Троянское водохранилище (с. Васильевка, Диканского района).

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Валер, 27 янв 2008.

  1. Увлекающийся

    Увлекающийся гость Временно заблокирован

    А как же селитёр,судя по постам выше ? Не напрягает реальная перспектива подцепить заразу..?
     

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Там, вообще то, не солитер в рыбе, там другая гадость (забыл латинское название). По незнанию его с молоками путают. Тест простой: пойманную рыбу на льду начинает как-бы крутить, брюхо выпячивается. Если гельминт еще маленький, его трудно заметить, он напоминает незрелые молоки. Как правило, из 10 - 8 рыб были заражены. Может, сейчас лучше стало, хотя в это не верю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Сегодня с 9 до 16 был на Васильевском БАМе, погода отличная, солнечно, перед обедом поднялся небольшой ветер.. Рыбаков много, палаток полсотни стояло. Клев не радовал, еле-еле 1 кг "получился", плотва с окунем пополам. Ставил 8 жерлиц, ни одна не сработала. С утра обилетили, теперь известно, кто водоем арендует: ТОВ "Культурне рибно-мисливське господарство "Чиста хвиля", Полтавська обл, Диканський р-н, с.Василівка, тел.(05321) 9-11-47. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Дусик

    Дусик Рыболов

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Был в прошлом году на зимней рыбалке в Васыливке. клевало харашо и везде, но почти вся плотва была селитёрна. В этом году по перволёдке на удочки поймал 4 штучки, а на жерлицы 1 щучку на кило. Днями хочу проехать еще раз ребята говорят окунь начал брать под берегом.
     
  5. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Был на выходных на БАМе, мужики в камышах ловили окуня. Попадались неплохие экземпляры. Поймал немного плотвы, "паразит" нашелся в 2 штуках. Жерлицы молчали.
     
  6. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Вчера снова были на рыбалке в Троянах на БАМе. Приехали в 6 утра, затемно, цель была занять своими жерлицами перспективные места по хищнику. От базы егерей шли минут 20-25, на льду уже было полно народу, по водоему и по берегу много фонариков "бродило". Пока шли через чужие жерлицы, хищник уже активничал. Пару "подъемов" флажков было, у одного рыбака катушка на трещетке видно стояло, по звуку было слышно, что сработала. С рассветом активность еще небольшая наблюдалась, то в одну, то в другую сторону жерличники совершали "пробежку". Затем все затихло. У меня за день была одна сработка, в итоге 1 небольшая щука. В пеньках пытались найти окуня, не удачно, скажем так. С утра "обилетили", вернее просто собрали по 5 грн. Ближе к базе народ выступал по окуню и красноперу, на берег выходили довольные. Окунь снова в камышах сидел. Хороший водоем, в этот раз, правда, щука была малоактивной. Получил заряд бодрости на рабочую неделю. Фото-0238.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    На выходных был на БАМе, жерлицы не ставил, сидел на плотву в палатке. Клевало лучше на игру на красного, на "стояк" раз в полчаса на бутерброт. Поймал немного, полнормы :) С паразитом одна плотва оказалась.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. settler

    settler Рыболов

    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    358
    Адрес:
    Полтава
    Возраст:
    45
    Закрыл зимний сезон и половил ... весеннего карася со льда. :) Вчера на БАМе в Васильевке. Народу было море, с утра обилетили, по 5 грн. Погода не особо весенней, на середине водоема сильный ветер мешал рыбалке, тем кто без палатки. Народ в основном под берегом тусовался, у кого клевало, у кого нет. Одну норму переловил 3 кг, а до "платной" 5 кг не дотянул. В улове один карась, правда не крупный, у некоторых рыбаков грамм по 300 попадались. Один товарищ лина вытащил. Весна однако...зимой только плотва с "полосатым" ловились. Лед до 15 см, выход на лед нормальный. Можно и на следующие еще поехать, но сезон закрыл, далее уже - :fisher:
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Tyomich

    Tyomich гость Временно заблокирован

    Летний сезон я решил закрыть на своем любимом осеннем щучьем водоеме Рыбалке решено было посвятить два дня, заодно проведать и помочь по хозяйству бабушке с дедом, которые живут в деревне в нескольких километрах от заветного водохранилища. Поехал я не один, компанию мне составила Яна, которая уже месяц не была на рыбалке и у нее руки чесались побросать спиннинг и поймать трофейную щуку.
    Выехать решили в субботу не очень рано, около 11-00, по правде, не хотелось рано просыпаться в выходной день, да и по плану у меня была вечерняя рыбалка в субботу и утренняя в воскресенье, тем более в дневные часы по солнцу и ветру там делать нечего...
    Приехали к бабушке около 12-00, и тут же взялись за работу, нужно было попилить сухие ветки на фруктовых деревьях, за что Яна взялась с особенным энтузиазмом :)
    К 15-00 закончили работу, плотно покушали бабушкиными вкусностями - настоящим украинским борщом, домашним молочком и ягодами и начали собираться на рыбалку. Дед вызвался подкинуть нас к водоему на машине, что нас только обрадовало! Все таки лучше, чем нести рюкзак с лодкой 2,5 км на горбу по жаркому солнцу.
    Десять минут в пути и мы на водоеме. Как и летом на горке при подъезде стоит охранная будка с охранником и собаками, а также шлагбаум, преграждающий подъезд к водохранилищу; агрофирма, выращивающая морковь решила перекрыть не только свои поля, но и все подъезды к водоему. Слава Богу охранник нас пропустил по объездной дорожке, спросив предварительно на охоту, мы или на рыбалку. Услышав ответ, что на рыбалку, пропустил нас, и в течении пяти минут после преодоления бездорожных бугров и ухаб мы были на месте.
    20140830_160008.jpg

    Также при спуске к водоему, как и летом красовалась табличка - "Став в аренде. Лов рыбы временно запрещен", хотя туда рыбу никто не запускал, и вообще это как бы водохранилище и там то ли заказник, то ли ландшафтный парк...
    2014-08-31 07.07.30.jpg

    А став в аренду по ходу взяла агрофирма, чтобы качать из него воду для полива своей морковки (на берегу стоит огромный насос, от которого в водоем идет труба большущего диаметра), что заметно сказывается на низком уровне воды. Вот только какой смысл запрещать рыбалку - не знаю... Но, забегу наперед, слава Богу, ни в июле, ни сейчас никто ко мне не подплывал и не прогонял.
    В общем в 16-00 мы уже были на берегу и принялись за накачку лодку и подготовку снастей.
    Погодка была неплохой - жара чуть спала, да и ветер утих, хотя днем дул не слабо. Всплески хищника, которые слышны были периодически с разных сторон, обнадеживали и давали веру в вечерний успех. Снасти в сборе - можно начинать рыбалку. Я как всегда ловил на Фаворит Варита до 16 г, Яна на Беркли Черривуд, нравится он ей и все! :) Ей для начала поставил проверенный здесь в прошлом сезоне Джакал Сквад миноу, который работал на ура, себе же для старта поставил Усами Жир, дабы проверить его в этом водоеме. Снасти в сборе - можно начинать рыбалку!
    20140830_161548.jpg

    В 16-15 выплыли! У нас в распоряжении до заката было часа три ловли...
    Разловился я с первого же заброса в том месте, где мы выплыли (проверенно, что это щучье место) - на первом рывке твиччинга Усами Жира, на него под урезом кувшинок среагировал щуренок на 250 грамм, который, как в последствии оказалось был самым крупным "трофеем" двух дней рыбалки.
    20140830_162430.jpg

    Зацепился несильно, поэтому рыб поплыл расти до трофейных размеров. Трава толком не давал сделать проводку, каждый забросил приносил огромные пучки травы, поэтому шанс что-то поймать был только на первых двух-трех рывках твиччинга. Щуке нужно было попасть четко под нос. Сквадик вообще цеплял траву жестко, поэтому Яна перешла на поппер Усами Каминари, я же упирался в Жир - была надежда, что он принесет трофей! Но увы трофеи сегодня не клевали, зато малыши были бойкими. В месте где летом поймал щуку на кило семьсот, снова состоялась едва заметная поклевка, щучку доставал вместе с пучком травы - это был щуренок грамм на 50, который был агрессивно укушен старшим братом, видимо решил охотится на его территории. Но вроде ранка заживала, поэтому щуреночек шустро поплыл домой.
    20140830_164727.jpg

    Ближе к вечеру рыба расплескалась невероятно, всплески разнокалиберной щуки да и бели слышались каждые полминуты, а то и чаще, но достать рыбу из травы почти нереально, а плескалась она больше всего там, где трава наиболее густая.
    20140830_163312.jpg

    Яна, поэкспериментировав с разными приманками, остановилась на Джакал Тини Магаллоне, который шел чуть выше других воблеров и чуть меньше цеплял траву. Он то ей и принес сегодня улов- это снова был шнурочек на 100 грамм, который поплыл к маме.
    20140830_173007.jpg

    Дальше я все таки поставил джерк Бэби Бастер и решил немного в него поупираться, ведь на этом водоеме он проявлял себя лучше всего в прошлом году. Но и он жестко цеплял, проводку нужно было делать сразу как закрыл дужку катушки, и то пару рывков и зацеп травы. Плыл по самым перспективным прошлогодним местам. И все таки дважды спровоцировал зубастых, явно побольше предыдущих, на реакцию, но к сожалению, они не зацепались...
    Дальше поплыли с Яной в дальний затон с надеждой, что там рыб активнее и травы меньше, но увы и там стоял ковер, да и рыба ближе к закату чуть поутихла со своей активностью... А закат был красив... Вокруг гладь и тишина... В которую изредка врывались всплески еще не успевших отойти ко сну и не насытившихся щучек...
    20140830_190840.jpg

    Так ничего и не поймав больше в 19-45 выплыли на берег и поехали домой, где бабушка уже ожидала нас с новыми сюрпризами - двумя мисками вкуснейших вареников! :good:
    На следующее утро я проснулся около 6-00. Яна была уверенна, что сегодня клева не будет, поэтому решила отсыпаться. Мы же с дедом около 7-00 были уже на водоеме. Дед тоже взял свою одноместную резиновую лодку и удочку, дабы попробовать на поплавчанку поймать местную бель. Но, забегу наперед, ему так и не удалось соблазнить бель.
    2014-08-31 07.15.31.jpg

    Я, полон энтузиазма, поплыл в бой за трофеями! Тем более вселяло надежду то, что вновь отовсюду раздавались всплески щуки. Но зубастая так и не клевала, да и трава не давала сделать проводку толком. Снова на джерк дважды выходили щуки, но не засеклись. Уже отчаявшись думал было грести на берег, но посмотрел что время только 11 часов и решил еще немного половить в окнах кувшинок, поставив Тини Магаллон, который меньше других приманок цеплял траву. Через минут пятнадцать поймал первую щучку аж на 180 грамм.
    2014-08-31 11.07.37.jpg

    Естественно отпустил! Через 15 минут активно среагировала такая же, заглотила по самое не могу...
    2014-08-31 11.20.41.jpg

    Но удалось операцию произвести аккуратно и рыб поплыл домой
    2014-08-31 11.22.21.jpg

    Дальше поднялся ветер, который здорово мешал рыбалке, и в течении часа поклевок я не видел, лишь пару окуньков вяло реагировали на Тин Магаллона.
    Уже под завесу рыбалки около 12-30 поймал еще одну щучку - на этот раз "рекордную" для себя - аж на 25 грамм! Повреждений,слава Богу, не получила и была благополучно отпущена!
    2014-08-31 12.37.18.jpg

    Около 13-00 уже ехали с дедом домой, где нас ждали бабушка с Яной и новыми вкусностями. Вот так своеобразно у меня сложилась завершальная летняя рыбалка.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  10. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    Да, как все изменилось, лет пятнадцать там уже не был