Ловля отводным поводком и тирольской палочкой

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Oldest, 20 ноя 2007.

  1. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Да пожалуйста , я же говорю - побольше конкретики и вперёд,
    на Домике тоже последню неделю народ на тему отводного пробило ))
     

  2. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Но тут естественно не УЛ!:)
     
  3. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Я к теме на домике отношения не имею.

    Ловил отводным с 2003 круглый год. Зимой на теплом сбросе МР напртив коломенского. Так вот, москварецкий превереда окунь, насытившийся всем летящим в воду берет только нанорезинки и далеко от берега. Дело даже не в том, что он превереда, а что его там мало впринципе.
    За полтора года в Киеве я продолжаю убеждаться в том, что ничего лучше отводного ПОКА нет. И, чтобы ловить микроджигом и легкими железяками (вертушки и колебалки) УЛ не нужен. Не лести ради, но злые взгляды на берегу ловлю регулярно от коллег рыболовов.

    Жорик на фото взял на мокрую муху на 1,5 0,18 флюро отводном. Реально забросить морую муху Улом на 30 метров? Он очень не мелкий, просто на вытянутых руках фоткать не умеем:)

    Чтобы не ругали - жорик съеден.:)
     

    Вложения:

    • 055.jpg
      055.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      901
    • Нравится Нравится x 3
  4. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Лично я не согласен.

    Если Вы ловите злые взгляды, то это точно не рыболовы в понимании этого слова, то-ли Вам это кажется.
    Попробую привести несколько аргументов, типа сделать маленький анализ исходя из личного опыта(на всеобщее одобрение не претендую).
    Периодически учавствую в береговых соревнованиях, а там поводковые запрещены, поэтому на простых рыбалках не уделяю поводковой время.
    Случай №1
    Лодочные соревнования, в лодке экипаж из двух человек. Один - чемпион мира по ловле рыбы с лодки, второй - отличный спиннингист, учавствовавший в Чемпионатах и Кубках Украины. Ловля окуня на водохранилище. Точка найдена, начата ловля. Тот что Чемпион мира ловит на отводной (принципиально,и поверьте он это умеет делать на отлично), второй на микроджиг, счёт по рыбе в пропорции 3:1 в пользу МДЖ.
    Случай №2
    Знакомый спортсмен из Белгорода, некогда ловивший на отводной, поездив к нам в Украину на соревнования и изучив неплохо микроджиг, приобрёл рок-фиш удилище и потренировавшись, поехал на соревнования в соседнюю российскую область. Его местные спортсмены высмеяли, мол такой фигнёй ты здесь ничего не поймаешь. У них всех палки тестом до 30 гр и отводной. По итогу он выиграл соревнования с отрывом более чем в два раза по очкам.
    Случай №3(личный)
    Две лодки, в одной я с товарищем, ловим на МДЖ. В другой двое знакомых с отводным. Ловим рядом, между лодками 30-50 метров, часто бросаем в одну точку. У них за рыбалку пяток мелких окуней, у нас штук 100, причём крупных. Мы рыбу выпускали, а после часа созерцания нашей ловли они нас попросили наловить им рыбы. Мы им кил 5-6 поймали и уехали не другие места.
    Какие выводы? Всё не так однозначно, каждому виду ловли своё место. Но лично я считаю, что отводной проигрывает МДЖ в 80% условий.
    Факторы влияющие на ловлю(в любом виде), расположены произвольно:
    - место ловли
    - квалификация того, у кого в руках спиннинг
    - качество снасти
    - рыбацкая удача
    Так что всем ни хвоста ни чешуи, и никаких злых взглядов со стороны!
     
    • Нравится Нравится x 12
  5. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Хорошие примеры из жизни - интересные.
    Только, УЛ и МДЖ в часности сильно ограничен условиями ловли: глубиной, течением, не сильно дальним забросом (а если нужно сделать дальний заброс на течение с большой глубиной - то это без шансов впринципе). А отводной будет работать везде, или почти везде.

    Каждый имеет право на свое мнение

    Как по мне, так все с точностью до наоборот.
     
  6. Fedor

    Fedor Рыболов

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    1.716
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    57
    Это заблуждение свойственно рыболовам, которые не в полном объёме вникли в Мдж в плане практики (теория, типа братья Щербаковы, не в счёт)
    Под МДЖ у меня три спиннинга, до 3.5 гр, до 5 гр. и до 9,5 гр. На тонких шнурах , типа #0.3 Varivas, на спиннинге до 9.5 гр заброс до 60-70 метров, ловля на Днепре, на течении, глубины до 8-9 метров. Окуни до 1 кг, щуки до 3 кг.
    Я больше чем уверен, что я Вас переброшу по дальности (хотя дальность в рыбалке величина пятая, как минимум).
    А если устроить турнирчик отводной против МДЖ, очень хотелось-бы Вас обловить. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Считаю, что это 2 разные оснастки, но отдаю предпочтение МДЖ (исходя из собственного опыта и опыта товарищей).
     
  8. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Зачем ему(УЛу) что то противопоставлять, если человек ходит на рыбалку за удовольствием, а не за рыбой(для меня не тождественное понятие) то я в 100% случаев возьму свой бюджетный, но УЛ.

    Если вы трофейщик и ловите для того чтобы накормить семью к примеру, то здесь все способы любительского рыболовства Вам в помощь!!!

    Ну и что здесь плохого, если у меня река не превышает 40 метров и глубин не более 6м, зачем мне 10 грамм? Я и тремя справлюсь. А дрыном с тремя граммами я работать не хочу и не буду. Согласен что отводной на любой глубине будет работать, но эстетика теряется...

    Да ничем они не ограничены, стереотип не более, ограничивают себя рыболовы таким образом. Просто нужно быть готовым под разные условия ловли и все. Зимой я бы очень хотел посмотреть что будет с отводным. Есть такие задумки, но мне кажется что МДЖ в условиях минусовых температур будет по эффективней, но надо сравнить...

    И я считаю, что не надо путать мягкое с мокрым... Пока жив УЛ, пока жив уровень рыболова в частности, что и подтверждают наши спортсмены-рыболовы на соревнованиях в России. А там как известно "Микроджиг умер" А. Питерцов. И вместе с ним умер и рыболовный спорт, в смысле стерлась грань между любителями и профессионалами. Стал на место и чемпион, не успел и в пролете и ни о каком мастерстве речь не идет. А ведь у нас рыболовный спорт это исскуство. Кто был на соревнования понимает о чем я!!!
    Все громадное ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    возможно, хотя и спорно, ИМХО в разнесенных оснастках груз является как средством доставки приманки, так и фактором, оказывающим влияние на поведение приманки, а бомбарда служит только транспортом для приманки не внося в ее поведение значительного влияния.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    не знаю в какую тему добавить, про "отводной" там какие-то дебаты.. по этому сюда.

    хотел спросить не будет ли путаться такая лабуда и будет ли с нее толк.
    Место ловли - озеро. Течения не будет.. но кончином удилища буду подергивать и пошатывать, придавая некую игру приманке на дне..
    Дно чистое, цепов нету.. глубина метра 3 точно.. по этому такое и думал попробовать, что бы пробивать не только дно но и толщу воды.

    Как думаю.. шнур..туда вертлюг 3ройной.. от него флюр около метра с чебурашкой 2-3 грамма и твистером 3 дюйма.. а выше поводок см 30 и без груза твистер или шад 1,5 дюйма..

    не будет ли оно постоянно путаться? и будет ли у рыбы какой-то интерес ? все таки оснастка более рассчитана на течение..
     

    Вложения: