Вертушки Все о вертушках

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Maxim, 6 июл 2007.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Мне тоже Мэпс нравится, но XD что-то огорчила. Купил такую в конце осени и ловил на неё только один раз. Заметил одну неприятную штуку - частенько с игры сбивается. Хотя может привыкнуть надо, т.е. поверить в неё :) и всё получится?
     

    Вложения:

    • xd_2_silver.gif
      xd_2_silver.gif
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      595
    • Нравится Нравится x 3

  2. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    У меня практика этого года поставила пятёрку вот такой блесне, тоже Мэпс
    COMET BLACK FURY 4 Black :10ballov:
    Эта блесна ловила и утром и днём, в пасмурную погоду и в солнечную
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 9
  3. Сантер

    Сантер гость Временно заблокирован

    Мепс

    Есть и у меня такая, только размер 2. Ловит и окуня и щуку на ура! Размер щуков правда поменьше будет, хотя взрослые тоже не брезгуют.
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Мои уловистые вертушки

    На фото 1 можно сказать - личный хит-парад.
    На фото 2 - самые востребованные на рыбалке (остальные в других коробках)
     

    Вложения:

    • P1150010W.jpg
      P1150010W.jpg
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      1.130
    • P1150003W.jpg
      P1150003W.jpg
      Размер файла:
      227,9 КБ
      Просмотров:
      1.218
    • Нравится Нравится x 8
  5. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Во, попробовал отсканировать одну из своих убойных...но что-то плохо получилось, тренироваться треба, сканер настроить...%)
     

    Вложения:

    • Doc1.doc
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      745
    • Нравится Нравится x 7
  6. Ziozia

    Ziozia гость Временно заблокирован

    Получилось нормально.
    Предлагаю в свинцовую головку впаивать крючечек оч. помагает.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Не решался поднимать этот вопрос...но после вчерашнего обсуждения с коллегами моих самодельных блёсен...решился:) Суть вот в чём. Мы все прекрасно знаем, как работают фирменные вертушки, слов нет...Есть раскрученные бренды, и на мепсовское железо, к примеру, убито по всему свету немерянное количество рыбы. Но всё хорошее заводское стоит денег и немалых, учитывая то, что всегда хочется "погулять" там, где корчи, трава...и за сезон на фирменном железе можно потерять не одну сотню "презренного металла". Какой выход-очумелить:) Кому-то нравится, кому-то нет...Мне лично нравится. Делаю приманки давно. Постепенно накопился определённый опыт. Теперь по сути ? Кто как считает...Что лучше-переднеогруженная ветруха или с сердечником? Стоит ли ставить головку-груз на жёсткой стяжке? Оснащать ли в этом случае грузик гачком? У меня, например, сложилось мнение, что вертушка на жесткой стяжке с грузиком имеет 2 преимущества: 1. Можно менять общий вес приманки. 2. Тройник практически не захлёстывается за шнур. И следующее, всегда ли надо лепесток ставить на дужку? И что использовать в качестве дужки. В основном, почти 100%, дужка изготавливается из латунного колечка. Я использую петельку из набора одёжной застежки, подгибаю 2 края и получается нормальная дужка, просто и...сердито, вращается очень хорошо, грязь не забивается и не ржавеет. Лепесток типа ложки, профиль проверенный на сильной течке в реках Камчатки, не залипает, и на спокойной воде...Работает с полоборота и на любой проводке. Его ставлю прямо на стержень, край с отверстием просто подгибается на нужный угол. Преимущества:1. Дужка не нужна. 2. Можно менять угол атаки-меняется игра, колебания. Латунный лепесток зачищаю "0"-вкой, потом крупной шкуркой (не знаю 3 или 4 номер), не задумывался, делаю продольно-поперечные "царапины" и покрываю лаком...Блесна "играет"...Вопросы, которые поднял, думаю интересны для обсуждения, кто как считает? Спасибо.:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. sport_rib

    sport_rib гость Временно заблокирован

    Eще есть вариант - копировать лепестки. Увы фоток нет, но буду делать очередную форму для копии наделаю фото. В общем, я делаю так:
    -беру пластилин и лепесток от понравившейся мне блесны и в пластилине вырезаю под лепесток ямку так, чтобы вогнутая часть и края лепестка были по уровню с пластилином
    -делаю опалубку из оргстекла (можно использовать плотного картона , но с внутренней стороны обклеить скотчем) высотой около 2-3х см, и устанавливаю направляющие (лучше 5-6 шт)
    - смазываю всю конструкцию (внутри) жиром (подойдет вазелин, солидол и т.д)
    -делаю раствор эпоксидной смолы следующим образом: 8-частей смолы, 2 части отвердителя, 6 частей наполнителя (в качестве наполнителя лучше всего показал себя цемент или алюминиевая стружка, подойдет также гипс или песок, но при использовании песка кол-во частей наполнителя нужно увеличить)
    -заливаем в полученную форму через пластиковую линейку, чтобы убрать из смолы как можно больше воздуха
    - ждем пока высохнет
    - после высыхания разбираю конструкцию и удаляю лепесток
    - смазываем полученную половинку формы. ставим опалубку и заливаем вторую часть (если нужно более точная копия тогда лепесток не удаляем, но при изготовлении лепестка нужно учитывать толщину металла)
    Полученную форму обрабатываю наждачной бумагой.

    Для изготовления использую консервные банки, после прессования и вырезания ножницами, лепесток покрываю медью или крашу, для увеличения веса (поскольку металл тонкий) покрываю канифолью и лужу дло нужного мне веса. Или беру листовую латунь или медь и делаю с неё.

    Есть несколько НО: при использовании метала толще 0,8 мм при изготовлении нужно задать дополнительную жесткость, это можно сделать путем добавления проволочного каркаса в форму или фольгированного текстолита

    :predator:
     
    • Нравится Нравится x 9
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Переднеогруженная вертушка лучше, т. к. и заброс можно сделать дальше, и такая вертушка уже может считаться джиговой приманкой (может применяется джиговый стиль проводки), и не закручивает леску(в случае правильного изготовления груза по принципу "эксцентрик"). Считается, что вертушки с грузом-сердечником, лучше подходят для ловли язя, жереха, красноперки, леща, реже- окуня.

    Такое мнение вполне справедливо, что проверенно на практике.
    Что касается применения дополнительного крючка на грузе-головке, то это будет зависеть от того, на каком расстоянии будет находиться груз от блесны. Если блесна ставится непосредственно к грузу-головке, то в данном случае дополнительный крючок на круз ставить не надо, т. к. это лишь увеличит количество зацепов снасти об водоросли, коряги и пр.

    Не всегда, ведь от этого будет зависеть игра блесны. Каждая конструкция блесны имеет какие-то свои приемущества (скорость вращения лепестка, вибрация, лобовое сопротивление). Но если уж говорить о креплении лепестка через дужку, то последняя, изготовленная из латунного колечка не является "лучшим" выбором.(у такой конструкции большая степень трения между стержнем блесны и дужки, что сказывается как на скорости вращения лепестка, так и на степень закручивания лески). Другой вариант изготовления дужки описывать не буду. т. к. это можно сделать отдельно (если есть такая необходимость).
    Таково мое мнение на эти вопросы.
    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Раньше увлекался изготовлением блесен в основном из-за дефицита оных, потом со временем становилось всё проблематичнее и проблематичнее да и в свободной продаже с ними стало свободно и со временем увлечение подугасло. Конечно делаю себе всякие приманки (спинербейты, блесны, джиги и т.д.) но уже не в тех количествах и скорее для того что б получить больше удовольствие от рыбалки. Ведь не сравнить ощущение от пойманной рыбы на тот же Мепс и какое то своё произведение. В последнее время потянуло на ультралайт и микроджиг и опять таки за неимением в продаже приходится опять чего то думать.
    У меня всегда была проблема с хорошими лепестками. Честно говоря вроде и руки ростут оттуда откуда надо, но вот не везло чего то. Из десятка красиво работали только три-четыре и доводки не помогали. Возможно это в основном сдерживало порывы к самодеятельности в плане железа. Этой зимой новый толчек к изготовлению блесен дала вот эта статья . Попробовал. Оказывается лепестки можно легко делать и без всякого штампа и формы. И заводятся они при доводке в ванной не хуже тех же Мопсов. Наклёпал себе немножко блесен для ультралайта и пару побольше таким образом. Работают на ура. Теперь жду когда вода из подо льда вылезет что б все это добро в речку высыпать. Правда в отличие от автора статьи у меня они совсем отлично хотят работать только с дужкой.
    Это как раз и есть ответ на вопрос kvn. Я предпочитаю с дужкой. Переднеподгруженая или с сердечником? Опять же мнение моё: в зависимости от времени года и условий ловли. Когда рыба не очень активная или требуется обловить придонный слой беру переднеподгруженую, её можно плавнее провести и ближе ко дну. Очень часто ловлю на ту же Мепс Аглию с чебурахой спереди или с Люсокса могу снять груз который идет в комплекте и с которым производители рекомендуют ловить.
     
    • Нравится Нравится x 9