Катушки SHIMANO

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем BORUTIK, 12 апр 2009.

  1. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Ребята, хотелось бы услышать отзывы о катушке SHIMANO EXAGE-2500 FA.Я новичок.У нас катушки не продают, вот и привезли как говорится наобум.Не-
    сколько вопросов. Как лучше закрывать дужку лесоукладывателя- рукои или оборотом ручки? И еще мне сказали, что ролик лесоукладывателя надет не на подшибник, а на пластмасовую втулку. А она с временем даже при смазке клинит.Ролик перестает крутится, делается пропил и шнур лохматит. Правда ли это? Если да, можно ли заменить втулку и ролик? Или может если можно, то почаще менять эту втулку что бы не пропилился ролик?

    СПАСИБО! :i070522: :i070522: :i070522:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Дужка закрывается рукой - это правильно, нормально, удобно и ....продлевает жизнь катушке.
    В Вашей катушке действительно стоит под роликом втулка. Теоретически любая втулка хуже шарикоподшипника, но и последние бывают, например, не долговечными. Если начнется подклинивание ролика это сразу же будет заметно по более тугому ходу катушки. Наверное совет может быть один - по чаще делать профилактику и в принципе ролик может пережить, например, пружину дужки, которая имеет свойство в этой катушке растягиваться, особенно если если ее еще и закрывать оборотом ручки:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ни в коем случае нельзя закрывать дужку лесоукладывателя оборотом ручки,
    это прямой путь к выходу из строя всего узла возврата дужки.
    ЗЫ. Пост немного не в той теме.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Катушка "нежная". Ход и укладка хорошие. Проблеммы с дужкой лесоукладывателя, со временем выгибается и полностью не закрывается, нитка не сразу ложится на ролик, следствие сброс петель. Дефект легко устраняется (надо носить с собой отвертку, на всякий случай)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Как то с самого начала приучил себя закрывать рукой. так до сих пор и делаю.
    + иногда контролирую рукой заброс притормаживая, если надо, сброс шнура.
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Возник и не один вопрос по катушкам Шимано БИОМАСТЕР 11.Сама модель катушек Биомастер идет для Японского рынка,и как правило идет без буквенного индекса и с одной шпулей,но почему то появилась модель с обозначением FB и запасной шпулей.На фотках модели двух Биомастеров 2500 и 2500 FB.Отличаются они и чуть цветом ручки и главное количеством шаров у FB(7+1),а без буквы их (5+1)Вес отличается у них на 15гр,обе собраны в Малайзии,но выходит FB идет для Европы,или как? Она это "недоТВИН FC" или скорее неЯПОНСКИЙ БИО"????кто что скажет по этому поводу ПОВОДУ!:i070522::i070522::i070522:первая фотка БИОМАСТЕР 2500,вторая БИОМАСТЕР 2500 FB.Добавлю коробоки к 2500 я не видел,если есть у кого то фотка ее в коробке скиньте плиз. П.С. тему не хотел еще одну плодить,можно скинуть это к катушкам Шимано если есть она.
     

    Вложения:

  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Сегодня наконец то успел (практически полный день),про тестировать новую свою катушку Shimano Biomaster 11 2500 FB,катушка применялась в комплекте с У.Л. прутом Shimano DIAFLASH 2.28L-S/cast 0.6-7.0gr.На шпуле был намотан новый шнур Sufix perfomanse Braid 0.1мм.Новой катушке противостояла моя старая Риоби Заубер 2000 со шнуром Супер ПЕ 6 lb+ тот же Shimano DIAFLASH 2.28L-S/cast 0.6-7.0gr.1-общий баланс обеих катушек с тем прутиком практически равный,у обоих отменный баланс снасти на 1см от переднего края шпули,Биомастер в общем на комплекте лежит и чувствуется получше Заубера.2-дальность заброса весами 7-8гр,получается у Биомастера подальше,но это скорее из за нового шнура,ну и не большой бонус дает шпуля AR-S.3-укладка шнура у Биомастера получше,а вот тактильные ощущения работы с полой дужкой сброса у Заубера поприятнее(все таки она крупнее и я к ней более привык).4-плавность и тишина хода нового Биомастера меня просто "убила",ощущения как в невесомости.Из поклевок был один довольно не плохой сход при котором Биомастер начал отдавать часть шнура,жаль,что не вытянул,по характеру поклевки да и место указывало на судака!5-что интересно все таки значительно чувствуется легкость всего комплекта,рука совсем не устает,но скорее всего разницу в весе катушек в 15гр,я ощущал больше умом,чем рукой))).Общий итог =отловив своим Заубером 2000 полновесных 7 сезонов,скорее всего отправлю его на ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых!!!,А новая катушка конечно еще будет окончательно обкатываться весной по голавлю,и уже присматриваю к ней новый спиннинг Маджер Крафт.:solnce2: П.С. отмечу очень хороший шнур Sufix perfomanse Braid 0.1мм:mult222:
     

    Вложения:

    • DSC02341.jpg
      DSC02341.jpg
      Размер файла:
      179,3 КБ
      Просмотров:
      806
    • IMG_2545.JPG
      IMG_2545.JPG
      Размер файла:
      241,2 КБ
      Просмотров:
      838
    • Нравится Нравится x 28
  8. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Спасибо Сережа,за приглашение.
    Читая форум,понял что Nikko7,уже приобрёл Биомастер.
    Но все-же,может и другим будет интересно-"о сохранении шариков у Шимано"
    http://www.norstream.ru/news.php?newID=203
    P.S.Ну и еще,у японского Био,надсадной буртик,у ФБ-нет.
    Хорошо это или плохо,невидомо.Просто констатация.
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Статью я конечно ту читал,но все таки есть вопросы и по ней.То что сняли 2 подшипника(ручка и бесконечник) ясно,но на сколько я знаю бесконечники с 2 подшипниками стоят только на Стеллах,а на всех Биомастерах и так там стоит втулка,естественно на Твинах которые в иеархии стоят выше Биомастеров,бесконечник опирается на 1 подшипник,вот его то и сняли и поставили на Биомастер с системой X-SHIP.У Биомастеров и так отменный ход и приличная тяга,конечно поживем увидим,как эти катушки с системой X-SHIP себя проявят.Корпуса у обеих Биомастеров 05 и X-SHIP металлические,шестерни главной пары черного цвета(видно в окошке для смазки),отличаются подшпульный узел и сами шпули,остальные различии описаны производителями.Для себя я еще у явил,что чистые Биомастеры(Япония) собираются с 4000 размера.Всегда рад узнать,что то новое.Вот описание замененного Твина FC,новым Биомастером X-SHIP : http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_twin_power_fc/
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. cultik

    cultik Рыболов

    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    398
    Адрес:
    Зазим'я
    Вот я тоже.До этого момента,не сильно заморачивался.А теперь возникают вопросы.
    Если в Био11,установлена так называемая сист. Х-шип,почему на них осталось передаточное число 5,0?
    Ведь Х-шип,это не только подшипник в задней опоре ведомой шестерни,но и совершенно иное зацепление ведущей и ведомой.
    http://tv.shimano.co.jp/movie/others/stella2010_05/
    http://fishing.shimano.co.jp//product/detail/f?id=5908&height=600&width=550
    P.S.А что-бы разобраться в европейских катушках Шимано,надо выучить историю их представительства,на этом рынке:i070522:
    P.S.2Мы когда-то с Кренком спорили:gimmefive2:Я уверждаю,что корпус у Био из пластмасы.А вот ручка совмещенная с крышкой-из алюминиевого сплава.
    С ув.