Выбор катушки

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем vasil64, 12 янв 2009.

  1. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Баланс важливий. Для спінінга з тестом до 20-30г Ексія повинна ставати так як треба. Для УЛ 260г забагато. Тут потрібна інша катушка. Назвіть модель спініга, тоді буде коткретніша порада.

    Добавлено через 50 секунд
    0.04 для спінінга з тестом до 30г???

    Добавлено через 3 минуты
    Касательно любой катушки можно найти негативные отзывы в Интернете, даже касательно Экзиста и Стеллы, смотря с чем сравнивать и чего ожидать от катушки. Но для классического УЛ И Прокасет и Эксия тяжеловаты
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    0.04 для спінінга з тестом до 30г??? (C)

    Нет.. планирую взять 2 шпули.

    Одна шпуля с 0.04-0.06 для спининга (удилище еще не купил тоже) около 2-8..
    Другая шпуля 0.1-0.12 для удилища около 10-30.
     
  3. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    огорчу вас тем фактом, что проблематично для лайта и ультралайта использовать одну и ту же катушку из того ценового диапазона, который вы указали.
    если для лайта, как уже посоветовали, можно купить риоби экусиму или риоби эксия, то для ультралайта такая катушка будет уже обузой.

    катушки таких брендов, как дайва и шимано не стоит брать в цене до 100 у.е. - нецелесообразная трата денег на полуфабрикат. лучше подкопить денег, благо до сезона еще есть время и взять что-то стоящее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Полностью поддерживаю предыдущих ораторов :ura:
    .....
    PUPAS
    На будущее :) цитирую Правила Форума.

    2.3. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать поиск.

    При всём уважении, если каждый вновь прибывший создаст личную тему по выбору,
    то на Форуме чёрт ногу сломит:(
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    def, понимаете.. ситуация такова что ловил последний раз рыбу лет 5ть назад.. когда был студентом.. Потом то то, то се..
    Раньше какие снасти у меня были? Спиннинг телескопический стоящий копейки и огромная катушка..Про всякие ультралайты и шнуры по 30 уе речь не шла =)

    При желании, можно до сезона купить катушку получше.. Но.. честно говоря не чувствую ажиотаж.. глаза не горят.. Видимо слишком давно ощущал некую дрожь тела и души в момент подсечки и выуживания рыбы..

    Сейчас глаза разбегаются.. ультра легкие, легкие.. средние.. Знакомый говорит бери "мощное" будем с лодки на тяжелые приманки ловить.. А я.. Ранее ловил в мелких речушках, в таких намерен ловить по большей степени и сейчас. По этой причине и склоняюсь к улльтролайту.. Ведь крокодила в Киеве и под, без лодки, вряд ли потяну.. А вот окуньков и может какой-то белой рыбы, "по-тягать" получится :) Помнится как-то на блу фокс (маленький) поймал плотву с полкило..ностальгия :D

    Так вот, к чему я веду..
    Может, пока я не определился окончательно стоит взять недорогую снасть.. Так и рассчитывал.. Может посоветуете для ультра лайта катушечку.. Видел хвалили тут недорогие гривен за 300-400.. Мне на первый сезон с головой, а там уже можно думать о более стоящих вещах.

    п.с. А еще надо удилище выбрать, но это уже завтра в другой раздел )

    п.п.с. Пока занялся чтением форума.. Вечером осилил "Темы про поводки:в место стального поводка- флюрокарбон" - теперь в голове каша ))
    До весны надо просмотреть все видео-фильмы и перечитать темы, восполнить упущенный пробел :)
     
  6. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    чтобы было проще ориентироваться и знали в какую сторону копать:
    - лучше начинать с лайта с тестом 3-10 или 3-15, максимум 5-21 - это максимально универсальное удилище. сам, когда-то услышав красивое слово "ультралайт" загорелся и... обломался. Купил снасти, какие позволял мой бюджет, которые в конечном итоге оказались, если так можно сказать, неработоспособными :( Если бюджет ограничен, тогда есть смысл обратить внимание на спиннинги Favorite (на форуме есть ветка). Можно смотреть в сторону Delta, Laguna, Bofu, Aggressor. Катушка - Ryobi Ecusima (около 250грн), но лучше Ryobi Excia (около 450 грн) - Excia тяжелоубиваемая неприхотливая катушка, которая отлично укладывает как леску, так и шнур, имеет отличные тяговые характеристики. Такой спиннинг с такой катушкой ерой и правдой будет вам служить многие годы. Вы спокойно сможете половить и голавля, и щучку, и окуней, и многих других рыб. И с берега, и с лодки, и на озерах, и на речушках. Обращайте внимание, что чем больше разница между первым и вторым числом в тесте, тем хуже. Не думайте, что для работы с легкими приманками надо ультралайт. Те же микровоблеры можно кидать с бомбардой, можно использовать микроджиговые приманки на оснастке "отводной поводок", "каролина". "сплитшот", "дропшот" (в гугле, да и на нашем форуме найдете много информации). Я, к примеру, лайтом с бомбардой кидаю мухи, масса которых менее грамма.

    - ультралайт. для того, чтобы определиться надо ли оно Вам, половите лайтом с приманками на пределе нижнего диапазона - легкие воблеры, колебалки, джиг. Если есть знакомые с УЛ, попросите у них снасти попробовать половить на совместном выезде на рыбалку. Ультралайт это собирательное обозначение. Ультралайтом называют и микроджиг, и работу микроколебалками, микровертушками, микровоблерами и др. Поговорите с знакомыми, узнайте на что они ловят. Может встретите на форуме земляков - пообщайтесь с ними. Посоветовать можно и сейчас прямо тут, однако надо, чтобы Вы к этому пришли сами. Поверьте, многие так шли к УЛ. Я тоже не исключение, да и Вам вначале УЛ может не понравиться. а потом вы будете им больны. :) Ок. Вот совет по УЛ, но вы должны найти и на нашем форуме и на других еще информацию - Favorite Blue Bird 0.5-5.0 (около 400 грн) идеальный инструмент для начинающего. Возможно работать с микроджигом, микроколебалками, микровертушками, микровоблерами. Катушку под него - Ryobi Ecusima. Excia тоже можно, но тяжеловата. Идеально с катушками массой 200-210 грамм - Daiwa Revros MX, Shimano Nasci, однако стоимость таких катушек около 1000 грн. В дальнейшем, когда вы расставите приоритеты в ловле, можно подобрать спиннинг, который наиболее четко удовлетворяет вашим требованиям, и катушку, которая будет идеально сбалансирована с выбранным вами удилищем.

    Успехов!
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Как говорят "не читайте советских газет по ...",это конечно шутка))),но доля правды есть.Скоро с этим всем инетом просто ловить рыбу будет нельзя,под каждую рыбешку нужна будет правильная снасть!Под окунька 30гр одна катушка и прут(наноджиг),под 150гр другая классический У.л.,а под 1.0кг-третья классический Лайт,а захоти половить к примеру судака снова беги в магазин или к машине и бери еще один комплект снасти под джиг.Не серчай это ТАК...Теперь по твоей проблеме: скоро февральская выставка,там будет очень много спиннингистов из Киева и др мест,всегда можно в живую получить совет,потрусить палочки и выбрать что то.Все решает твой бюджет вполне можно найти одну катушку под МДЖ и Лайт в начальной стадии,и правильно советуют до 200$ не бери Дайву,да и Шимку так же.Выше написаный пост Денисом очень правильный и совет дельный дан,я к примеру сам уже 4 год ловлю У.Л.и по катушке не совсем правильно(теоретически и Заубер и Био тяжелы для него),а на практике в руке отлично лежат оба и с разными прутами и главное отлично ловят:somyara:.п.с. УСПЕХОВ!:tost:
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    1.400
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Мужики, daiwa exceler-x че за зверь? В 1500 размере 220 грамм и 900 гривен. Написано, что совместим с тонкими шнурами.
     
  9. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    def, спасибо большое, так и поступлю.
    По удилищу наверно возьму
    Favorite Laguna LGS662UL 0-7 (читал что там занижено значение), а так около 2-9..
    Или Favorite Laguna LGS662L 3-12..

    Favorite Blue Bird 0.5-5.0 (около 400 грн) - это посмотрел, уже стоит около 600 грн.. А та же Лагуна 300 :)

    Есть еще в диапазоне 300-400 грн Шимано катана итд.. Но как я понял именитые бренды не стоит брать в дешевом диапазоне.
     
  10. def

    def Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    1.125
    Адрес:
    Черновцы
    Возраст:
    50
    Более правильное решение. Да и Лагуна очень достойный прут за свои деньги.
    это рекомендованная цена производителем. можно найти за 400 с небольшим. Знакомый продает новый с тестом 1-7 за 410. Захочешь - сведу.
    правильно - просто переплата за бренд в исполнении полуфабриката.

    два знакомых ловят блубердом с Ryobi Ecusima (260 грамм, около 250 гривен) причем на монофил 0.14 - довольны и тягают зачетных окуней. бывают и судачки...
    но опять же, из личного опыта, набивания шишек и граблей - к УЛ надо прийти самостоятельно и осознанно, а не после чтения форумов, отчетов и обзоров, но в дополнение к ним.
    лучше всего начать в лайте, т.к. это более универсальная снасть, изучить водоемы, приманки, особенности поведения каждой рыбы в каждое из времен года, а потом принимать решение или оставаться в лайте и оттачивать мастерство, возможно даже перейти из обычной снасти в мультипликаторную (тоже лайт), а затем дополнить лайт и ультралайтом. А может тебе ультралайт уже и не захочется брать :)

    на такой Лагуне 3-12 ты сможешь использовать большинство приманок, повторюсь - джиг, включая малые веса 3-5 грамм и половить окунька, на больших весах (7-10 грамм + 3-4 дюйма силикон) потягать судачка и щучку, на отводном поводке и грузом в 10 грамм с дюймовым твистером ты получишь тот же микроджиг по приманкам, только в более убойном варианте для больших глубин и т.п. На воблеры, колебалки и вертушки тот же окунь, голавль, жерешок. С бомбардой на 10 грамм можно смело ловить на микровоблеры малой массы, которые этим спиннином ты сможешь с бомбардой забросить в самые интересные и отдаленные места. Прицепив после бомбарды вместо поводка с воблером поводок с искусственными мухами, можно успешно ловить швею, уклейку, голавля, язя, жереха и другую рыбу, которая кормится с поверхности воды насекомыми, причем снасть получится мегауловистая. У меня есть знакомый, который на лайтовый Favorite Bofu на небольшой реке с бомбардой и нимфами (грубо говоря - утяжеленная муха, где-то массой около 1 гр.) умудряется подуста тягать, который кормится только со дна.

    Добавлено через 4 минуты
    Как и ранее, скорее всего, что это уцененный вариант ревроса с более дешевыми кишками и запасной шпулей.
    Реврос для японского рынка, идет более качественный и без доп. шпули.
    Надеюсь вот этого отзыва хватит для :buee: - http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=10697

    Гуглите яндекс :)
     
    • Нравится Нравится x 2