Фидер или сталька

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Flori, 26 фев 2012.

  1. Flori

    Flori гость Временно заблокирован

    Вот начал с прошлого лета ходить на десну с ленинградским мпиннингом невской катушкой на кармак ловить,использывал леску 0.3,вообщем вышел геморой течение сносило кормак под берег и ловить было нереально,а мужики рядом лосили на стальку и у них всё было отлично,но дело в том что я не умею и боюсь кидать стальку т.к. слышал может палец отрезать. И вот посоветуйте что если купить фидер и наматать не леску а шнур, и поставить кормак 100 грам будет нормально ? (течение там сильное)
     

  2. Ako

    Ako Рыболов

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    777
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    42
    Нормально, сам в прошлом году приобрел себе простенький фидер и потихоньку спрыгнул со стали.
    Бояться там нечего, порезы получаются с ровными краями и очень быстро заживают )). Столько слышал про отрезанные пальцы, но ни разу не встречал таких людей.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Flori

    Flori гость Временно заблокирован

    ты на фидер шнур или леску ставил ?
     
  4. Ako

    Ako Рыболов

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    777
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    42
    Шнур. Про выбор шнура есть тема, почитай там.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ProDiJ

    ProDiJ гость Временно заблокирован

    Я хоть и не супер опытный фидермэн,но случалось порезать палец только раз за два года да и то в состоянии алкогольного опьянения при ловле ночью(ловлю почти всегда шнуром да и тяжелыми кормухами),Если так уж стрёмно намотай пластырь на указательный палец и перед забросом затягуй фрикцион до упора.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Считаю в корне не правильным постановку вопроса или-или. Для меня актуальны и фидер, и сталечный прут. Просто каждому инструменту - свое место и время. Сталька востребована мной весной, когда тяга прет с мусором. Раз. Тролингую силиконом. Два. Стою с лодки на леща. Три. Все остальное- фидер. По поводу отрезанных пальцев и т.д. Есть пословица: "С дуру можно и кобылу...".
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Ako

    Ako Рыболов

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    777
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    42
    так вопрос вреде бы стоит "а можно ли...". По пунктам 2 и 3 я так понимаю у человека не актуально. Ну а весной перезакидывать будет чаще и мусор снимать, если так сильно боится стальки)
     
  8. Flori

    Flori гость Временно заблокирован

    ну вот на лето хочу на десну фидер прикупить но там теченее очень быстрое,ну и вот думаю шнур сносить не будет ? если ещо кормак 100 грам будет.
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Странно, и где Вы умудрились найти место на Десне с очень быстрым течением в наши -то дни? Вот раньше было течение, что и сталька мало спасала!
    Теперь по теме: Если Вы будете использовать шнур с грузом 100гр, то проблему сноса кормака Вы все равно не решите. Чтобы при забросе не отстреливало грузы, шнур надо будет брать не менее 0,2мм. Заметьте, что сечение стальки составляет 0,18 мм. Если все же использовать шнур, тогда забудьте про 100гр. кормушку и выберите более легкий вариант. Есть еще одна вещь, о которой Вы можете не догадываться. Весной во время прохода рыбы к нерестилищам - прикормка не нужна, т.к. рыба по ходу движения все равно питается, но на одном месте не задерживается. Посему, от использования кормака можно и нужно отказаться, и использовать обыкновенный груз-шар. Такой груз наиболее подходит для сильного течения. Для ловли на Десне (когда она была еще быстрой рекой), я использовал груз-шар, весом в 82гр. Подскажу Вам еще одну вещь, о которой знают не все. Основной проход рыбы в этой реке происходит под берегом, поэтому дальние забросы не потребуются. Заброс надо делать не более 30 - 35м. на мелководье, и 15 - 20 м на местах с умеренной глубиной.
    ЗЫ. Напомню, если река будет нести много мусора и травы, то со стальки ее снимать проще, чем с мягкого нура. (ИМХО).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. motorator

    motorator Рыболов

    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    1.580
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    41
    :) Знаю немало людей использующих реальные 0,1-0,13 и кормушки 80-100 г + прикормка.Заброс конечно не на 70м,но 30-40 вполне комфортно.Думаю даже новичек через пару рыбалок сможет так же.

    Тоже не согласен,проверено неоднократно, правда на Псле.Кормить надо,но не по фидерному принципу,создать пятно корма на течении которое несет даже 100г не получиться.В данном случае прикормка должна создавать хорошо заметный шлейф дабы заставить нерестящуюся рыбу немного отклониться от только ей одно известной тропы.По этому в прикормку обязательно стик + мелкая фракция и будет рыбка :)
    Сталька как по мне для спецов с большим опытом,ибо малейшая оплошность в намотке,забросе или элементарный перегиб струны и летит ваш кормак далеко и со свистом.Да и невка должна быть в идеальном состоянии,плохая катушка = большая вероятность бороды или же заброс на максимум 20 м.
    Все сказаное чистой воды ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 2