Пингвинарий для начинающих

Тема в разделе 'Зимняя Рыбалка (пингвинарий)', создана пользователем Fly, 6 янв 2008.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Не все, что ловит в России, ловит у нас... У них окуни зимой ловятся на блесна, балансиры... а у нас... с большим трудомс... и то по перволедью...
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. Палыч

    Палыч гость Временно заблокирован

    Правильно, потому что у них зима как зима, а у нас лед встает в то время когда в россии уже глухозимье.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Судак в отвес

    Попробую описать ловлю судака, в закрытом водоёме, на блесну зимой.
    Берёте блесну не более 6см длиной, крючок впаяный, 12-15 номер. Я эти блёны уже показывал. Определившись что в водоёме есть судак посторайтесь разузнать где есть коряжники. Не обязательно большая глубина можно начинать 1,5м но коряги или целые затопленные деревья обязательно. На том водоеме гдея ловил мы сами затаскивали и топили целые деревья. Многие рыбацюги видя как мы ловим, пытались повторить этот номер но не многим удовалось. СЕКРЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ. Не игнорировать на первый взгляд мелочами. каждое движение должно быть четко отработано. Взмах дёргалкой должен быть плавным и мягким,в этой фазе судак не клюёт. Резко опускаете уду, чётко до места отмеряной глубины. Правильная блесна не падает вниз аскользит под углом ко дну. Грубо говоря образовывает гипотенузу из лески. Гипотинуза длиннее катета и блесна не достаёт до дна а возвращает леску к катету, и косается дна только крючком. За частую именно в ЭТОМ месте происходит поклевка. На кончик хлыста поставте жесткий кивок. Судак берёт приманку вяло зачастую бьёт или придавливает ко дну клювом. Кивок чётче подскажет когда подсекать. При подсечках бывают промахи по рыбе но не по брёвнам. Обязательно берите с собой отцеп (отбойник). Судак забирается в просветы между дном и бревном, Вытаскиваеш его а он аж серый от мулятины. Если удалось всё сделать правильно поклёвка следует на первых двух трех движениях удой. НЕ стойте долго на одном месте-пашите!
    УДАЧИ!:somyara: :в_натуре:
     
    • Нравится Нравится x 20
  4. sabat

    sabat Рыболов

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    930
    Адрес:
    Кривой Рог,
    Возраст:
    54
    В одном умном журнале прочитал что нужно делать не более 25-30 "взмахов удильником на одной лунке - потом переходить на другую при этом оставлять балансир на 20-30 см от дна - на то время пока буришь лунку ( в это время частенько происходят поклевки ) типа возвращаешся назад к лунке - а там судак тебя ждет %)
    Пдскажите так ли это ? ;)
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Бывали такие случаи... только удочку не оставляли около лунки, а крепили к пешне веревкой. По приоду на место, на удочке сидел судак. Если удочку оставить просто у лунки, то вернувшись можно потом до-о-о-олго искать удочку. Видел как на Киевском водохранилище рыбак, ловивший на мормышку с подсадкой мотыля положив удочку на лед, стал ждать поклевки. Когда он лишь на несколько секунд отвел свой взгляд с кивка, и посмотрел в сторону, то его удочка только издала звук- "шух", и нет удочки. Вот такие окуни бывают там... за снастью нужен глаз, да глаз...
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    У меня было несколько случаев при ловле на блесну. Первый раз опускаеш блесну в лунку, блесна пошла и вконце хода леска цепляется за примёрзшую шугу. С недовольством, вспоминая мать, распутываю леску и вдруг только и успеваю поймать уду. Уда дугой, вываживание и вот на льду бьётся кеговая щучка. По идее щуку привлекла блесна как попало дёргающаяся, во время распутывания лески. Спецом повторить номер не удавалось. Вот и поди-знай, чно ей надо. А вообще в этом и вся прелесть, что не знаеш.:ng_ohmy: :ng_z_7:

    Добавлено через 21 минуту
    Богиня "Рыбалка" неустанно трудится подкидывая нам сюрпризы!
     
    • Нравится Нравится x 11
  7. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    После первого выхода на лед прояснил для себя несколько деталей:
    1 Кивок купленный в магазине (ввиде проволочки с колечком на конце), пришлось списать за поф не пригодностью. На замену пришел обычный велосипедный нипель вставленный в пластмассовый крепеж от купленного в магазине кивка.
    2 Для длительных переходв по льду (по морю шли 40мин до места лова) не плохо бы предусмотреть систему антискольжения обуви. На моих зимних сапогах Норфин ни чего такого не предусмотренно так что придеться тюнинговать.
    3 Для длительного перебывания на льду не помешает палатка. Испытал два варианта дедевский(сделай сам из полиэтилена) себистаимость 12грн. и палатку неизвесного китайского производителя за 75грн. Китайские палатки безусловные лидеры в этом сравнении.
     
    • Нравится Нравится x 8
  8. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Спасибо за описание ловли на блесны. Можно плиз как ловить балансиры? Завтра друзья на рыбалку зовут на судачье/щучье/окунячий водоем. Я и прикупил себе разнокалиберные лакиджоны.
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Поясни пожалуста, для какой снасти был этот кивок? Может смогу посоветовать более лучшую модель (правда на вкус и цвет...).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Снасть для ловли тарани, леска 0,12 и мормышка.
    Серега, опробывать кивок из волоса дикого кабана не было возможности...по причине его отсутствия :ng_sad:
     
    • Нравится Нравится x 3