевая монета, первая мысль - только б не сошел, при том, что предыдущих два голавля, правда поменьше, выпустил прямо из рук, точнее они сами выскользнули.
    Первый уже будучи снятым с крючка изловчился выскользнуть, а второго еще не успел снять с крючка, голавль как-то умудрился выскочить из пальцев вверх, одновременно слетая с крючка и плюхаясь в родную стихию... БольшИх экземпляров не было - на речке много купающихся да и сама речка небольшая - Сирет. На фото тоже речка Сирет, но прошлогодний снимок другого участка реки, выше по течению, но важно само место - на фото аналогичная линейка кустов (выделено красным) и русло имеет углубление как раз под кустами с практически отсутствующей течкой в глубине кустов, которые манят голавля, как кота сметана :)
     

    Вложения:

    • 14082011.jpg
      14082011.jpg
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      337
    • PIC_0037.jpg
      PIC_0037.jpg
      Размер файла:
      311,6 КБ
      Просмотров:
      377
    • Нравится Нравится x 7
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Шикарные места(голавлиные) завидую по хорошему,у нас таких мест уже нет.Про этот СЕРЕТ рассказывал еще Слободянюк,именно у вас там есть весьма достойные голавли под 5 кг,так,что приманки и опыт его ловли там вы еще наработаете,главное эта рыба есть у вас и в достаточном количестве,а самое главнгое-ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ ВАШУ РЕЧКУ И ВЫПУСКАЙТЕ ВСЕГО ГОЛАВЛЯ!!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Это не Серет - это СИРЕТ. Крупного голавля - единицы. Основная масса - 200-300 гр. Полкило - трофей, Килограм - все окрестности знают и сбегаются как пчелы на сладкое.
    Со слов местных, в этом году румыны не открывали шлюзы, поэтому крупный голавль не заходил с низовьев, а на того, который был - ощутимый прессинг.

    CЕРЕТ - это абсолютно другая река, которая впадает в Днестр, а СИРЕТ впадает в Дунай.

    У вас тоже есть хорошая речка - Рось, Днепр относительно рядом, можно в Житомирскую область на Тетерев дернуть... Кстати Тетерев очень классная река - я там верховодку ловил, когда мне лет 6-7 было, до голавля было далеко... на свежесорванную лещину цепляли огрызок лески с крючком. Вокруг реки шикарные луга с толпами кузнечиков, которые половинились и насаживались на крючок. За часок-другой детское ведерочко уже было полное, неслось к бабульке, которая это дело для внучка со сметанкой варганила... :)
     
    • Нравится Нравится x 2