Пингвинарий для начинающих

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Fly, 6 янв 2008.

  1. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Поскольку я со вчерашнего дня - начинающий пингвин, а среди нас (знаю) есть опытные, зрелые, так сказать, пингвины, ПРОШУ ИХ ЗДЕСЬ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ СЕКРЕТАМИ. Думаю, многим будет интересно...
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    С чего начать пингвину - новичку!?

    Начинаю выкладывать свое секретное оружие (промышленных шпионов прошу не беспокоиться, т. к. все права на изобретение защищены... :smok:
    Фото №1 - "Тяжелая артилерия"-удочка для отвесного блеснения (судаковый балансир, вертолеты, тяжелые блесна) в походном состоянии.
    Фото №2 - Та же удочка, только в боевом состоянии.
    Фото №3 - "Сорокапятка"- удочка для легких блесен, окуневых балансиров, и ловли на яйца.
    Фото №4 - Она же в "заряженном состоянии"
    Фото №5 - Правильное положение балансира на леске.(балансировка)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 26
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Снасти для отвесного блеснения

    Фото №1 - Так выглядят "Яйца" (классический вариант), которые хорошо подходят для ловли в первую очередь - окуня. Не откажется от этой снасти и судак, реже - щука, а так же любая полухищная рыба (язь, голавль, крупный лещ)
    Фото№2 "Яйца (вариации)
    Основной принцип работы: Данные виды приманок имитируют водяных жуков (жук-плавунец), и игра этой снасти должна максимально напоминать поведение жуков в их среде обитания. Для более успешной ловли рыбы будьте наблюдательными... не торопитесь опускать "яйца" в прорубь, с ледяной водой, :cold: лучше наберите в прозрачную бутылку воды из крана и попробуйте поиграть снастью в домашних условиях. Тогда вам будет ясно, как реагирует снасть на разные движения вашей руки.
    На рыбалке: Подготовьте удочку для работы (сделайте кивок чувствительным к весу приманки). Опустите снасть в лунку, до самого дна (Идеально подходит дно с илом). Выставьте положение удочки таким образом, что бы кивок удочки находился над самой лункой, или выше (как вам будет удобно). Приподнимите снасть на расстояние 2-5см от дна. Сделайте резкий взмах удилищем (взмах делается кистью руки), и сразу верните удилище в исходное положение, дав снасти упасть на дно. После падения "яиц" на дно, плавно приподнимите снасть над дном, как вы это делали до взмаха (2-5см над дном). Сделайте паузу в таком положении на 3-5 сек и если во время паузы не произошло поклевки, продолжайте работать... Если вы знаете, что в данном месте есть рыба, попробуйте заинтересовать ее другим способом: Сделайте подброс снасти, уложив ее на дно, плавно сделайте натяжку лески, после чего пошевелите снастью на дне, изображая копающегося жука в илу. Поднятое облачко мути, должно привлечь рыбу и она не останется равнодушной к этому объекту... Поклевку вы ощутите, как cтук.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 37
    • Информативно Информативно x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ледяная пехота...

    К пехоте относятся удочки, для ловли на мормышки, как без мотыльные, так и с подсадкой мотыля, червя, личинок короеда, репейной моли, или теста. Первые, используются автором, как снасти, способные наилучшим образом привлечь внимание рыбы, своей игрой. Разумеется, они не привлекают к себе внимание, как таковые, а только в умелых руках рыболова, они становятся схожими на маленьких обитателей царства Нептуна. От ваших умелых действий зависит, на сколько мормышка будет привлекать внимание рыбы. На без мотыльные мормышки ловится любая рыба, кроме сома, разумеется... (случаи поимки сома на мормышку, мной не наблюдались).
    На Фото №1- типичные представители ледяной пехоты...
    Фото №2 - любимые кивки автора, изготовленные из щетины дикого кабана.
    Фото № 3 - показано правильное положение без мотыльной мормышки на леске.
    Фото №4 - обычные свинцовые мормышки, покрашенные красками, под названием "Муравей".
    Фото №5 - мормышка "Ручейник".
    Фото №6 - так называемые "Паянные мормышки", изготавливаются из тонкой медной, мельхиоровой и латунной фольги, путем припаивания фольги к свинцовой мормышке.
    Способ ловли: (не для ленивых)Подберите к каждому кивку, подходящюю мормышку по весу. (мормышка не должна сильно сгибать кивок своим весом) Леска используется в пределах, от 0,06-0,14мм. Помните, чем леска тоньше, тем меньше будет влияние на нее течения и ветра, тем чувствительнее она будет к поклевкам, и вы можете использовать с тонкой леской даже самые маленькие мормышки, что важно, особенно в "глухозимье". Ваша снасть должна быть хорошо сбалансирована.
    Опускаете мормышку до самого дна, выбираете лишнюю леску, чтобы кивок удочки находился как можно ниже над лункой, до удобного для вас положения. Затем начинайте делать потряхивание удочкой (быстрые, мелкие колебательные движения кистью руки), с одновременным плавным подъемом снасти до уровня на который вы сможете поднять руку, не сбиваясь с ритма игры. Для окуня более подходящей считается мелкая игра с медленным подъемом, а для мирных видов рыб - плавное покачивании снасти с более быстрым подъемом. Такова "сухая" теория, а практика показывает, что темпы проводки могут меняться для одного вида рыбы даже в течении дня. Утром окунь может брать на мелкие и быстрые колебательные движения, а уже во второй половине дня, станет реагировать на редкие, плавные движения...
    А теперь, хватит теории, пора переходить к практике... Выходите на лед, и пробуйте, эксперементируйте! Лучшим практическим занятием, будет выход на лед с опытным "пингвином". Если среди ваших знакомых таковых нет, то не стыдитесь отсутствия собственного опыта, и попросите у любого рыбака помощи... показать, объяснить... Уверен, вам в этом не откажут, ведь все "матерые пингвины", когда то были новичками, как и автор этого поста...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 21
    • Информативно Информативно x 1
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Продолжение темы о "ледяной пехоте"

    Несколько слов о разновидностях мормышек...
    Фото №1 - Знаменитая "Уралочка".
    Фото №2 - "Чертик"(существует множество вариантов это стасти, одна из них на фото...)
    Фото №3 - "крючок", используется в тамдеме с мормышкой. Вяжется выше мормышки на расстоянии около 40 см. Необходимая снасть при слабом клеве и в период "глухозимья".
    Фото №4 - как должен выглядеть кивок в походном состоянии.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 23
    • Информативно Информативно x 1
  6. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    100% успеха.

    Выкладываю для начинающих. Зимние блёсны на картинке труд 35 лет изысканий. На эти блёсны ловил щуку, судака-особенно, окуня на ура, карпа летом с лодки, изредко язь. Самая большая блесна 5см , хорошо сбалансированы и довольно не плохим ходом. Присмотритесь и попробуйте сделать сами. Таких в магазине не купиш. Балансир еше не облавливал . Изготовил ради спортивного интереса, раньше ловить на них некогда не пробовал. НО как гуляет нравится.
    ДЕРЗАЙТЕ!
     

    Вложения:

    • IMG_1556.JPG
      IMG_1556.JPG
      Размер файла:
      259,8 КБ
      Просмотров:
      3.684
    • Нравится Нравится x 23
  7. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    rotsaK, опиши пожалуста технику отвесного бленения. Я так понял она применяеться для ловли на чертик, вертолет?
    Для ловли хищника 0,14-0,15 леска не тонковата?
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Техника отвесного блеснения проста, как двери... Опустил блесну до дна, поднял на нужный уровень от дна (в предидущих своих постах, где выложены фото с балансирами и проч., я описывал), и делаешь взмах удилищем, выдерживаешь паузу(время паузы зависит от активности хищника, по перволедью пауза делается меньше, чем в глухозимье), потом опять - взмах... Есть еще вариации...во время паузы делать небольшие колебательные движения, как мормышкой. Теперь про чертик... Чертики бывают разные - черные, белые, красные...:ng_biggrin: есть чертики - мормышки, а не блесна, посему и игра у них должна быть, как у мормышки.
    Это смотря какого хищника ловить... если не крупного окуня, то в полне... а крупного, от 700гр и больше, то тут надо утолщаться... Для судака - 0,25мм - подойдет, а для мега-судака(попробуй найди), и того больше надо...
     
    • Нравится Нравится x 22
  9. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Арсенал начинающего пингвина.

    Сегодня посвятил день выбору снастей и амуниции для зимней ловли. При выборе снасти пользовался теоритическими знаниями получеными на форуме и рыбацкой интуицией.
    Первая вещь, которую я купил была плешня за 40грн. рабочая часть выполнена из заточеной арматуры.
    В рыболовном магазине выбрал три удилища, т.н пехота, одно для окуня и два для крупного хищника(судак, щука). Леску выбрал 0.14, 0.18 и 0,2 к щучей удочке прикупил Тритоновский поводок диам. 0.19мм нагр.5кг.
     

    Вложения:

    • IMG_2281.JPG
      IMG_2281.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.271
    • Нравится Нравится x 14
  10. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Самая сложная часть шопинга это определиться с приманками. Вобщем выношу на суд обществености:
     

    Вложения:

    • IMG_2286.JPG
      IMG_2286.JPG
      Размер файла:
      474,4 КБ
      Просмотров:
      1.486
    • IMG_2287.JPG
      IMG_2287.JPG
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      1.716
    • IMG_2289.JPG
      IMG_2289.JPG
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      1.450
    • IMG_2291.JPG
      IMG_2291.JPG
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      1.797
    • IMG_2293.JPG
      IMG_2293.JPG
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      1.679
    • IMG_2288.JPG
      IMG_2288.JPG
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      1.432
    • Нравится Нравится x 21