Ловля троллингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 23 июл 2007.

?

Ловите ли Вы тролингом?

  1. Да, это мой основной метод ловли.

    23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

    102 голосов
    45,9%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

    16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

    42 голосов
    18,9%
  5. Неловил, и не буду.

    32 голосов
    14,4%
  6. Нет, а что это такое???

    7 голосов
    3,2%
  1. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Заметил, что, так как рыба стоит против течения, то троллинг успешней когда идёшь против течения но зигзагом, зачастую во время изменения напраления движения воблера и случается хватка, потому что идёшь по "бровке", а она зачастую петляет. Хуже, или вообще никак, троллинг, когда нет течения. По течению троллинг- есть поклёвки, но в процентном соотношении ИМХО! в половину меньше чем против течения.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. РоманК

    РоманК гость Временно заблокирован

    Честно говоря не замечал существенной разницы в количестве поклевок по и против течения... Главное всё-таки место ловли.
     
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ну начнём с того, что скорость атаки всегда превышает скорость проводки - ну это так, к слову...

    Немного теоретических рассуждений:
    Ихтиологи, спецы-теоретики\наблюдатели, рыболовы\аналитики и прочие "сабанеевы" утверждают (и не верить им нет повода), что щука атакует "жертву" из любого положения и захватывает добычу "как попало" - поперёк, с хвоста, с головы, сверху... Всё зависит от того, как располагалась жертва (в момент атаки) относительно места "засады" хищницы. Уже после захвата Сара добычу переворачивает во рту головой в глотку и только так заглатывает её. Этот момент важен вот почему: С момента захвата до момента заглатывания есть некая пауза, которая Саре нужна для "классификации" добычи. Она с удовольствием и одновременно со "знанием дела" охотится и на "колючих рыбов" - окуней и ершей. Более того - она их как-бы знает. Поэтому, когда после удачной атаки на упомянутых особей она слегка накалывается на их "перья" - не выплёвывает добычу, зная о том, что это естественное явление, но переворачивает для заглатывания жертву аккуратно. Что имеем в результате?
    - при маленькой скорости тролла провисание шнура говорит о том, что атаковала "вдогонку";
    - шнур ослаб, но она накололась об крючок - если атаковала ваш воблер как "бель" - сразу выбрасывала добычу;
    - если атаковала как окуня\ерша, наколовшись об крючок не испугалась, но почувствовала неестественное для неё увеличение сопротивления (плавное натяжение шнура, дала на ваш хлыст два-три несильных рывка) выбрасывала добычу;

    О практике:
    Тут несколько важных моментов:
    1 - сам способ ловли троллингом подразумевает в себе начальную стадию подсечки. Приманка идёт с постоянной скоростью и определённым усилием мотора. Щука, атакуя из любого направления, (кроме попутного с лодкой) даёт вам первый "удар" в хлыст. Чем выше в этот момент была скорость троллинга, и чем сильнее не совпадали "вектора движения" лодки и атакующей щуки - тем сильнее будет упомянутая "начальная стадия". И достаточно "контрольного выстрела" в виде легкого, но уверенного рывка хлыстом, чтобы тройник засёкся;
    2 - провисание шнура при троллинге очень неестественное явление и говорить оно может только о двух ситуациях: Ваша приманка сама собой отвязалась\отцепилась\соскользнула "с привязи", При этом не из-за цепы - рывка-то небыло. Согласитесь - такое бывает крайне редко. Во всяком случае у меня вообще никогда не случалось. Или вашу приманку в данный момент атакуют вдогонку;
    3 - все "события" происходят в считанные доли секунды - осознать, проанализировать, сориентироваться и определиться в дальнейших действиях времени практически нет.

    Исходя из всего выше сказанного имеем: при любом изменении привычного поведения шнура\хлыста - будь то провисание или лёгкий удар по кончику хлыста - следует выполнять упомянутый выше "контрольный выстрел". Понятно, что при ослаблении снасти эффективно его выполнить сложнее, чем в других условиях. Спинн нужно гораздо больше "рвануть" по ходу лодки.
    За минувшие 4 сезона у меня такой приём выработался до автоматизма и срабатывает в любой ситуации. Бывали случаи (а всегда всё происходит неожиданно и в неподходящий момент, ведь монотонность троллинга в безклёвье расслабляет) когда зубастая атаковала приманку в тот момент (словно видела из-под воды), когда я одной рукой просто придерживал спинн, а второй наливал из термоса кофе. Слава Богу - обходилось без ожогов, но на всю дальнейшую рыбалку оставался без любимого ароматного напитка, но с вымытыми начисто кипятком (кофе всегда пью совсем без сахара) пайолами...

    Ну, и подводя жирную черту (и в прямом и в переносном смыслах) под всем сказанным хочу еще раз повторить:
    Рыбалка тем и прекрасна, что в нашем случае это не банальная добыча пропитания, а некая дуэль характеров, философия, если хотите...
    "...Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу..." (Форэст Гамп)
     
    • Нравится Нравится x 30
  4. Кент

    Кент Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Макеевка
    Снасть для троллинга

    Хотелось-бы услышать ответ:
    какой нужен спиннинг, шнур или леска (d),катушка, то есть запустил двигатель поплыл и ------------ дальше хотелось-бы услышать от А до Я. За ранее спасибо.

    Перенёс, просвещайся и пользуйся поиском перед созданием темы.
     
  5. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Смотря чем троллить, мелкими воблерами, то один прут, воблера по 50-90грамм, там уже другой прут. А леску либров 30поставил бы и конечно мульт тролинговый.
     
  6. Hlyust

    Hlyust гость Временно заблокирован

    Я вот начинал с простого спиннинга тест 10-40 грамм, катушка амазон, леска 0,3, поводок и несколько воблеров.
    Но со временем прикупил 2 троллинговых спиннинга с тестом 100-200 гр, с хорошими кольцами, один 1м80см, второй 1м20см, я не сторонник дорогих снастей, спиннинги в 250 грн вложился.
    Две катушки те же амазоны 3000, леску сменил на нитку 0,28 и воблера у меня не меньше 12см, остальные положил на полку, троллом очень увлекся, в прошлом сезоне поймал даже трофеи. Снасти купил бюджетные, считаю что переплачивать-не стоит!
    Так что удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    ДА обычный Favorite Jerk вполне хватит и стоит 350грн и мульт какой-то Сальмовский и дело. Сам считаю рыбалкой для ЛЕНИВЫХ! Отец у меня всё для тролля скупает, а я троллинг ненавижу и приходится ссорится в одной лодке.
     
  8. Рыбачек 1

    Рыбачек 1 Рыболов

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Донецкая область Ясиноватая
    Возраст:
    55
    А что за палочки если не секрет.
     
  9. Hlyust

    Hlyust гость Временно заблокирован

    Совершенно обычные и дешевые, одна крокодил фирма, а вторая не помню.
    60 грн и 150 грн.
     
  10. eshtray

    eshtray гость Временно заблокирован

    Всем привет!
    Народ поскажите кто занимается тролингом на глубинах болие 6м. какими пользуетесь воблирами и действительно они ныряют на заявленные глубины.