Бесплатно р. Горынь

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Єгор

    Єгор гость Временно заблокирован

    Сказать, что заждались в этом году льда - это наверное ничего не сказать! Капризы погоды уже порядком достали всех любителей зимней рыбалки. И вот с трудом дождавшись средины недели, мы с другом вырвались на первую в этом году рыбалку. Немного наша затея попахивала авантюризмом, т.к. до последнего момента, а вернее до выхода к старице не знали сможем ли выйти на лед. Но прогноз нас обнадеживал, и утренний мороз вселял в нас некоторую уверенность в успехе нашего предприятия. :gimmefive2:
    Пройдя по дороге и свернув к реке увидели нашу старицу. Она оказалась вся скованная льдом и кое-где притрушенная снегом. Лунок нигде видно не было. Попытались спуститься в одном месте, ближе к выходу к Горыни, но пешня легко пробила лед после с первого удара, поэтому пришлось поискать другой вход. Уйдя метров на 30 в сторону, нашли нормальный подход к реке. Тут уж лед держал удар, но был какой-то рыхлый или многослойный у берега и потрескивал, однако уже в метре от берега был довольно приличный. Не успели мы расположиться, как сразу же за нами подошел еще один рыбак. Поначалу все двигались все-таки с опаской и прощупывали лед. Но пробив несколько первых лунок обнаружили, что лед уже около 6-7 см.
    Наш сосед, видимо часто тут бывавший и раньше, сразу принялся за дело и через пару минут на льду возле него уже подпрыгивал полосатый красавец – грамм на 150. Мы же с другом еще присматривались и приспосабливались к водоему. Наконец и у нас пошли поклевки, но не на столько удачливые. Пойманный мной матросик скорее годился на жерлицу, куда он в итоге и попал. Дальше пришла удача к другу и на льду возле него, стала расти, горка окуней. Он конечно уже давненько занимается зимней рыбалкой, а я только второй сезон, поэтому ничего удивительного, что дела у него пошли лучше чем у меня. Но как он говорил, лунка одна не была похожа на другую. Так из одной можно было вытянуть единственного матросика и потом долго ждать следующей поклевки, а из других – штуки три-четыре подряд. Стали появляться и другие рыбаки в итоге на этом апендиксе нас оказалось человек 6. Клевало у всех. Кто ловил на безмотылку, кто с подсадкой мотыля. Глубины от 40 сантиметров до полутора метров. Расставили жерлицы, но за день так и не было ни одного подъема, щука проигнорировала наших живцов. Зато окуней у всех было в достатке. Ближе к 12 часам клев стал затихать и коллеги начали потихоньку расходиться. К 14.00 мы с другом остались на льду одни и пообедав, к стати у него в этот день был День рождения, с отличным настроением продолжили наш отдых.
    Итогом первой в этом году рыбалки у меня было полтора килограмма окуней, один из которых горбатый явно заслуживал уважения грамм на 250-300. У товарища улов был гораздо успешнее около 3-х килограмм - что значит рыболовный стаж и опыт! Ловил он на безмотылку, поэтому и средний размер его окуней был явно крупнее моих. Что еще запомнилось - так то что у друга срезало его мормышку, причем в этот момент он на пол минуты отошел от удочки, оставив ее без присмотра … тут ее вдруг поволокло в лунку, соседи успели подхватить, но рыба оказалась проворнее и с пирсингом ушла восвояси. :пардон:
    Что еще сказать… Погода не подкачала, эмоций море, адреналин был, день удался и День рождения друга тоже. :1_0072:
     
    • Нравится Нравится x 28

  2. Єгор

    Єгор гость Временно заблокирован

    В ожидании выходных, долго думали с друзьями – куда выбраться на рыбалку в этот раз. Под грузом неоспоримых аргументов с их стороны, было принято решение – едем снова в субботу на Горынь, пройтись по старицам.
    Выехали как обычно затемно… Уже первые минуты пребывания на природе явно дали понять, что погода будет совсем не рыбацкая, дул ветер и шел совсем неприятный мокрый снег. Благо компания была веселая - 5 человек и после 3-4х километрового марш броска по полям мы вышли к одной из стариц. Вода видимо немного упала, поэтому лед под берегом лопнул и в образовавшиеся трещины выступила вода, поэтому опасаясь провалиться стали искать более надежный выходов на водоем. Через пару минут увидели компанию рыбаков, которые уже сидели на льду - по дороге нас обогнала машина с рыбаками, это были они. Но особого оживления среди них не было, а целью моих коллег была другая старица, до которой мы добрались через 600-700 метров. Картина была похожа на предыдущую. Лед по краям был мокрый и явно не внушал доверия, но найдя более надежное место все же выбрались на него. Кое где видны были промоины, к которым старались не подходить, а в общем лед был 7-8 сантиметров и держал вполне пристойно.
    Через пару минут на льду у моих друзей уже было по несколько небольших матросиков, они терпеливо ждали - когда же я открою счет своей сегодняшней добычи чтоб перекусить. Но вот наконец и возле моей лунки запрыгал окунек. :1052:Небольшой перекус … и все вновь принялись за работу. Ловили все дружно, с шутками-прибаутками. Стали попадаться и небольшая плотва, а на одной из проводок у меня клюнула на желтую мормышку щучка, хищница в виду небольших размеров была отпущена восвояси. Клевало с переменным успехом. И ребята решили проверить еще старицу, где мы видели рыбаков с машиной. Снега к тому времени навалило уже будь здоров - почти по колено. Рыбаки явно тоже ничего из ряда вон выходящего не видели и бродили от лунки к лунке в поисках рыбы. Тут клевало явно похуже, во всяком случае у меня – поймал совсем мелкого подлещика, а вот у коллеги тоже была щучка и пару окуней. Приняв решение выбираться ближе к транспорту, дружно двинулись к трассе. Снега было уже столько, что мы шли и жалели оставшихся рыбаков и представляли, как они будут выбираться со своей машиной на дорогу, а это был явно не внедорожник. Добравшись до дороги, порыбачили еще полтора часа в ее окрестностях, пополнив свои уловы. У коллег попалось около десятка крупных плотвичек, а мне удалось еще зацепить несколько окуней.
    Итог сегодняшней рыбалки – может и не совсем из ряда вон выходящий улов рыбы, зато была хорошая компания, усыпанные снегом деревья и кустарники, которые создавали впечатление этаких снежных коридоров, разведал новые для себя перспективные для рыбалки места, . И даже мокрая одежда, и не прекращающийся мокрый снег не помешали получить массу положительных эмоций – день удался! :ura:
     
    • Нравится Нравится x 27
  3. Єгор

    Єгор гость Временно заблокирован

    Всем доброго времени суток.
    Много раз слышал о появившейся в прошлом году старице в Меткове и вот сегодня решили ее посетить. Доехал до школы и перейдя на другую сторону дороги через две минуты уже был на старице. Там меня уже поджидал мой товарищ, который уехал на первой 6-ти часовой маршрутке. До моего приезда у него не было ни одной поклевки, то же самое было у других рыбаков. :пардон:
    Так как место было новое решили идти по старице, сверлить свои лунки и проверять старые. В результате дошли до места где Горынь промыла себе новое русло. Левый берег оказался островом. Обогнув его нашли еще компанию рыбаков, пытающихся блеснить - увы безуспешно. Возле них было поймано на безмотылку «козу» два окуня с мизинец . Пройдя еще немного дошли до места где спускались на лед. Возле поваленного дерева был один коллега, ловил на стоячку (примерно 5 удильников) - поймал пару штук плотвы, активность рыбы его тоже явно не радовала. Присели недалеко от него и другу удалось уговорить на безмотылку две неплохого размера плотвичек. Так как клева практически не было, решили перебраться на другой водоем. :kapitan:
     
    • Нравится Нравится x 23
  4. Vlad Amator

    Vlad Amator Рыболов

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    4.477
    Адрес:
    г. Ровно
    Возраст:
    46
    Сегодня желание покидать спин оказалось сильнее желания выпить с кумом и товарищем приехавшим аж из Черкасс ;) И даже жена не уоговорила остаться дома ;) Все таки почти три месяца без рыбалки... Тяжко, как без секаса :).
    Собрал манатки в пипеляц и к "АЗОТу" на шлюз. Картина интересная: выше шлюза лед сплошной, на старицах само-собой лед и на русле тоже... ниже шлюза пока плиты открытая вода, но плавают куски льда... Заканчиваются плиты, начинается лед.. Около поворота опять есть открытая вода, но спининговать не очень удобно, у берега то с одной, то с другой стороны обширные ледяные корки. И не походиш и спин не кинеш, приходиться искать места, где течение у берега посильнее и льда нет. Так и шастал в поисках места где бы бросить в воду силиконину... Одну на офсете умудрился засадить в корягу, за зиму потерял чувство разници между касанием преграды, коряги и поклевкой, подсек так, что даже офсет не дал шанса, пришлось обрывать. Потому взял бросать червя на чебураке с обычным крючком, думаю зацеплять, так зацеплять... Но был вознагражден поклевкой, думаю судак, подсек уже деликатнее, но зря, немного провел и сход. Удоволствия получил просто немеряно! Первый выезд в этом году со спином!!! Возле шлюза был замечен подвох, вдоль кромки льда и понад берегом плавал... Не было тяжелых грузов и хэви спина с собой, а то бы попробовал попасть в него :)
    Пару фоток с сегодняшнего выезда. Природа еще "черно-белая", но скоро все оживет и красками яркими окраситься
     

    Вложения:

    • IMG_1074.jpg
      IMG_1074.jpg
      Размер файла:
      390,1 КБ
      Просмотров:
      357
    • IMG_1075.jpg
      IMG_1075.jpg
      Размер файла:
      461,7 КБ
      Просмотров:
      342
    • IMG_1078.jpg
      IMG_1078.jpg
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      335
    • IMG_1080.jpg
      IMG_1080.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      338
    • IMG_1081.jpg
      IMG_1081.jpg
      Размер файла:
      143,7 КБ
      Просмотров:
      330
    • Нравится Нравится x 23
  5. vladislavovich

    vladislavovich Рыболов

    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    г.Ровно 0687583122
    Возраст:
    55
    :solnce2: Появилось бажання, пройтись по весняних дорожках Горині. Погода капризів не передбачала. Лишивши ,,Ласточку" на 7-й прохідній, потопав ножками, на так звану теплу канаву. З 9 до 15-ї бачив всього 8 рибацюг і то вони довго не задержались. На початку канави і до бобрової греблі, карась пішов на нерест, очерет ходуном ходить, деколи випригує. Біля витокі із шлюзу бере, всяка рибка, верховодка, піскарь, уклейка. Навіть пару голавликів з жерешком спокусились на мормишку. Навіть не хотів фотосесію з них робить, нехай живуть. Зложивши ківок, розчехлив спін. :fisher_man: А-а-аа, як я за ним заскучав. Чесно кажучі, перші 3-и заброса--не в дугу. Покі не відчув ті грамми на тій стороні лескі. Канава обросла вербою і кидок МКД повинен бути досконалим. Ті рокі, по весні, брав щук,з головнем. На даний момент Хижаком тут не пахне, та-й дивлячись по природі, ще рановато. Погуляв і відпочив, але як каже мій друг,-,,Після всякого відпочинку-треба відпочить!".
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 25
  6. spiner

    spiner гость Временно заблокирован

    В районі Збужу льоду немає, Горинь повний по вінця, але з берегів не вийшов. Прозорість-не більше 20см. Сьогодні джигував - безрезультатно
     

    Вложения:

    • DSCN2298.jpg
      DSCN2298.jpg
      Размер файла:
      175,5 КБ
      Просмотров:
      367
    • DSCN2301.jpg
      DSCN2301.jpg
      Размер файла:
      191,7 КБ
      Просмотров:
      361
    • DSCN2306.jpg
      DSCN2306.jpg
      Размер файла:
      196,7 КБ
      Просмотров:
      365
    • Нравится Нравится x 21
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    И я выскакивал на Горынь не на долго.
    Основная цель – пропердеться :) , ну и попробовать ловить уклейку на мухи. Приехали с товарищем около 6-ти, стали на мои судачьи точки. На первой было 2 удара на выходе из ямы (двуххвостый твистер болотного цвета). Перешёл к коряжнику и там было 2 удара (Юмовский твистер коричневое тело, оранжевый хвост), понял, что это мелкий судачок… Была мысля поставить более мелкие приманки, но решил, что ни к чему пытаться словить стеклянного судака…
    А, на рассвете видел как гонял малька жерех или голавль.
    Как пригрело солнышко оборудовал бомбардой второй спин и попробовал покидать. На первом же забросе была поклёвка :), но потом не смог соблазнить.
    Возможно в этом месте и можно было выцыганить уклеечку, но тратить столько времени и сил на одну рыбку нету смысла и мы переехали выше шлюза… А там река вообще как вымерла – ни поклёвки ни круга на воде от малька…
    В 11 поехали по домам. Цель выезда частично выполнена – находились, накидались, проперделись :D
     

    Вложения:

    • 1-IMG_0010.JPG
      1-IMG_0010.JPG
      Размер файла:
      234,7 КБ
      Просмотров:
      305
    • 1-IMG_0013.JPG
      1-IMG_0013.JPG
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      294
    • Нравится Нравится x 17
  8. сержик

    сержик Рыболов

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    308
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    51
    Вчера в обед поехали на Горынь в р-н. с.Метков с ночевкой. Ловили на фидер,ставили живца,кидали на поденку. За сутки ни одной поклевки.Возможно уровень воды низкий.
     
    • Нравится Нравится x 10
  9. Юра

    Юра Рыболов

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    1.861
    Адрес:
    Рівне
    Возраст:
    24.03.12 теж виїзджав на Горинь з фідером. Район Азоту.
    Але виїзд був більш для релаксу на природі, ніж щось зловити, так як до фідерного сезону ще не готовий та й вважаю, що ще рано. Та несила було сидіти вдома. Та й жінка відпустила , але лише на суботу.

    Перше, що здивувало - нема рибалок - значить, нема кльову або й риби. Друге - вода впала на пів-метра. Третє - заморозок, трава в інії.

    Сів зліва від шлюзу, думав, що рибка має бути активною ближче до мілких місць. Прикормки принципово не готував, лише зварив мастирку (горохову) і використовував пружину замість кормушки. Спочатку тестував монтаж, який по весні себе зарекомендував на ставках по карасю: кінцевий груз, 15 см повідок , пружинка, основна жилка і 1-н короткий повідочок на верхнє кільце пружинки. Повний ігнор. Не кліпсувався, шукав місця локації рибки. Згодом переробив під класичний фідерний монтаж із повідками 60 та 40 см. Наживляв опариш та мотиль у всіх мислимих комбінаціях. Нащупав одну точку, ямка. Покльовки бачив лише там. Але лише покльовки. Обсмоктувало мотиля, зривало опариша, можливо, раки, або перловиця. Кілька штук зловив. Одним словом, кльову не було. Із "бонусів" - линок грамів 350, що ще більше здивувало. Був весь в п"явках. Линок заковтнув пучок мотилів. Одного підлящика розміром з пів-долоні поставив на живця, коли вже складався і витягував, був порізаний, а покльовки не бачив. Поряд сиділи рибалки, та ж сама картина. Всі дружно змоталися і пішли на маршрутку в 13-00.

    Незважаючи на негативну тенденцію в кльові сезон "розмочив", якось аж легше стало. Та й погода порадувала. От таке.
     
    • Нравится Нравится x 20
  10. vladislavovich

    vladislavovich Рыболов

    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    2.800
    Адрес:
    г.Ровно 0687583122
    Возраст:
    55
    Глянув в ранці по нету, погода інтригуюча, і спокуслива як на зубату!. Виїхав маршруткою! Дивлячись в вікно маршруткі, промайнула мисля,, І за для чого Їду, комусь щось доказать, НІ впіймать ТУ секунду щастя, що буду згадувать, і розказувать внукам!." Рибу можна і в маркеті купить, а за вікном йшов повним ходом ,не дитячий сніг, з соловїним співом в електропроводи. На трентій проводці був двойний тюк, на крабову палочку перло.
     
    • Нравится Нравится x 8