Нахлыстовый плотик

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Sywooch, 7 янв 2008.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Господа где в Украине можно купить нахлыстовый плотик, хорошего качества да еще и желательно чтоб выбор моделей был по богаче?


    ЗЫ. хочу купить как вариант походной лодки. (такая штука достаточно компактна, можно ходить с пешими маршрутами, брать в походы и т.д.
    Короче хочу, ласты и вейдерсы естественно будут просто необходимы.
     

    Вложения:

    • easyrider.jpg
      easyrider.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      4.781
    • vring.jpg
      vring.jpg
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      4.933
    • Нравится Нравится x 4

  2. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Нахлыстовый плотик? А где почитать.
    Кресла прикольные для спининга пойдут.:applodesments:
    А для нахлыста навряд-ли. Ни разу не видел нахлыстовика ловящего сидя:gi-gi: .
    Там ведь размах нужен?
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Как не странно именно для нахлыстовиков эти плотики!

    Ребята делают сплавы по рекам с умеренным и слабым течением и облавливают самые недоступные с берега точки!

    Статьи:
    По Оке на плотике
    И.Пурышев А.Окишев
    Рыболов-Элит 3/2005

    file0015.jpg
    Как это не странно, но для многих нахлыст до сих пор остается чем-то из разряда экзотики и ассоциируется с далекими северными реками, плавающими в них благородными лососями и жирными форелями, а так же большими денежными расходами для поездки на эти самые реки. И те из наших знакомых, кто за последнее время взял нахлыстовую снасть в руки, прямиком отправляются на верхнюю Волгу или какую ни будь секретную речку в Тверской области, что бы освоить этот вид ловли на классическом объекте – хариусе. При этом часто забывают, что этот способ рыбалки можно освоить и на близь лежащих водоемах за обычную денежную сумму, которую многие тратят на свои однодневные поездки на рыбалку. И не беда, если в речке рядом с вашим домом нет хариуса, форели или кумжи с семгой. Поклонников мушки достаточное количество и среди других обитателей водного пространства.
    Идея способа ловли, о котором мы хотим рассказать, пришла одному из нас в голову три года назад после наблюдения за обворожительным боем головля и жереха в прибрежной зоне р. Ока. Они сразу же исчезали в глубине, после попытки приблизится к ним хоть на маломальское расстояние для заброса, оставляя в памяти эффектные выходы с громкими всплесками, и брызгами воды, от разбегающейся в разные стороны мелочи. Даже если и удавалось аккуратно, без шума приблизится к месту боя, то иногда можно было часами дожидаться очередного появления осторожных хищников, довольствуясь периодическими поимками мелких голавликов вперемешку с вездесущей уклейкой, в глубине души понимая, что в этой партии выигрыш останется на их стороне. И вот ту-то и пришла идея воспользоваться плотиком для поимки этих речных разбойников.
    Что же такое плотик или float-tube? Это небольшое плавсредство как правило грузоподъемностью не более 150 кг, представляющее собой нечто похожее на баллон от небольшого грузовика, в котором рыболов находится в сидячем положении. Конструкция плотиков такова, что человек довольно твердо сидит в нем, дополнительно пристегиваясь страховочными ремнями. Несмотря на всю кажущуюся ненадежность этого водного, средства передвижения, плотик довольно устойчив на воде, т.к. ноги находятся под водой, и центр тяжести смещен на уровень воды. Перемещаются по воде при помощи одетых на ноги ласт. Подобное плавсредство в основном применяют для ловли в стоячей воде и на слабом течении, но оно вполне подходит, для того чтобы просто переправится через реку, ведь весь комплект плотик плюс ласты с насосом и забродниками помещается в сравнительно небольшой по размеру рюкзак. Именно с этой целью мы берем с собой плотики во время поездок на Кольский полуостров.
    Но все по порядку. Данный способ ловли предполагает длительное пребывание в воде и дабы не иметь в последствии проблем со здоровьем, необходимо правильно экипироваться. Для этого нужно подобрать одежду, которая должна отвечать нескольким требованиям; отводить от тела всю выделяющуюся влагу, оставляя его постоянно сухим; сохранять тепло и не промокать; комфортно сидеть на теле, не сковывая движений и быть достаточно легкой. Первым делом на тело под низ надевается термобелье, которое выводит наружу все испарения от вашего тела. Именно термобелье, оставляет наше тело абсолютно сухим. Поверх термобелья одевается одежда из материала Polortec, которая так же отводит влагу и не промокает при небольшом дожде. Так как при ловле приходится сидеть по пояс в воде, то снизу желательно использовать комбинезон из того же полортека, так как он хорошо защищает от холода поясницу, а так же не причиняет неудобства обилием складок в области пояса и предотвращает натерание. Толщину материала(Polortec 100-300) выбирают в зависимости от температуры воды и воздуха. На ноги одеваем термо носки, а сверху специальные забродные штаны – вейдерсы так же из дышащей ткани. Что касается неопреновых забродников, то они хороши для холодной погоды и если во время сплава не предполагается пеших переходов. В остальных же случаях легкие вейдера из мембранной ткани будут предпочтительней. На случай дождя можно надеть легкую непромокаемую куртку, желательно с большим количеством карманов для всякой мелочи. Для этих целей лучше всего подходят забродные куртки, производимые различными нахлыстовыми компаниями. Если не предвидится дождливая погода, то в этом случае подойдет короткий жилет для забродной ловли.
    Что касается снастей, то попробуем дать небольшой совет тем, кто захочет половить данным способом. Для ловли с плотика нахлыстом, лучше всего подходят удилища длинной от девяти футов и выше. В первую очередь это связанно с тем, что рыболов находится довольно низко над водой и поэтому длинным удилищем легче поднимать рабочую длину шнура с воды и делать заброс. Строй удилища подбирается скорее из личных предпочтений рыболова, и его техники заброса и здесь мы предоставляем выбор каждому самостоятельно. Мы же используем удочки средне быстрого и быстрого строя. Из всего многообразия шнуров лучше выбрать тип WF, которые позволяют выполнять качественные забросы на дальнее расстояния, а так же принимая во внимание пространство большой реки и гуляющий по этому пространству ветер, то этот выбор можно считать основополагающим. Как-то пару лет назад мы стали активно применять стреляющие головки, специально разработанные фирмой LOOP для заброса Underhand cast - одного из видов кольцевого заброса, причем не только по прямому назначению, как это рекомендует производитель, но также и для заброса через голову, в том числе и на сухую мушку. Постепенно открывая для себя новые возможности в нахлыстовой рыбалке с этими шнурами, мы нашли ряд их преимуществ, таких как дальность и точность, ведь укороченная до 7.6м и тяжелая головка отвечает в полной мере этим требованиям. Единственный недостаток заключался в том, что головку приходилось сращивать с так называемым Running Line удлиняющим шнуром цилиндрической формы. И если на раннинг поставить такой же конектор какой мы применяем на шнуре для быстрой смены подлесков, то при разигрывании шнура кннектор постоянно застревает в пропускных кольцах. Поэтому в этом случаи приходится растворять в ацетоне верхнюю оболочку раннинга и делать самостоятельно небольшую петлю. В 2004г. в шнурах серии OptiStream был полностью исправлен этот недостаток. По сути дела эти шнуры являются все той же стреляющей головкой монолитно сращенной с Running line. Опробовав эти шнуры в прошлом сезоне, можем с уверенностью рекомендовать их для ловли с плотиков.
    Подлесок подбирается с учетом глубины места ловли, если предполагается ловить на стримеры и мокрые мушки, под сухие мухи и эмерджеры подойдет обычный плавающий.
    Теперь перейдем непосредственно к самим мушкам. Каждому нахлыстовику с первых дней как он только взял нахлыст в руки известно, что мушка, на которую нужно ловить должна соответствовать тому кормовому объекту, которым в данный момент на данном водоеме питается рыба. Если мы наблюдаем, вылет поденки, то это должна быть имитация поденки, если летит ручейник, то соответственно имитация ручейника с учетом его цвета. Если же вы находитесь на водоеме, а массового вылета нет, то могут неплохо отработать какие то фантазийные мушки – аттракторы. Свои сплавы по Оке мы проводим в основном в дневное время и поэтому, как правило, пользуемся аттракторами, а также всевозможными по цвету пальмерами – имитациями гусениц. Первыми в нашем списке стоят известные каждому нахлыстовику мухи - Red tag и Green tag. Область применения этих мушек различна от участков под обрывистыми берегами до нависших над водой деревьями, везде, где бы вы ни применили, эти мушки их поклонники не заставят себя долго ждать. Так как объектом нашей ловли в основном является голавль и жерех и местами подъязок, то размер крючка можно выбирать не меньше №12. Не бойтесь, самый маленький голавлик способен проглотить такого размера мушку. Учитывая то, что вся ловля проходит в движении, то очень быстро начинаешь понимать, что самые интересные места тебе приходится просто проплывать за работой по выниманию крючка из первого попавшегося самого мелкого голавлика. И как бы ты усиленно не работал ластами борясь с течением, пытаясь задержаться в понравившейся точке, все равно все экземпляры покрупнее, остаются далеко позади. Течение одним словом, поэтому приходится приспосабливаться к условиям на ходу. Хотя нужно все-таки признать, крупную муху мелкая рыба берет не часто. Следующей мушкой хотелось бы назвать Palmer. Эти мухи можно вязать на крючках №10- 8 в различных цветовых вариантах не стесняясь применять в теле мушки даже такие расцветки как флюорисцентно желтый или оранжевый. С обмоткой из черного петуха эти мушки выглядят очень контрастно и соблазнительно для рыб. Один из видов пальмеров понравившийся окским головлям скорее можно отнести к мокрым мухам, чем к сухим, так как все поклевки приходились на момент погружения мушки. Сделана она из павлиньего пера с красной обмоткой по телу и коричневыми ножками из петушиного пера. Под обрывистыми берегами, на урезе воды, хорошо работают мушки Stimulator в оливковых и коричневых тонах. Очевидно они напоминают кузнечиков случайно упавших в воду которыми не брезгуют названные рыбы в течении всего лета. Под нависшими над водой деревьями попробуйте половить на имитации различных жуков. Никому не секрет насколько часто в ветреную погоду эти насекомые попадают в рацион рыбе. Мокрые мушки и нимфы нами практически не используются, а вот стримера хорошо соблазняют жереха. Из стримеров мы в основном применяем собственные творенья, имитирующие мелкую рыбешку, на крючках не крупнее №6. И очень неплохо работают стримера известного нахлыстовика Романа Мозера – Furabou streamer.
    Что касается стратегии и тактики ловли, то для начала хорошо бы еще находясь дома спланировать маршрут так, что бы было удобно добираться до места ловли и возвращаться обратно. Лучше всего для этого подходят различные участки с поворотом реки те места, где русло образует приличную по расстоянию петлю. Подъехав на машине к месту, вы спокойно накачиваете плотик и в путь, огибаете поворот реки и возвращаетесь к машине пешком. Если же вы добираетесь до водоема общественным транспортом, то наибольший интерес для вас представляют те участки рек, по которым можно сплавляться от одной станции до другой. А вот многодневные сплавы на плотике затруднительны из-за ограниченного места на этом «судне».
    Нужно четко представлять, что вся ловля происходит на скорости, а так как в случаи с нами это р. Ока со своими быстринами, то подстраиваться приходится на ходу под часто меняющиеся условия. Во время проводки приходится быстро манипулировать шнуром, перекладывая его со струи на струю и следить за тем, что бы мушка не начала бороздить по воде. Именно такую подачу мушки любит жерех, а вот для поимки голавля с плотика такое условие оказалось необязательным. Наоборот поклевка более яростна, когда мушка, пробороздив по пленке воды, как бы подныривает под нее. Особенно часто это случается, когда ловишь под обрывом и, делая заброс, назад просто дрейфуешь по течению. Вообще для ловли с плотика самые интересные места те, которые нельзя обловить с берега, но даже если это не так, то, будучи в плотике рыболов находится намного ниже над уровнем воды и поэтому менее заметен для рыбы. Следовательно, даже к самой осторожной рыбе можно подобраться на очень короткое расстояние. Недаром на западе при помощи float-tube ловят таких осторожных рыб как форель и лосося.
    Очень перспективными являются места под обрывами. Рыба зачастую стоит у самого уреза воды и заброс нужно делать так, чтобы мушка ложилась под самый берег, и если она у вас нечаянно зацепится за глиняно-песочную стену обрыва, то постарайтесь аккуратно ее сдернуть на воду, тем самым, сымитировав падающее в воду насекомое. Как правило, поклевка происходит незамедлительно. А теперь представьте себе, что вы стоите или пусть даже лежите на краю этого самого обрыва. Каков у вас шанс на поклевку пусть даже двухсотграммового голавлика? А с плотиком вы подбираетесь к рыбе с той стороны, с какой она вас не ждет. Причем в этих местах может оказаться как голавль, так и охотящийся жерех, чьи удары не раз приходилось наблюдать от себя буквально в каких-нибудь 7-10 метрах. Рыба просто не боится!
    Кусты и нависшие над водой деревья как магнитом тянут к себе различную рыбу, причем размеры рыбы могут вас приятно удивить. В таких местах великолепно работают пальмеры и имитации различных жуков. И не бойтесь размера мушки, рыбы это оценят. Забросы следует делать перед собой либо чуть в сторону, постепенно облавливая нависшую крону.
    Так же перспективными являются места, где в воду упало дерево или сразу несколько. За лежащими в воде деревьями образуется обратное течение, либо оно становится медленней. Эти места – скопление малька, а следовательно охотящийся хищник где то рядом. Не всегда в таких местах удается положить мушку перед собой, поэтому многие завалы приходится облавливать на максимальном для заброса расстоянии, а иногда единственным возможным вариантом положить мушку в желаемую точку – сделать заброс назад в удаляющееся привлекательное место. Кстати среди ветвей упавших в воду деревьев чаще всего попадается подъязок.
    Думаем, что не нужно объяснять, то, что поимка рыбы с берега в перечисленных местах практически сведена на нет. И что в этих случаях плотик оказывает неоценимую помощь. Вы просто спокойно ловите рыбу там, где вам хочется, а не там где удобно разыгрывать шнур.
    И в заключение, хотелось бы сказать несколько слов о безопасности сплава по таким рекам как Ока. Баржи и паромы там плавают везде, и спорить с ними не нужно, так как мы с ними находимся в разных весовых категориях. А если говорить серьезно, то человека на плотике заметить гораздо сложнее, чем баржу или катер…
    Да кстати, а куда это вы собрались со своей лодкой? А-а! Регистрировать и получать номер, ну тогда мы начнем без вас…
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Два месяца пытался найти как в Украине так и в России но безрезультатно... на данный момент еще поупираюсь по магазинам поброжу, но скланяюсь к тому чтоб заказать у капиталистов, есть люди которые теоретически могут привезти всё, если заинтересует кого пишите в личку, общими усилиями чего то добьемся наверно.
     
  5. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    ///

    Вчера зайдя в "карась" надыбал плотик цена 300у.е. - дороговато!!! Буду думать или заказывать из за бугра чо получиться после рсчетов отпишусь...
    Может кто видел подешевле???
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Insomnia

    Insomnia гость Временно заблокирован

    Да, бесспорно - вещь нужная и удобная... Мне к сожалению, не встречалась. Два года назад прикупил себе для походов уфимскую "Колибри", но у неё только один-единственный плюс - компактный размер в собранном состоянии... Клапана - херовые, уключины не предусмотрены, вместо сиденья - надувная подушка... Да и сама ткань... Н-даа...
    Видел как-то по каналу "Рыбалка" как во Франции мужики ловили нахлыстом и спиннингом в вейдерсах, которые были приклеены к некому подобию камеры от автомобиля ( я конечно извиняюсь, что вот так витиевато объясняю), диаметр - где-то около метра, высокий борт, подсумки там всякие на борту наклеены, петли... Две лопатки, которыми грести... Конечно, на таком плавсредстве Днепр не переплыть, но для заливов или для сплава понад берегом как по мне - самое оно!
    Наверное буду лепить себе нечто подобное, эдакий гибрид плотика с той приблудой, которую я описал, самостоятельно, ибо 300$ в условиях кризиса - для меня роскошь....
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Вот то то и оно :-((( а жаль! пийдется думать....

    Добавлено через 1 час 27 минут
    Отзвонился в "Баркас" есть такая штука http://www.barkas.net/shop/prod/4795/ цена оной 827грн. говорят чуть подспускает.... Вот и думай, по их словам новый завоз будет лиш к весне ближе, а в нашей стране незнаеш что завтра будет???
     
  8. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Плотик вещь хорошая.
    Его сделать можно и самому (Если есть инструменты для склейки/спайки ПВХ материалов).
    Можно как альтернативу использовать камеру от камаза или зила.

    Но я бы хотел обратить Ваше внимание на продукцию фирмы Outcast: http://fishing.dp.ua/3843050613.
    Да и в принципе производителей масса:
    http://fishing.dp.ua/catalog/55
    Почему мой взгляд остановился на Оуткаст?
    Все очень просто. ПВХ материал плотностью 600, это как у лодок колибри!
    Самая высокая посадка, по крайней мере из тех моделей которые я нашел!
    Вполне презентабельный вид и очень эргономичные карманы, как на мой взгляд!

    + к плотикам продается приблуда для установки аккумулятора и электромотора и подставки для удилищь. Наверное заядлым троллингистам :)

    Видео с плотиками:
    http://ru.youtube.com/watch?v=hx1_zSw587E
    http://ru.youtube.com/watch?v=19h60xc3Pno
    Ну и фоты:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  9. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    Да !!! Прикольная штука !!! Странно почему у нас в магазинах до сих пор нет ??!!??!!:))) И куда смотрят наши друзья китайцы !!??!!??:gi-gi: Я так думаю поставь они это дело на конвеер - и изделие появилось бв по цене так 50-70 у.добных е.нотов ..... Тогда и протестировать плотик стало б большей возможностью .... а потом уж определиться перед покупкой более менее фырменного !
     
  10. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    Есть! В "Карасе" такое чудо 300 вечно зеленых...