Интересно обо всем!

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Magic, 16 дек 2009.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    100% подписываюсь под этим постом. Местные жители собак и кошек кормят до отвалу и даже свиней , но если часто и помногу, то мяско свинки будет рыбкой попахивать. А на икру вареную неплохо ловятся хариус, кумжа и голец ( мальма ).
    1988 год. 1бутылка водки = 3 литра красной икры.:)
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Ищущий

    Ищущий Рыболов

    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    2.373
    Адрес:
    Кривой Рог
    1979 г. - 7 рублей - 1 литр черной икры. Каспий, район Нефтечалы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Ищущий, Там поди и сейчас не особо дорого.
    К Примеру в Бахте либровая банка до 250грн стоит. свежака!
    Если не протупил... это я из "кина" Счастливые Люди... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Посол КНДР в Німеччині незаконно ловив рибу[/size]

    Німецька влада винесла попередження послу КНДР Рі Сі Хону за те, що він займався незаконною риболовлею.

    Як відзначили в німецькому зовнішньополітичному відомстві, поліція застала дипломата за ловлею риби в невеликій річці Хафель в берлінському районі Шпандау.
    Між тим, у нього не було дозволу на ловлю риби, який необхідний по німецьким законам.

    Втім, ніяких санкцій за допущене правопорушення до посла не застосовувалося, оскільки він володіє дипломатичною недоторканністю.
     

    Вложения:

  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Английский рыболов поймал угря рекордсмена возле побережья Девона.[/size]

    Жюльен Штайнер победил в британском рыболовном соревновании по спортивной рыбалке. Он поймал угря рекордсмена в 17 килограмм, который был 2 метра и 13 сантиметров в длину ( и это при том, что в среднем взрослый угорь достигает всего 90 сантиметров).

    45- летний рыболов не скрывает своей радости, ведь такого значимого и необычного улова у него еще ни разу не было. Он и подумать не мог, что рыболовная «фортуна» подарит ему такой рекордный экземпляр рыбы.

    Соперники по соревнованиям были явно поражены удачей британца, который в «жизни» работает художником-декоратором. Тем более, что Штейнер поймал этого гигантского угря на самую обычную снасть.

    Несмотря на то, что угорь довольно распространенная рыба в водах Европы и Северной Америки, такие большие особи являются крайней редкостью, обычно вес угря не больше 5 килограмм.

    Интересные факты:

    • угрей часто можно встретить в трюмах затонувших кораблей, рифах и гротах, где им нравится прятаться;

    • в ночной час они выходят на мелководье, ближе к берегу;

    • несмотря на свои «не маленькие» размеры и довольно устрашающий вид, морские угри очень застенчивы и трусливы, при малейшем намеке на опасность, тут же ищут укромное местечко для бегства;

    • рацион угря составляет : рыба, ракоподобные и осьминоги;

    • считается, что они мигрируют в Саргассово море (порой проплывая тысячи километров) для того, чтобы размножаться на глубине до 4 километров

    • наибольший рекордный морской угорь весил 139 килограммов. Этого мирового рекордсмена поймали в Исландии.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 16
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Гигантские раки Тасмании[/size]

    В Одессе – «…большие за пять, а маленькие за три…» А на острове Тасмания водятся самые большие в мире раки, какие только могут встретиться в пресноводных водах. На латыне они называются Astacopsis gouldi. До недавнего времени экземпляры длиной в 80 см. и весом больше 5 кг, были нормальным явлением. Сегодня уже такие гиганты почти не встречаются. Средние параметры раков Тасмании – около 50 см. длиной и весом 3-4 кг.

    Кто хочет увидеть это «диво» природы своими глазами, необходимо совершить путешествие на север острова, где есть речки со спокойным течением и очень чистой водой. Именно там живут эти огромные представители ракообразных.

    В зависимости от условий проживания окрас раков может быть коричневым, серым, зеленоватым, а иногда встречаются особи синего цвета. Представители Astacopsis gouldi живут очень долго – до 40 лет. Репродуктивного возраста самцы достигают в 9 лет, а самки в 14 лет. В основном у одного самца есть гарем из нескольких самок, которые приносят потомство каждые два года.

    Появление человека в даже в самых отдаленных (диких) местах природы, очень пагубно сказывается на ее внешности и коренных жителей (зверей). Тасмания – не является в этом исключением из правил. Рыбный промысел, развитие сельского хозяйства, не лучшим образом отразилось на местах обитания этих уникальных огромных раков. И поэтому встретить их, сегодня не очень просто.

    В конце прошлого столетия австралийское правительство приняло законодательное решение о запрете ловли раков без соответствующих разрешений. Этот уникальный вид раков находится на грани исчезновения. И поэтому за каждого незаконно выловленного рака придется заплатить 10 тыс. австралийских долларов.
     

    Вложения:

    • 8614492.jpg
      8614492.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      418
    • 9567621.jpg
      9567621.jpg
      Размер файла:
      109 КБ
      Просмотров:
      385
    • 90370423.jpg
      90370423.jpg
      Размер файла:
      83,4 КБ
      Просмотров:
      364
    • Нравится Нравится x 16
  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Возле берегов Австралии живут креветки-гиганты

    Океанологи сообщили, что возле берегов Австралии и Новой Зеландии на глубине 7 километров обнуружили неизвестный ранее вид гигантских креветок.

    Обычные креветки размером 2-3 см. в длину и в основном живут вдоль побережья на мелководье. В то же время, гигантские креветки обнаружены на расстоянии 19 километров от берега, у самого дна, где глубина 7 километров. Розмер нового вида креветок достигает 34 см, по своим физиологическим параметрам супергигант – копия креветки обычной Алан Джеймисон з океанологической обсерватории Университета Абердина в Великобритании, говорит, что обнаруженная ним креветка напоминает существо из какого-то фантастического фильма. Конечно каждый вид может иметь сородычей, которые или больше или меньше основного стада, но каждому «масштабированию» есть предел. Данный вид превосходит себе подобных в разы, и превышает даже самые смелые фантазии.

    Одна из версий происхождения такого гигантского размера состоит в том, что живя на 7 километровой глубине этому виду креветок приходится преодолевать отромнное давление воды и поэтому гигантский размер позволяет им не быть раздавленными толщей воды. Очевидно, що знайдений вид не є найстарішим видом серед креветок, так як біологічно і органічно він дуже близький більшості видів креветок.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В пакистанском Карачи рыбаки поймали 15-тиметровую акулу

    В пакистанском Карачи местные рыбаки поймали 15-тиметровую акулу. Чтобы вытащить ее из воды пришлось «обращаться» к помощи крана, ведь ее вес более 7 тонн. ​

    По словам владельца местного рыбного хозяйства, акулу заметили около недели назад на расстоянии ста пятидесяти километров от берега, уже тогда она не подавала признаков жизни. Но подойти к этой громадине, даже бездыханной, отважились не сразу.

    Диво-рыбу купил местный бизнесмен за 19 000 долларов.
    Ученые говорят, что за последние семь лет на побережье зафиксировали около тридцати похожих случаев. Длина самой большой акулы составила более двадцати пяти метров.

     
    • Нравится Нравится x 14
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Кровожадные акулы

    В 2011 году участились случаи атак акул на людей со смертельным исходом для последних. Эту тревожную новость LiveScience сообщает со ссылкой на данные Международного реестра нападений акул (International Shark Attack File), который ведётся в университете Флориды (University of Florida), США.

    Всего за минувший год зарегистрировано 75 случаев нападения акул на людей, что практически совпадает со средним показателем за последние 20 лет. 29 атак было совершено у побережья Соединённых Штатов, причём 11 из них — в водах Флориды. 11 раз акулы нападали на людей у берегов Австралии, 5 раз — у берегов Южной Африки, 4 — у о. Реюньон, по 3 — в России и Мексике, по 2 — у берегов Бразилии и Сейшельских островов.

    Чаще всего жертвами нападения акул становились серферы (60% случаев). За ними идут пловцы (35%) и дайверы (5%).

    Люди погибли в 16 случаях, что составляет 16% от общего количества атак. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году; всего же за последние 10 лет смертность от нападений акул повысилась на 7%.

    Интересно, что в США, где акульих атак было больше всего (но всё же меньше, чем в прошлые годы), не погиб ни один человек. Однако Джордж Берджесс (George Burgess) из университета Флориды, руководитель проекта упомянутого выше реестра, не считает, что это однозначно хорошо. «С точки зрения американцев, всё идёт замечательно: число нападений акул снижается, как и смертность от них, — говорит он. — Однако это отражает спад в экономике [США] и может говорить о том, что в других странах, напротив, туристический рынок бурно развивается».

    Напомним, в конце 2010 года акулы в течение пяти дней терроризовали отдыхающих в Египте, убив одну туристку и ранив ещё нескольких человек. Всего в позапрошлом году акулы нападали на людей 79 раз, смертных случаев при этом зарегистрировано шесть.

    Справедливости ради стоит отметить, что человек всё же представляет для акулы большую опасность, чем акула для человека. Есть серьёзные основания полагать, что акулам сегодня грозит вымирание из-за деятельности людей, и для их (акул) охраны необходимо предпринять срочные меры.
     

    Вложения:

    • Акула.jpg
      Акула.jpg
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      449
    • Нравится Нравится x 15
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Для борьбы с браконьерством на водоемах установят видеокамеры

    В Ирландии для более эффективной борьбы с браконьерством используют новые технологии. Ирландское Агентство рыболовства устанавливает скрытые камеры видеонаблюдения на водоемах.

    Представители Агентства рыболовства Ирландии заявили, что научных доказательств того, что браконьерство произвело снижение рыбных запасов страны, пока еще нет. Но в то же время инспектора признают, что браконьерство есть реальной проблемой.

    «За последние пять лет уровень браконьерства стремительно возрастает. В следствии этого обновлено и усиленно законодательство направленное на борьбу с этим злом. К сожалению, нужно отметить, что браконьеры стали более организованными, и нередки случаи, когда на водоемах «паботают» целые группы браконьеров.", - заявил старший инспектор О'Брайен.

    Наполовину государственное Агентство рыболовства Ирландии играет основную роль в стране в борьбе с браконьерством и для более эффективного выявления и противодействия фактом браконьерства уже установило на ряде речек скрытые видеокамеры. Экосистема страны требует защиты от варваров всех мастей уничтожающих ее. Этого же требует и экономика Ирландии.

    "Мы будем получать мгновенный обмен сообщениями о результатах наблюдения камер. Тоесть мы сможем получать фотографии по телефону, чтобы контролировать ситуацию в реальном времени", - рассказал О'Брайен.

    Туристический бизнес в Ирландии стал нести из-за фактов браконьерства серьезные убытки. Которые составили в прошедшем году около 7 млн. евро.

    Недавний отчет компании Filte Ireland показал, что часть рыболовного туризма в Ирландии составила 73 000 человек и принесла в прошлом году 58 млн. евро в экономику республики.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 14