Лодки Storm

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем дедок, 4 апр 2012.

  1. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    Всем привет! Хочу купить новую лодку. Внешне понравилась STORM-300. Подкупает плотность материала 1050 ед, довольно большой диаметр баллонов и соответственно грузоподъемность, а так же вполне приемлемая цена в 3150 гр. Как то не приходилось общаться с обладателями этого бренда. Надеюсь на форуме есть владельцы такой лодки. Хватит ли мощности мотора в 5,8 л/с, для выхода на глисс? :trolling:Интересует именно эта модель (не килевая)
     

    Вложения:

    • 56328303.jpg
      56328303.jpg
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      803

  2. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    • Нравится Нравится x 1
  3. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    Я в настоящий момент эксплуатирую THUNDER-270, под мотором ПАРСУН-5,8. На глисс выходит нормально. Просто встал вопрос в приобретении большей лодки, в данном случае глаз положил на STORM-300. Что то мало вижу на просторах Днепра пользователей этой марки. И вопрос собственно касается характеристики этой лодки и ее мореходных качеств.
     
  4. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    Вчера купил лодку Storm-300. Как ранее планировал 330, брать не стал. И эта достаточно большая. Лодка нравится, очень аккуратно и добротно сделана. Сравнивал с Барком и с Колибри, эта мне понравилась больше. Теперь жду ходовых испытаний. Навигация только с 9 мая, пока "гребу" по квартире.:rybak2:
     

    Вложения:

    • SAM_0735.JPG
      SAM_0735.JPG
      Размер файла:
      215,8 КБ
      Просмотров:
      1.276
    • Нравится Нравится x 3
  5. Vodnik

    Vodnik Рыболов

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Днепропетровск
    Поздравляю! Рад за вас вдвойне,что и лодку желанную приобрели,и моторчик на нее уже повесили:trolling:
    Удачных ходовых испытаний:company:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    Спасибо! Действительно очень рад. Сегодня просмотрел и прощупал каждый сантиметр лодки. Нареканий нет. Одно беспокоит. Когда навесил мотор и замерил расположение антикавитационной плиты мотора относительно днища, то получился результат 15 мм. В паспорте лодки рекомендуется от 25 до 35 мм. Вот теперь думаю, либо подпилить немного транец, либо оставить всё как есть. Надеюсь на совет от форумчан.
     
  7. Grey01

    Grey01 гость Временно заблокирован

    Я не спешилбы обрезать транец, во первых вода покажет надоли, а во вторых лучше на сервисе пусть отрезают. Гарантия, защита транца, и тд и прочее. А если хотите нормально выходить на глис с этим движком то поставте в место сланей пол книжку как у колибри. Разница существенная. Удачи.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    Grey01, Я ставлю вместо "книжки" сплошное дно из 9 мм влагостойкой фанеры. Гораздо менее "играет". А вот то, что придется ниже опускать мотор за счет обрезки транца, этого видимо не миновать. Звонил на фирму, сказали мы не делаем такие доработки. Теперь и гарантия накроется если сам начну переделку. Да и хр... с ним, надеюсь, что и при таком положении мотор будет работать с полной отдачей.
     
  9. kuzma11

    kuzma11 гость Временно заблокирован

    Ув.Валерий! На своем "шторме" думаю наоборот приподнять транец на1-1.5см. Растояние между днищем и кав.плитой 5см.До ходовых испытаний транец подрезать нерекомендовал-бы.Еще неизвестно как поведет себя лодка под Вашим весом.Опять же гарантия накроется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. дедок

    дедок гость Временно заблокирован

    А какой высоты сам транец? На моей лодке 40 см (на предыдущей было 38 см). Лодка хороша, что и говорить. Немного "напрягают" неточности в её указанных параметрах. Так например, диаметр баллонов указан 40 см, реально 42, длинна 300, замерял 305, ширина максимальная 145, оказалось 150. Это в общем то и не плохо.
     
    • Нравится Нравится x 1