KOLIBRI. Обсуждение и обмен опытом

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Серёга, 20 окт 2007.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Вы абсолютно правы, только уточню - без потери потребительских характеристик.
    Т.е. сидеть и грести - должно быть удобно; немаленькая высота борта (диаметр баллона) - безопасность, грузоподъемность; плотность ткани - разумный компромисс между легкостью и стойкостью к мех.повреждениям, мы не применяем ткань плотностью менее 750гр/м2.

    Что вы имеете в виду? ПВХ не хлопок, в комочек ее не сожмешь.
    Может есть какие-то конкретные мысли?
     
  2. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Есть, перенести клапана на нос лодки, чтобы при скручивании лодки, остатки воздуха выходили через открытые клапана и нам бы не приходилось лишний раз использовать насос (который если честно, оставляет желать лучшего). Но боюсь что для переноса клапанов понадобится небольшая модернизация лодки. Перегородка между баллонами, жесткие крепления лавок, ручка для переноса лодки, дают дополнительную жесткость, а с ней и объём, увеличение которого пусть на 5-10см., но зачастую они бывают ой как лишними.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Zlodey
    Клапан носового отсека ставится на борт по технологическим соображениям. Перенос его в носовую часть возможен (при определенных доработках), но пока непонятно кому-нибудь нужна эта модернизация?

    Без перегородки - никуда, сами понимаете, два разных отсека.
    В течение двух-трех месяцев на всех лодках "КОЛИБРИ" будут устанавливаться подвижные сидения.
    При выборе ручки мы выбирали именно удобную и компактную, а не просто компактную.
     
  4. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    1) Технологические соображения установки клапанов на гребных лодках ПВХ мне понятны, они как бы разделяют лодку на две секции: секция 1 (кормовая часть), секция 2 (носовая часть). Передвинув клапана в носовую часть, мы получим те же две секции но уже, левую и правую. Я думаю на такую модернизацию найдётся очень много желающих.
    2) Я не против перегородки, только за, меня волнует другой вопрос: можно ли как-то усовершенствовать её или же сделать из более тонкого ПВХ (кстати, ПВХ какой плотности используется в перегородках?) дабы она при скручивании лодки не давала дополнительную жесткость?
    3) ручка действительно удобная, но именно она мешает сложить мою лодку по палам, так как приклеена четко по середине носа :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Прекрасные расчеты, но видимо Вы не внимательно прочитали мое сообщение, где я писал, что лодка К220 в комплекте весит 12,2 кг

    У меня точно такие же мысли были после того, как помучился, когда спускал и укладывал лодку в рюкзак. Клапана хотя бы поставить максимально ближе к носу лодки, разумеется переставив перемычки, разделив лодку на левый отсек и правый.
     
  6. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Если производитель упрется и не захочет перекраивать лодку, можно установить один клапан на корме, второй клапан в носовом отсеке. Таким образом, лодка останется при своих двух секциях, кормового и носового.
     
  7. iv-bu

    iv-bu гость Временно заблокирован

    Приобрел в этом году себе КОЛИБРИ К-250Т.
    Именно эту только для того чтоб максимально приблизится к допустимым параметрам чтоб не регистрировать.
    Визуально вроде бы ничего, КОЛИБРИ продумано много для удобства, полная подготовка к спуску на воду занимает 15 мин. не напрягаясь.
    Переносить клапана не вижу смысла, зачем полностью спускать воздух с ПХВ лодки? Полный спуск воздуха приведет к острым краям баллонов которые легко повредить, тем более сумка идущая в комплекте свободно позволяет уложить лодку не напрягаясь на полном спуске воздуха.
    Ручки сзади и спереди не мешают сборке (согласно рекомендациям изготовителя лодка складывается не посередке, а чуть в сторону учитывая оных.
    Единственное что меня волнует это летняя жара у нас на юге, подумываю установить стравливающие клапана, хочу узнать у представителя КОЛИБРИ нет ли у них чего подобного (а может я зря волнуюсь)?
    :rybak2:

    P.S. Нельзя лодку перегораживать на левый отсек и правый, это вопрос безопасности, на спущенной передней либо задней части я до берега доплыву не перевернув лодку, а в предложенном варианте утоплю все что в лодке, да еще и самому придется прыгать в воду...
    НЕ ДАЙ БОГ
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Не вижу особой разницы, все равно сухим из воды не выйдешь! :D А если серьезно, то большинство производителей надувных лодок делят секции баллонов именно на левый и правый (Эдвенчер, Харис, Зодиак и др.) и ничего!
     
  9. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Как только поставите двигатель (даже электро), регестрация обязательна.
     
  10. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    1) Я думаю что спустить весь воздух, не получится по определению, но приблизится к этому за счёт разноски клапанов, а не жабы, можно! Другой вопрос, зачем мне это нужно, а нужно мне это для собственного удобства :)
    2) Сумка откровенно говоря, не самая лучшая, да и слишком большая для моей лодочки К-280СТ. Поэтому я использую плотный 50кг. мешок от сахара, в который лодка ложится как родная, а в 25кг. ложится реечный настил с лавками с транцем + лягуха и лопатки :)
    3) Вот тут ничего не могу сказать, так как еще не видел пробитых лодок ПВХ на воде. Скорей всего, исходя из ваших слов, при пробивании, порезе, баллона лодки, баллон разрывает и тем самым, весь воздух моментально выходит из баллона. Что в свою очередь не даст нам возможность в случае возникновении пробоины :) безопасно, в кратчайшие время добраться до берега, а в свою очередь может привести к непредсказуемым последствиям.