УООР (УТМР)

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем Дрюня, 14 фев 2008.

  1. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Недавно вспомнил, что не продлил листок-вкладыш в УООР, а на членском билете написано, что он не действителен без вкладыша. Возникли следующие вопросы:
    1. Что он даёт мне листок-вкладыш и что даёт членство в УООР?
    2. Какие санкции ко мне могут применить, если я не продлил УООРовский билет?
    3. Где я могу ловить с берега/с лодки не будучи членом УООР и какие другие документы для этого нужны?

    В прошлом году на некоторые вопросы пытался получить ответы в Черниговском УООРе. Вот что я услышал.

    Без членства в УООР и без листка-вкладыша ловить с лодки на Десне и на Днепре в пределах Черниговской области запрещено. Если на просьбу рыбинспектора о предъявлении билета и вкладыша будет отказ - это браконьерство со всеми вытекающими отсюда последствиями (штрафы, конфискации и пр.). На мой вопрос о рыболовных и охотничьих базах работник УООР сделал круглые глаза и спросил меня: "А Вам зачем?".

    После этого разговора у меня зародилось сомнение, что всё это членство в УООР - просто тупое кидалово. Типа давай деньги и молчи, а то мы ........ и сами не знают, что сказать далее.

    Может, кто-то знает, какими документами (законы, постановления, приказы и прочие официальные документы) регламентируется рыбная ловля вообще и в Черниговской области в частности? В какую организацию обратиться, чтобы всё это узнать?

    Заранее благодарю за ответ. В УООР пока не пойду... подожду.

    П.С. Правила рыбной ловли у меня есть, читал, но там про необходимые документы на водоёме ничего не сказано.

    ---------------------------------------------------------

    Это всё, что у меня есть для рыбалки. За 2 года ни разу никто не проверял....
     

    Вложения:

    • UOOR.jpg
      UOOR.jpg
      Размер файла:
      697,9 КБ
      Просмотров:
      2.100
    • Нравится Нравится x 16

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    У меня вобщем то же самое, с лицензиями никогда не сталкивался, да и вкладыш нужно каждый год менять.
     
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    УООР... не знаю.. я ушел от них...

    Какие то привилегии есть но мне они не нужны!


    Тем более я думаю УООР скоро пропадет.
     
    • Нравится Нравится x 12
  4. Валер

    Валер гость Временно заблокирован

    А я к ним и не ходил и пока не собираюсь. В Полтаве, представитель рыбинспекции в одном из рыб магазином продает приходящим талон на право сезонного отлова рыбы. Стоит талон гривен 9 (корешок)+ 0,3 грн. каждый планируемый выход на воду. Брали мы их два раза, платили по 15 грн. Пред'являть не приходилось ни разу. НВПС, не плохо бы в памяти телефона иметь "нужный" номерок

    Добавлено через 27 минут
    Стаття 240

    Від імені органів рибоохорони розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право: керівник спеціально уповноваженого органу виконавчої влади у галузі рибного господарства та його заступники, начальники басейнових управлінь по охороні, відтворенню рибних ресурсів і регулюванню рибальства та їх заступники, начальники відділів рибоохорони зазначених басейнових управлінь, начальники державних інспекцій рибоохорони, старші державні інспектори та державні інспектори рибоохорони.

    (Кодекс про адміністративні правопорушення від 1984.12.07, "Кодекс України про адміністративні правопорушення")
     
    • Нравится Нравится x 12
  5. ШАХТЕР

    ШАХТЕР гость Временно заблокирован

    УООР

    Хочется,что-бы он пропал,и как можно быстрее.А его функции взяла на себя новая организация (может ГРУ ?).Давайте активно обсуждать эту проблему.Надеюсь,что это не пропадет даром.Ведь сейчас УООР,как и всякие там профсоюзы,стал паразитом на наших с вами плечах.
     
    • Нравится Нравится x 8
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Занимаясь рыбной ловлей уже более 36 лет, я не разу не жалел, что не являюсь членом УООР и вообще не понимаю, зачем нужна эта организация. Может кто-нибудь прояснит ситуацию?
    Встречая своего знакомого рыболова, который является членом УООР, я задаю ему всегда один и тот же вопрос: «Что дает тебе это членство?» На что он мне отвечает: «Ну как? Во-первых, когда я приезжаю на УООРовскую базу, то беру лодку на прокат, и плачУ за нее вдвое меньше установленной цены. Во- вторых, могу унести с водоема домой не 5, а 10 кг рыбы :D (так ее надо же еще и поймать, в наше-то время)!!! «И все?» - спрашиваю я. «Ну, еще на собрания хожу» :ng_z_9: - отвечает мой знакомый. Вот теперь действительно - все... Я тоже ходил на собрания... в школу... когда собирали родителей только лишь для того, чтобы решить вопрос со сбором денег на нужды класса или школы. А на какие нужды собираются членские взносы УООР? На содержание тех же рыболовно-охотничьих баз, которые в основной своей массе находятся в плачевном состоянии и ждут своей «приватизации», или на «поддержание штанов» чиновников этой организации? Если и какая-то часть собранных средств и идет на зарыбливание водоемов, то это лишь касается тех не многочисленных ставков, на которых и находятся эти УООРовские базы. А как же дело обстоит на общественных водоемах? На этот вопрос не могу найти позитивного ответа. Те, кто брал отловочные разрешения в рыбинспекции (к их числу принадлежу и я), знают, что в этом случае для членов УООР нет никаких поблажек. - Плати как все! В связи с этим у меня возникает вопрос: Или я что-то не понимаю, или это просто обдираловка под красивой вывеской – «УООР»?:bm:
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. GSM

    GSM гость Временно заблокирован

    Три года назад меня оштрафовали на 51 гривну (официально) за то, что я не имея уооровского билета ловил "спінігом з однією блешнею з човна (с)" в угодьях базы УООР "Козынка"... В улове было три щуки, записали только одну (типа пожалели :gi-gi: )
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. PVM

    PVM гость Временно заблокирован

    Да уж, тема интересная но совсем не раскрытая!как для меня точно, пока не рыбинспекцию ни этих УООР-ов невидел на воде ни разу!!! но хотелось бы, быть немного поподкованней в этом вопросе!!!! впринципе мне не жалко заплатить за отловочный, но , я бы хотел знать куда и как уходят эти деньги, кроме того, я даже близко не знаю где этот отловочный можно купить в нашем городе!!!!
     
    • Нравится Нравится x 7
  9. доктор

    доктор Рыболов

    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Николаев
    Возраст:
    62
    Именно так.
    УООР это Всеукраинская организация.
    Если рыбачишь постоянно в одной области тогда УООРа ваще не нада. Идёш в рыбинспекцию области и за, примерно, 15 грн приобретаеш разрешение. На тыльной стороне разрешения чётко расписаны границы мест водоёмов области где разрешён лов по этой бумаге.:ng_thumbsup:

    Если рыбачишь с выездом в соседние области, тогда билет УООР удобнее. Потому что признаётся другими рыбинспекциями. или должен, по крайней мере, признаваться .:ng_z_9:
    У меня, во всяком случае, на Днепре дважды проверяли УООРовский билет выписаный в Николаеве - без проблем.
    О как!!!:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Оштрафовали не за то, что небыло УООРовского билета, а за то, что лов с лодки производился без отловочного разрешения. Такое разрешение можно было взять на той же базе (обычно такие выдают). А лучьше для тех, кто часто выезжает на рыбалку, будет взять "отловку" в Рыбинспекции (сезонная стоит около 50грн), но если ловить рыбу прийдется не в Киевской обл., а скажем в Полтавской, или Черниговской, то соответственно надо будет брать "отловки" в Полтавской и Черниговской Рыбинспекциях. Это связанно с тем, что деньги поступают в местные советы, согласно с законом про "Місцеве самоврядування"... вот такое разделение сейчас получается... Для инспекции- хорошо, а для рыбаков- не очень... Представьте себе: Захотели вы с Киева сьездить на Десну на рыбалку, в то место, которое находится на самой границе Черниговской губернии, так вам надо будет (имея "отловку"по Киевской обл.) наконуне рыбалки ехать в Чернигов за отловочным разрешением...%) Дурдом "Веселка" :pioner:...
     
    • Нравится Нравится x 5