Дайте крылья своему мотору!

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем D.J.Owl, 8 июн 2009.

  1. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    стоит оно того однозначно, моя больная спина целый год говорила спасибо, кроме того вдвоем стоя в лодке ловить комфортно и спокойно, ну а по цене конечно грусновато - кильсон около 300 с чем то вместе с полосой с наружи по днищу а жесткий пол заводской со всеми переделками 2 с мелочью тысячи , но это прошлой зимой сколько на сегодняшний день стоит узнавать, пока я телился за зиму цена выросла гдето на 400 грн.
    Как то так с ув.
    Пы.Сы. Должен добавить с кильсоном стало чуть тяжелее выскакивать на глис, надо предпринимать определенные телодвижения в сторону передней банки, ну и курсовая устойчивость и поворачиваемость однозначно улучшилось
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. maxa77

    maxa77 гость Временно заблокирован

    Вобщем обмерил я диаметр своего винта-20см,крыло думаю делать 25см и выступ за штатную транцевую плиту 7см. Метериал нашел полированный алюминий 4мм (как зеркало).Вот только крепить предлагают снизу плиты на двух штатных болтах м6 (анодный и крепления редуктора),чтоб не сверлить плиту не портить внешний вид(в дальнейшем если буду продавать).Подскажите этот метод крепления не критично изменит ходовые качества?Фото примерного крыла прилагаю (крыло не моё-это как пример по креплению)
     

    Вложения:

    • IMG_0138.jpg
      IMG_0138.jpg
      Размер файла:
      129,5 КБ
      Просмотров:
      1.544
    • Ааа.jpeg
      Ааа.jpeg
      Размер файла:
      194,3 КБ
      Просмотров:
      1.516
  3. TSAR

    TSAR гость Временно заблокирован

    Это были бы глупости, если бы это был жёсткий корпус. А в случае с ПВХ лодкой можно просчитать само возникновение воздушного пузыря , а вот куда его выбросит на зада это никак не просчитать, т.к. это зависит от загрузки лодки, развесовки груза и тп.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ну не знаю. Я не рискнул-бы именно так крепить пластину. Хотя вопрос в первую очередь следует рассматривать со стороны мощности самого мотора. Если это до 8 лошадей - может и нормально будет... Уже говорил, и ещё раз повторюсь - при определенных условиях на пластину действуют достаточно мощные нагрузки. Поэтому при креплении пластины главное не просто её на мотор "прицепить" а установить так, чтобы упомянутые нагрузки при распределении по площади пластины были максимально близки к точкам её крепления к штатной антикав.плите. Короче говоря - я не рискнул-бы "упрощать" крепление.
    К тому-же ещё раз повторюсь - насверленные отверстия в штатной антикав..плите никак не сказываются на работу и поведение мотора. Сумма их площади слишком мала по отношению к общей площади плиты.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. жилдом

    жилдом гость Временно заблокирован

    По поводу использования этих крыльев имею некоторый опыт.Пробовал изготавливать по лекалам и ставил уже готовые образцы.На глис помогает выходить намного быстрее и макс скорость в итоге почемуто немного меньше...возможно изза загиба пластины.Из весомых недостатков вижу: острые края пластины, возможность прорезать баллон пвх лодки при установке мотора на транец, повредить ноги при переносе мотора к лодке, неудобство при перевозке в багажнике.Т.е. преимуществ намного меньше.Крепится по бокам к пластине 4мя винтами.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  6. Diger08

    Diger08 гость Временно заблокирован

    Artfabber,спасибо за ответ,но плавать вдвоём эт не для меня.Меня больше устраивает вариант с гидрокрылом как у мужика на видео