Приготовление гороха.

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Шаурма, 9 апр 2012.

  1. Шаурма

    Шаурма гость Временно заблокирован

    Все знают что горох является одной из лучших насадок на карпа,а вот как его правильно приготовить,большой вопрос?Кто и как готовит его,поделитесь своими способами.:poplavok:
     

  2. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Лично я делаю так называемую Мастырку. Работает и на крючек и кормушку на фидер забивать можно, в оссобенности где есть течение. Рецепт такой:
    Покупаю желтый сухой горох. В аллюминевую кастрюлю засыпаю 1кг гороха, сверху 1л воды. Обязательно на начальном этапе помешивать, дабы горох не слипся и не пригорел. Закипело - малый огонь и следить, что бы пена не убегала - вней самый запах!!!. Варим до такой степени, что бы горох с трудом но раздавливался пальцами. Если надо, то походу варки подливаем воду. Желательно использовать воду из того водоема куда собрался ехать. Котигорически ЗАПРЕЩАЮ воду из под крана!!! Слежу, что бы воды было на 2-3 см больше чем гороха. ПОСТОЯННО!!!!
    Когда достигает нужной проварки, то все вот это хоз-во вместе с водой пропускаю через мясорубку! Горох хорошо смешивается с водой. Часть оставляю в миске (две трети, пойдет на прикорм). Остальное в (такая жидкая каша) смешиваю: 1 столовая ложка муки+сухая манка. Постоянно мешаеш с добавлением манки (понемногу). Когда надо уже прикладывать усилия, я процесс заканчиваю. Со временем манка и мука забирают свое. Именно вот это на крючек или кормушку. Клюет ВСЕ, кроме хижака.
    На водоеме всегда можно при необходимости окунуть в воду мастырку и помешать, что бы была мягче. Яркие запашные добавки добавлять нерекомендую, забъете запах гороха!
    Вот так и рыбачу уже 30лет.
     
    • Нравится Нравится x 22
    • Информативно Информативно x 2
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Вот такой вот рецепт.
    Чаще всего из гороха делают такую вкусняшку для белой рыбы как мастырка. Нужна только кофемолка, горох и пшеничная мука. Засыпаем горох в кофемолку по нож (не больше, если хотите избежать поломки ) и начинаем перемалывать до образования муки, после этого берем сито для просеивания муки (если хотите что бы мастырка вообще без комочков была ) и отсеиваем муку. Дальше засыпаем её в посудину, добавляем пшеничную муку и делаем замес с добавлением воды ( лучше с того водоема, где будет проходить рыбалка ) до состояния пластилина. Пропорция следующая : на два помола 5 чайных ложек пшеничной муки (можно использовать и манку ). Для придания мастырке большей желтизны можно добавить чуточку куриного желтка.
    Использования гороховой муки дает экономию во времени приготовления. Полученная мастырка одинаково хорошо держится как при ловле на поплавочную удочку так и на фидер.
    Удачи всем на рыбалке!
     
    • Нравится Нравится x 11
  4. Вячеслав Пирог

    Вячеслав Пирог Рыболов

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    пос. Всебратское
    Возраст:
    50
    Берем горох, только целый и нелущенный в кожуре. Заливаем обильно водой и оставляем замачиваться на ночь. С утра ставим на огонь. Как закипает, выключаем и хорошо обкутываем побольше теплых вещей, к примеру пару фуфаек. И оставляем пока не остынет. Получается отличный плотный и целый горох, который идет и на наживку и на прикормку горстями. На рыбалку везем горох в той же воде, где и варился. Только сливаем лишнюю, чтобы только был закрыт горох. Вот так!
     
    • Нравится Нравится x 14
  5. keb

    keb гость Временно заблокирован

    Мастырка !!!
    Много слышал и делал рицептов мостырок ......самое простое и робочее это с манкой !!!
    Берём простой горох с магазина кидаем в КАЗАНОК ,наливаем воды на 30-40 % больше .Ставим сильный огонь ,перемешиваем,когда закипело бросаем соду (пишевую) на кило гороха чайную ложку.После риакции делаем огонь маленький,накрываем крышкой .Сода нужна что-бы горох быстрей сварился.Проходит мин30 смотрим если вода ушла добавить.....короче сварился горох кидаем манку и перемешиваем ,можно ложкой или миксером.Ложим на гладкую поверхность и вымешуем как тесто .Готовую мастырку положить в целофан и завернуть.
    Добовлять чеснок ,анис,мёд......МОЖНО.Проверено роботает намного лутше чем простой горох.............НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. DeLife

    DeLife Рыболов

    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Ровно
    Основная проблема сухого гороха для мастырки - неразвариваемость ;). У меня лечилось 2 методами: 1. Набрать воды из "мягкого" источника ( в водопроводной или колодезной воде за 4-5 часа варки был еще твердый). 2. Подсказала жена - все как обычно, кастрюля, вода, но ставится в духовку - за 40 мин, до часа - отличная каша. Добиваю еще манкой или кукурузной мукой грубого помола (товч!) и прикормка готова.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  7. Шаурма

    Шаурма гость Временно заблокирован

    Мастырка это хорошо,а вот целый горох как приготовить?
     
  8. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Ну вы даете... Двумя постами выше... для кого написано?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Я из мастырки, сваренной по рецептам приведенным выше, катаю шарики проттыкаю спичкой(без серы) и в микроволновку на 1мин(надо пробовать, может меньше зависит от размера шарика) и получаем гороховые бойлы, которые очень хорошо держаться на крючке, чем не целый горох, берет все кроме хищника.
     
    • Нравится Нравится x 8
  10. Alecs567

    Alecs567 гость Временно заблокирован

    А я перед варкой гороха оставляю его в воде на 8 часов. После этой прцедуры он быстрее варится и разваривается хорошо.
    А про микроволновку это да получаются отличные шарики (главное не передержать).