Азовгосрыбоохрана (оф. информ.,отчеты о рейдах, статьи, очерки работников рыбоохраны)

Тема в разделе 'Рыбинспекция', создана пользователем Крока, 16 фев 2011.

  1. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    В Мариуполе готовятся к нересту

    Согласно правилам любительского рыболовства с 1 апреля по 31 мая запрещен любительский лов рыбы в реках, впадающих в Азовское море.

    «В этот период азовская рыба идет на нерест в реки, поэтому любительский лов в реках запрещен», - сообщила ведущий ихтиолог мариупольской рыбинспекции Светлана Чекменева.

    Как сообщили в рыбинспекции, как и в прошлые годы, на период операции «Нерест» охрана рек и водоемов будет усилена.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 13

  2. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Браконьерство в особо крупных размерах

    15 марта госинспекторами Керченского теротдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны был задержан сейнер ООО “Крыминтеройл”, который в запретное время, в запретном районе при помощи кошелькового невода ловил хамсу. В результате он успел незаконно выловить 18700 кг азовской хамсы, сумма рассчитанного ущерба составила 532 тыс. 950 грн.

    Материалы по делу будут направлены в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    После того как ледостав парализовал работу на Азове рыбопромысловиков, некоторые из них, чтобы «наверстать» упущенное прибегают к недозволенным орудиям и способам лова. Сейчас когда путина началась, будет осуществляться со стороны рыбоохраны очень внимательный контроль за ловами. И если кто-то думает, что можно как-то «проскочить» он за свои ошибки заплатит дорогую цену. Как видно из примеров после повышения сумм такс при подсчете нанесенного ущерба, гораздо проще придерживаться всех выписанных Режимов и Правил и спокойно цивилизованно ловить рыбу, а не хитрить и изворачиваться при этом нарушая все мыслимые и не мыслимые правила. За это как показала практика придется отвечать.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      357
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      35,1 КБ
      Просмотров:
      384
    • Нравится Нравится x 12
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Возбуждено уголовное дело

    По материалам Керченского территориального отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны, переданным для рассмотрения в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия, осуществлявшего рыбный промысел в запрещенном районе.

    Напомним, что 15 марта 2012 года в результате незаконного лова азовской хамсы был причинен ущерб рыбным запасам Украины на сумму более полумиллиона гривен.

    Ведется следствие.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  4. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Ну наконец то!!! Хочется верить все закончится справедливым приговором.
     
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    09.04.2012
    Усиление рыбоохранной работы

    В связи с началом весенней путины, с целью предупреждения незаконного вылова рыбы и борьбы с грубыми нарушениями Правил рыболовства в бассейне Азовского моря, а так же с целью активизации рыбоохранной работы Азовгосрыбоохраны издан Приказ «Оусилении рыбоохранной деятельности».​


    Согласно этого Приказа будут усилены рыбоохранные мероприятия по выявлению и изъятию незаконных орудий лова, по проверке промысла и научно-иследовательских работ, а так же рыбоприемных пунктов пользователей с целью недопущения фактов не показывать истинные объемы вылова.
     

    Вложения:

  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Атерина

    Последние несколько лет в середине весны и в конце осени на рынках появляется небольшая рыбка, покрытая плотной чешуей. Это атерина, которую в Крыму называют песчанкой, а на севере Азовского моря «шершавкой».

    Атерина черноморская относится к семейству атериновых, отряда кефалеобразных. Отличается серебристой полосой на боку тела и крупными глазами. Длина атерины не превышает 15 см. Живет в прибрежной части Черного и Азовского морей. Летом многочисленные стайки молоди можно наблюдать прямо среди купающихся. Очень велико значение атерины, как объекта питания хищных ценных рыб – судака, бычка, белуги, камбалы, сельди. Во время Великой Отечественной войны атерина спасала от голода жителей прибрежных районов, так как ловить ее было очень легко и, как указывалось выше, именно весной, когда нехватка основных продуктов питания ощущалась особенно остро. По рассказам жителей Керчи, ее не только готовили в различных видах, но и вытапливали из нее жир.

    Сейчас значение атерины, как промыслового объекта, невелико. Однако, если рыбка больше 10 см, ее можно жарить, не очищая от чешуи. Также получаются очень неплохие котлеты, но перед тем, как готовить фарш, атерину надо тщательно перетереть с солью, что позволит избавиться от основной массы чешуи.

    Вед. ихтиолог Крымского тер. отдела А.М.Матвеев
     

    Вложения:

  7. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Два задержания. Громадные суммы ущерба…

    25 4 2012 в 00-30 берег Азовского моря, причал Мысовое инспекторами Азовгосрыбоохраны совместно с пограничниками, представителями МВД и общественностью было задержано рыболовецкое судно, которое запрещенными орудиями лова - бычковой мехдрагой выловили 6 980 килограмм рыбы (бычок).

    Данное судно работало по квотам выданным предприятию «Черное Море», которое базируется в Керчи. О данном предприятие неоднократно доходили слухи о том, что оно занимается не совсем легальной рыболовецкой деятельностью, но пока эти слухи подтверждения не нашли. Рыбоохрана возьмет под пристальное внимание деятельность «Черного Моря»

    Сумма нанесенного ущерба составила 5 577 020 грн.

    ****​

    На этом же причале в ту же ночь был проверен и задержан мотобот, который незаконными орудиями лова добыл 2 100 кг. бычка.

    И этот мотобот пользовался квотами предприятия «Черного Моря». С данным фактом пусть разбирается правоохранительные органы.

    Сумма нанесенного ущерба составила 1 677 900 грн.

    Материалы по этим двум делам будут направлены в керченскую межрайонную прокуратуру
     

    Вложения:

  8. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Задержанные за браконьерство под видом «научной» деятельности возместили ущерб в сумме 2,4 млн. грн.

    В ходе расследования по факту вылова десятков тонн рыбы в Азовском море под видом научного вылова, подследственными было возмещено около 2,4 млн.грн. нанесенных государству убытков.

    Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

    Напомним, что 22 апреля 2011 года в ходе спецоперации работниками УБОПа и инспекторами рыбоохраны была задержана группы браконьеров, которая занималась незаконным выловом рыбы в Азовском море под видом научного лова.

    В рамках расследования было установлено, что работники одного из рыбных хозяйств и научно исследовательского института только за одни сутки незаконно выловили больше 40 тонн рыбы в Азовском море. Также было выяснено, что в течение апреля текущего года, осуществив вылов около 200 тонн рыбы, браконьеры нанесли убытки окружающей среде на сумму больше 3 млн. гривен.

    СПРАВКА (на тот период еще не начали действовать Новые тарифы при расчете сумм компенсации за нанесенный ущерб. Если бы это было сегодня то и суммы были бы в разы больше. Это еще раз доказывает правильность поднятия тарифов, так как браконьеров необходимо наказывать такими суммами штрафов и компенсаций, чтобы в конце концов сделать занятие браконьерством экономически не выгодным, а за злостные, регулярные, а так же массовое убийство водных живых ресурсов необходимо применять меры вплоть до лишения свободы. Только жесткими и экономическими мерами можно значительно снизить тот навал браконьерства, который творится сегодня).

    По материалам УБОПа 27 апреля 2011 года прокуратурой Херсонской области было возбуждено уголовное дело одновременно по трем статьями Уголовного Кодекса Украины: ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ст. 366 (служебной подделки) и ст. 249 (незаконного занимания рыбным промыслом).

    Следствие по делу завершено и материалы по указанным статьям были направлено в суд.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  9. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Вот побольше бы доводилось до вот такого завершения дела!!!
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Fiend

    Fiend гость Временно заблокирован

    Интересно после суда хоть с кого-то содрали денег в казну или посадили на зону? А то мы знаем наш самый "гуманный" суд.