Кто какую посоветует надувную лодку?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Maxim, 4 дек 2007.

?

Кто какую надувную лодку посоветует?

  1. Energy (FART)

    1,1%
  2. BARK

    24,7%
  3. THUNDER

    3,2%
  4. KOLIBRI

    41,2%
  5. Brig

    10,6%
  6. Haris

    1,2%
  7. Zodiac

    1,7%
  8. Адамант

    2,2%
  9. Shkiper

    3,1%
  10. Adventure

    13,2%
  11. AQUASTAR

    0,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Wild Nick

    Wild Nick Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    Объясните, пожалуйста, чем вызвано столь необычное решение.
    Мы привыкли, что на килевых лодках обычно ставят жесткое дно со стрингерами.
    Почему на ваших лодках книжка?
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Если коротко, то для уменьшения веса и облегчения процедуры сборки-разборки лодки.
    Испытания и опыт эксплуатации подтвердили разумную достаточность такого вида жесткого покрытия пола на моторных лодках с таким строением баллона (зауженные к носу).
    Более подробно здесь.
     
  3. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Даа....мне в прошлом году тоже один представитель Российского пр-ля ПВХ лодок умничал и доказывал мне, что пайола-книжки достатлчно для жёсткости и что стрингера там и нафик ненужны, со мной куча народу спорило и доказывали, что я не прав. Потом извенялись даже, когда люди начали ставить моторы не 2-3лс, а бОльше на лодку с пайолом-книжкой и как он у них там складывался, наезжали секция на секцию, выгибались и шли волной и тп.... так что очень интересно..прямо дежавю какое-то... :D
     
  4. Wild Nick

    Wild Nick Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    Ну так давайте данные в студию.
    На каких лодках, какого производителя вы лично ходили, давайте фото поломанных книжек, видео с танцующим полом и т.д.
    А то вам производитель, который выпустил (и продал судя по всему) несколько тысяч таких лодок объясняет целесообразность такой конструкции, а вы только словами бросаетесь: "Я, мол, решил, что это г...но, значит так тому и быть!"
    Звание "эксперта", присвоенное вами самому себе, обязывает подтверждать свои аргументы, ну или пишите ИМХО, если это просто фантазии.;)
     
  5. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Вы знаете, я вам или кому-то ещё ничего не должен вроде бы. Общаюсь на различных форумах и пишу то, что хочу и считаю нужным и интересным. Эта тема мне сейчас не интересна. Если вам хочется узнать про проблемы такого вида пола, то можете воспользоваться Гуглем. Мне просто лень сейчас это искать и мусолить заново одно и тоже. Я лично предупредил о том , с чем прийдётся столкнуться владельцам лодок с полом такой конструкции. Это даже просто понятие здравого смысла.

    Wild Nick, вы ходили на любой пайольной килевой лодке под мотором 10-15лс?
     
  6. djek909

    djek909 гость Временно заблокирован

    не знаю каму как, а я долго метался и выбирал себе подходящую лодку и все таки остановился на надувной лодке, сборной Storm 400 нареканий у меня на нее нет, уже эксплуатирую 3 сезон неодного недостатка не вылезло!! по деньгам относительно не дорогая заказывал через интернет на сайте http://y-kocmpa.ru/ !! так что рекомендую кто любит ходить на рыбалку небольшой компанией!!
     
  7. Wild Nick

    Wild Nick Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    Вы правы, но эксперту не мешало бы иметь подтверждение своим словам. Как говорится "Взялся за гуж..."
    Тут как бы ваше слово (человека якобы слышавшего не известно когда и не понятно от кого) о такой проблеме, против аргументов производителя - рассчитавшего, сделавшего, испытавшего и успешно продающего данную модель лодок несколько лет.
    А вот тут давайте без общих слов - мне, как человеку с инженерным образованием, аргумент про пространственную ферму очень даже понятен. Если представить, что надувной киль и борта - это жесткие элементы конструкции, то вставленная в распор фанерная пайола образует вместе с ними именно ферму, причем с вполне нормальными характеристиками - два жестко закрепленных конца плюс шарнир посередине.
    Описанные вами случаи:
    возможны либо при недокачаных бортах и киле или при недостаточной толщине фанеры.
    Но мы ведь говорим о возможности такого конструктивного решения, а не о недоработках на местах.

    К сожалению нет, тогда бы говорил уже с позиции собственного опыта.
     
  8. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Тогда бы у вас ко мне вообще вопросов не возникло бы.... :D
    Просто , чтобы вы понимали, пайол-книжка изготавливается из 9мм фанеры, части которой склеяны друг с дружкой полосками гибкого ПВХ. А нормальный жёсткий пол в обычной килевой лодке идёт из нескольких кусков более толстой 12мм фанеры, соединённых между собой не полосками гибкого ПВХ, а жёсткими продольными и поперечными алюминиевыми соединителями - стрингерами , но жёсткость такой конструкции практически находиться на пределе и даже при такой жёсткости часто наблюдается эффект "перекатывания через бревно"(из-за скаплитвания воздушного пузыря около середины-кормы днища лодки) или просто сказать - "бревно", которое волной изгибает пол и замедляет лодку, особенно проявляется под мощными моторами и на гружЁнных лодках. А теперь представьте, что жёсткость пола-книжки в разы меньше, чем нормального. Как вы думаете, что будет??? :)
     
  9. student

    student гость Временно заблокирован

    Да на хорошей волне дно будет постоянно гулять, в таком случаи, в моем понимании, нужно немного изменить конструкцию книжного пола, то есть просто добавить небольшие стрингера на соединения. Таким образом жесткость увеличиться, но все же не будет такой как на паелах из несколько частей и где стрингер захватывает три паелы сразу.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    О - это уже нечто. В принципе - отличный и правильный "шаг навстречу" - но не оказался-бы он формальностью, как много и часто бывает в нашей стране...
    А кто отслеживает изменения\сообщения в данной теме - один ответственный за "это дело" человек, или группа людей? Какова цель Вашего присутствия на форуме - просто лишний раз обозначить что "вы есть", и создать видимость, или всё-же принимать во внимание те замечания, которые посчитаете справедливыми, а предложения конструктивными? И кто\как обсуждает\решает, что "этозамечание стОит обсудить", а иное "просто сотрясание воздуха"???
    Я хоть и бывший ваш пользователь, но "лодочник" настоящий, и очень хочу, чтобы "нашего брата" если не слушали безоговорочно, то хотя-бы принимали во внимание.
    НУ и ещё хотелось-бы "из ваших уст" услышать хоть пару конкретных примеров ваших изменений, принятых на основе отзывов пользователей.
    Да и вообще можно смело сказать, что тема ваша. Почему-бы не рассказать об "испытательной базе" - как, кем, под какими моторами и в каких условиях тестируются опытные образцы лодок, до того, как лекала попадают "в серию". Информация (и видео не помешало-бы) с "производственных мощностей" - как клеят\варят швы, на каком оборудовании кроят\режут материал, подробнее о фурнитуре... Словом у вас, "Колибри" появилась реальная возможность показать\доказать, что вы "не пасёте задних".
    С ув. D.J.Owl

    Блин - провтыкал, что в теме выбора отписался а не в "колибри". Господа модераторы - перенесите, плиз.
     
    • Нравится Нравится x 3