Икромет рыб

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Арти, 26 мар 2009.

  1. Арти

    Арти Рыболов

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    125
    Адрес:
    Ukrаinа
    Возраст:
    Не только у щук икра попадается в не нерестовый период. У многих рыб нерест идет в два, а то и в три "захода". Карась, сазан, карп, лещ, густера и тд и тп ловитсялетом с икрой, а у некоторых рыболовов и осенью. Все зависит от температуры воды в водоеме и межсезонье (ранняя весна, раннее лето).
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Судя по погоде и температуре всё может быть. Тут сейчас не угадать когда пройдёт нерест рыб того или иного вида. Но за щуку скажу ,что последняя щука поймана мною на р. Псёл тоже была с икрой и довольно зрелой,ну на мой взгляд.
    Смотрите в этом году нерест как бы прошёл с опозданием,это было заметно по активности клёва. Я например заметил это по лещу. В прошлом году он в это время года брал исправно любые насадки, а в этом году в тоже время его не было и на показ. Только через пол месяца он начал клевать. Что самое интересное по весне в данном месте он был вовремя, примерно( до нереста) а после пропал.
    Теперь тоже вопрос. Может не совсем в тему но ..Очень часто рыба начала клевать до нереста и немного переходя в нерест Ночью. К чему бы это?
    Смотрите, многие рыболовы, имел введу свой родной город Кременчуг. Много отчётов о рыбалке которые проходили ночью на берегу пляжей. Почему?
    Думаю что причиной могло послужить нестабильное течение. Нет естественного хода воды, а это как нельзя плохо сказывается на нересте.
    Весной полноводье, летом спад. А у нас что хотят то и делают ради ваттов и киловаттов электростанций. И мало того большие сбросы воды ранней весной когда лёд придавливает поголовья крестящихся рыб на отмелях.
    Вот и нерестится рыба в слепую.
     
  3. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Количество воды в реке на период нереста не влияет. Влияет температура воды.
     
    • Нравится Нравится x 2