Выбор: лодка + мотор = оптимальный вариант

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Валер, 20 ноя 2007.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Лютик
    Под ваши основные требования (длина 260-300, 1 человек с грузом, открытый водоем, расстояния до 10 км, малый вес, возможность выхода в глиссирующий режим, автомобиль - хэтчбек) я бы порекомендовал плоскодонные лодки с днищевым настилом - слань-книжка или Air-deck.
    Это "КОЛИБРИ" КМ-260, КМ-280, КМ-300.
    Ключевые моменты:
    - диаметр баллона - 38, 39, 42 см.;
    - вес комплекта - 33, 36, 41 кг соответственно;
    - макс. мощность мотора - 5, 5, 8 л.с;
    - упаковка в одну сумку размера 100х53х33 (для 260 и 280) и 100х57х40 см (для 300).
    Килевые лодки - при всех преимуществах на ходу и в комфорте пребывания на воде, надо понимать, что - это бОльший вес (на 15-20 кг), упаковка в 2 сумки, бОльшая цена.
    В любом случае, удачного вам выбора!
     

  2. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как по мне,то самое оно это КМ-280 с 5-сильным мотором. У меня сейчас мотора нет,но пробовал ее с 2.5 и 5 сильными 4-х тактными Сузуки. 5-сильный особо понравился-шустрый и маневренный. По средней волне довольно быстро летает и на месте классно разворачивается. Именно этот мотор еще встроенным баком нравится,так как нет нужды с собой кучу дополнительной всячины тягать,а лодка нравится тем,что баллон большой,максимальный мотор 5-сильный,а не 3.5,как у многих в этом размере ну и т.д и т.п. Я уже отписывался по этому вопросу в данной теме. Еще,на что обращу внимание это пол-надо брать лодку с книжкой,так как слани под мотором не супер будут.
     
  3. DESENTER

    DESENTER гость Временно заблокирован

    Выбор мотора.У кого лодки Колибри отзовитесь!

    Всем привет.ребят помогите,стою перед выбором мотора парсун 3.6 2 такта или 5.8 2 такта...лодка Колибри км-330 новая плоскодонка.днище жосткое слань-книжка толщиной в 9 мм.
    вот думаю по поводу мотора 5.8 сил.интересно как она будет идти по воде...кто ставил себе на такую лодку с таким дном моторы от 5 сил и выше отзовитесь...как дно себя ведёт на сколько быстро лодка едет как она в режим глиссирования выходит.и как сама лодка себя ведёт,пол выгибается или нет если ехать по немного бурной реке=)нехочется провтыкать с мотором....планирую эксплуатировать вдвоём....в основном мотор для покататься иногда рыбалка.в лодке будет до 200 кг загрузка.желателен режим глиссирования=):trolling: помогите буду благодарен каждому.;)
     
  4. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Какой глиссер на 3.6-5.8? Если веслами помогать будешь, то может и будет глиссер...... Конечно пол будет гулять ибо пол без киля и не полностью жесткий и не фиксируется на транце и не распирается стрингерами. А уж темболее 200кг+ плоскодонка и мотор 5л.с., то какой там глиссер.........
     
  5. DESENTER

    DESENTER гость Временно заблокирован

    Ну если я один 80 кг то 5.8 на глисер выведит....
     
  6. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

  7. DESENTER

    DESENTER гость Временно заблокирован

    Будет-будет....100 пудово=)а если даже погода хорошоя то и 200 кг вытянет на глисс=)пол книжка в колибровских лодок ложится плотно...и побокам зажимается баллонами,максимум что он сможет сделать так это чучуть выгибаться посредине на глиссере=)
     
  8. maxa77

    maxa77 гость Временно заблокирован

    Проверяли в этом году Парсун новый 5.8 2 такта...лодка Колибри км-330 .днище жосткое,двоих по 80кг и речи быть не может ни а каком глисере,одного вытягивает в переходной режим и не более

    Добавлено через 1 минуту
    К Колибри км-330 лучше тоху 9,8 вот тогда всё будет супер
     
  9. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    maxa77, попоробуйте накачать лодку хорошо, чтоб баллоны были как барабан. одного по идее вытянуть должен. у меня такая лодка с самодельным полом, ямаха 6-ка 4т, двоих без шмоток на глисс выносит. меня 110 и напарника 80.
     
  10. maxa77

    maxa77 гость Временно заблокирован

    Качать летом на жаре балоны как барабан я бы не стал ради выхода на глис,барабан в любой момент разорвать может.На счет ямаха 6-ка 4т ничего сказать не могу (нет такого),а по парсуну всё как есть на самом деле написал

    Добавлено через 4 минуты
    Также ставили ямаху 5,2такт в итоге на яме идёт веселей чем на парсе 5,8