Троянское водохранилище (с. Васильевка, Диканского района).

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Валер, 27 янв 2008.

  1. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    Собирались выехать за "двумя зайцами" - удочка и жерлицы. В пятницу старательно искал живца, но так и не нашел. Видно так тому и быть, что ни делается - все к лучшему. Выехали в 6 утра с Полтавы и взяли намеченный курс на с. Васильевку, Диканского района. Там Троянское водохранилище площадью водной глади 150 га. Рыбы там всякая - окунь, белая, лещ, щука и т.д. - стандартный набор . Много в водохранилище больших раков.
    Прибыли на место около 7 утра. Решили пойти в дальний правый заливчик - там Женя раньше удачно ловил белую. Первая лунка, метрах в 25 от берега ответила "нет". Перебрались ближе к берегу, почти у кромки комыша. И... через минуту на льду уже трепыхалась плотвичка грамм 300. Ну, щас попрет промелькнуло в голове, да и погода для нас плохая, должна быть плотвиной. Сразу же первой, на лед вынулась вторая чуть поменьше Настроение поднималось, но как оказалось не надолго. Клев как ръяно начался так внезапно и пропал. Жене удалось вынуть еще парочку небольших. У меня же в голове были жерлицы: "Где же надыбать живца?". Перешли подальше к середине, где свежий ветер буйствовал. Тут клевала мелочь и мне удалось "зарядить" 8 жерлиц. После мы пошли в левый угол в корчи в надежде найти окуня. Первые из окуней были явно живцовые "с пальчик" Женя трудился, а я все больше наблюдал, все равно выпускал таких детей. Один раз дал о себе знать хороший горбылек и ловким движением руки он оказался на снегу, потом вынужден был фотографироваться. В моей лунке на "стоячую" был сильный удар. Подсечка... Даже подумал, что отобрало у меня мормышку. Почувствовал только момент разрыва, скорей всего это был еще один приличный горбыль. Так вот и "клевало" весь день. Чтобы кого-то поймать надо было постоянно перемещаться. Часов в 12 мокрый снег перешел о очень мокрый, а позже в дождь. Рыбаки, в поле зрения, тоже особо не совершали характерных взмахов руками, а все больше перемещались или просто стояли возле лунок. Собрались домой часов в 3 , а всю одежду надо было сложить в багажник - промокла. Жерлицы за 4 часа изобразили полное молчание. По ходу нам встречались жерлицы которые, судя по всему, молчали гораздо дольше.
    Выходили возле монаха и Женя умудрился прямо с пирса на открытом участке воды вынуть еще 3 плотвички. Весь "результат" Женя забрал с собой. Несмотря ни на что, рыбалка не бывает неудачной. Во свем есть позитив :ng_z_2:

    Фото 1: погода субботним днем
    фото 2: жерлица в "заряженном" состоянии
    Фото 3, 4: окунь позирует
    Фото 5: жерлица местных "спит"
     

    Вложения:

    • IMG_0443.JPG
      IMG_0443.JPG
      Размер файла:
      462,3 КБ
      Просмотров:
      1.034
    • IMG_0445.JPG
      IMG_0445.JPG
      Размер файла:
      459,1 КБ
      Просмотров:
      1.031
    • IMG_0449.JPG
      IMG_0449.JPG
      Размер файла:
      203,7 КБ
      Просмотров:
      1.005
    • IMG_0450.JPG
      IMG_0450.JPG
      Размер файла:
      259,3 КБ
      Просмотров:
      970
    • IMG_0442.JPG
      IMG_0442.JPG
      Размер файла:
      472,1 КБ
      Просмотров:
      1.061
    • Нравится Нравится x 19

  2. Шура62

    Шура62 гость Временно заблокирован

    Интересно узнать ,можно ли вообще ловить на этом водохранилище?Летом был там.Вроде какойто заповедник образовали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Как сейчас с водоемом обстоят дела? Зимой платная рыбалка?
     
  4. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    БАМ

    Только что Рыжий Вадик приехал с водохранилища. Денег не брали. Один мужик поймал килограммового окуня. Народу много, жерлиц тьма. Чтоб ловили щуку, не видел. У самого килограмма 2 плотвы. Вскрытие, несмотря на мои настойчивые требования, не производил. На тему глистов, я имею ввиду. Такой товарищ, что и не признается. Я из-за силитёров туда не езжу. Для котов и ради поклёвок ловить не интересно. Я кормилица. Мне главное - чистый продукт.

    Добавлено через 3 часа 23 минуты
    Поймал 3 кг плотвы, окунчиков, ёршиков за целый день. О размерах можно судить по количеству - больше 100шт. Силитёров нашёл в 5 шт. Был на Васильевке. Ставок заброшен, домики пустые, собачки не бегают, денег никто не собирает. Домика на воде тоже нет. Наверное развалили. :dewka2:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    А давно не ездите в Васильевку из-за солитеров? Половина знакомых говорит тоже самое, половина рассказывает, какая там крупная плотва ловится. :)
     
  6. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Прошлой зимой наловили плотвы, попалась даже крупная грамм на 300. Радовались как дети. Кстати, щучка с аватара оттуда. На живца взяли. А приехали домой, позвонила товарищу, похвасталась. А он обломал. Говорит: разрежь и посмотри. Меня сразу чуть не стошнило. Десяток вскрыла, все готовы. Дальше смотреть не стала. Товарищ говорит, что ставок хорош, но из-за этого тоже перестал ездить. А Рыжему Ваде ничего, он всё переварит. Кому как, выбор за вами. Нам в сторону Кременчуга ближе. Завтра на Марковку решили проскочить, тоже хороший водоём. Кстати, ищем напарника, чтоб поделить расходы на бензин. Дороговато, блин, стало ездить. Если кто хочет, приглашаем. Желательно микрорайон Алмазный или Рассошенцы. И без бухла. Не уважаем. И ездим в основном среди недели, толпу не любим.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    А информация есть по Марковке? Лет пять назад проездом с удочкой был возле этого водоема, ловился карасик маленький. С запахом.
    В декабре 11-года был в самом селе, заезжал на водоем, то за несколько лет ничего особо не изменилось, как был убитый водоем, так и остался. Только от дороги кто-то построил подобие базы.
    :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. zubatka

    zubatka гость Временно заблокирован

    Передумали. Хотим на Чапаевку проскочить. Она вроде к Троянам относится? Ни разу не были, но много хорошего слышали. Нам главное - щука. Супруг помешан на хищниках. А я люблю мирную рыбу. Поэтому и хотела на Марковку. Но нам уже сказали, что там карась вонючий.:buee:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Был сегодня с товарищами в Троянах на Васильевском БАМе. Приехали в 7 утра, народа было много уже, наверху возле базы стояло около 30 машин. От машины шли по льду минут 20. Рыбаки сидели в основном на глубине, небольшими группами.
    Мы начали от берега, клевало до 9 утра примерно. Плотва ловилась небольшая, поклевки уверенные, брала на мотыль. В качестве прикормки сухари, семена подсолнуха после кофемолка, "зимняя плотва" от фишдрима. Затем до обеда затишье, после 12 перешли ближе к середине, клев возобновился. Брала на мотыль и опарыш. После 2-х клев затих.
    После обеда подходил "кондуктор", обилетил по 5 грн. Вроде бы водоем был в составе регионального парка, нам же рассказывали о частной территории. 
    Ставил полдесятка жерлиц – тишина.
    Итог рыбалки: 2,5 кг плотвы, хорошее настроение и заряд бодрости перед рабочей неделей.
    Селитера в плотве не нашел, хотя слухи подобные ходят об этом водоеме. ;)
     

    Вложения:

    • 0046.jpg
      0046.jpg
      Размер файла:
      478,8 КБ
      Просмотров:
      641
    • 0043.jpg
      0043.jpg
      Размер файла:
      359,6 КБ
      Просмотров:
      581
    • Нравится Нравится x 8
  10. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Сегодня снова был на рыбалке в Троянах на Васильевском БАМе. Рыбаков мало, рабочий день все таки. Погода солнечная, но до 3 дня ветер сильно доставал, пожалел, что палатку дома оставил. В улове некрупная плотва 2,8 кг за полдня рыбалки с 11 до 16, да больше и не надо, нормы в "Правилах" ведь не отменяли.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      223,2 КБ
      Просмотров:
      594
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      599
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      192,2 КБ
      Просмотров:
      625
    • Нравится Нравится x 5