Плотва

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 25 фев 2008.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Кто, что слышал об зимних перемещениях плотвы по рекам?

    Говорят в этот период плотва собирается в стаи и перемешается вверх по течению...
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Заглавие темы тянет на поэтическую страничку :)

    Так и есть, только нужно ловить момент, когда стаи принимают лавинный характер и там плотва под кило. Длится это не долго. Лучше всего, чтоб информировали доночники, которые сидят там постоянно.
    Становится лучше за поворотами, где по спокойней (там она скапливается для отдыха) или в спокойных местах. Глубина 1.5-2.0м предпочтительней.

    Это все мои наблюдения по плотве на Десне, на других реках может быть иначе.
     
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Не ахти какой я спец по плотве, думаю особо (зимой) любая рыба не перемещается. Есть понятие "зимовальных ям" и почти вся рыба, так или иначе предпочитает зимой находится в таковых (ямах зимовальных) или их подобии. Ну по крайней мере очень сильно органичивать свои перемещения.


    Ну а вот такое поведение мне знакомо. Правда оно происходит ранней весной и она (рыба, в том числе и плотва) буквально валит вверх по течению малых и средних рек. В такой движ я попадал, это происходит ПЕРЕД и С ЦЕЛЬЮ нереста. На донку конешно тохда ловить очень интересно:):) и клев похлеще чем у Черных Камней:D

    Это то што мне известно. Возможно, что зимой (именно зимой) плотва совершает еще какие-нить миграции. Может кому-нить об этом лучше известно.:)
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Ага, почти так.... Если только её не гоняют, как это делается у нас на "Какачунах2 (Карачуновское вдх.). а вообще ход плотвы начинается (в нашем регтоне) где то после Стретения, т.е. - уже пошла полным ходом. что касается прикриворожья, можно неплохо половить плотву после схода льда на штанах (Алые Паруса, Кудашево). Но нужно помнить: с 1-го апреля - ЗАПРЕТ! А тот участок реки относится к нерестилищу!
    ЗЫ Сорри, что не совсем про зиму, но зато - про ход плотвы. Или тарани??? Но в наших местах для рыбаков-аборигенов это одно и то же...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Хочу к этой информации еще добавить... что как правило такое на Десне происходит еще когда стоит послиднй лед.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Смолярик

    Смолярик гость Временно заблокирован

    Плотва обыкновенная

    Плотва распространена почти во всех проточных водоемах. Ее требования к условиям обитания в целом скромны. Ищет водоемы с медленным течением, глубокие и с твердым дном. Держится на границе между течением и стоячей водой, глубиной и мелководьем, в донных углублениях русла рек. В теплые летние дни выходит на мелководные участки. В половодье, когда вода выходит из берегов, ищет затопленные места небольшой глубины.



    Клюет весь год, от начала июня до осени, кроме жарких летних месяцев. Зимой особенно активна крупная плотва, которая берет приманку около полудня (благоприятны для лова потепление и умеренный снегопад), в остальное время - весь день. При оттепели, сопровождающейся таянием снега, плотва не клюет.

    Плотва - всеядная рыба, поэтому летом легко пресыщается, если находит достаточно корма. В теплое время года используют растительные насадки, в холодное - животные (это относится ко всем водоемам).

    В начале и в конце сезона, включая зимние месяцы, приманкой являются навозные черви, личинки насекомых, маленькие пиявки, а также кусочки червей или белые черви. В середине сезона, до похолодания и связанного с ним понижения температуры воды, - вареные макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные продукты, картофель, горох, хлебные злаки, рис, овсяные хлопья, крупы и распаренное конопляное семя.

    В реках лучшими приманками считаются: опарыши, закорники, муравьиные яйца, кусочки червей, мотыль (личинка комара), комнатные мухи и прочие насекомые. Охотно берет плотва также распаренные зерна пшеницы, овес, хлебные шарики, белое тесто с добавкой сурика и анисового масла.

    В озерах лучшими приманками считаются: личинки ручейников (шитики), мотыль, короеды и красные навозные черви. С середины лета ловится на водяную зелень, растущую на сваях и камнях.

    Плотву обычно ловят без прикормки. Но уженье с привадой как в озере, так и в особенности в реке всегда дает лучшие результаты. Приваду из жмыхов и отрубей засыпают за два-три часа до ловли, а еще лучше с вечера, в местах, где постоянно держится рыба. Более добычлива ловля с лодки, с которой можно обловить за утро все хорошие места. Ловля с берега добычлива на новых местах, к которым приходится иногда пробираться по кочкам, по колено в воде и преодолевать другие препятствия.

    Ловят плотву на плавающую приманку с отлаженным поплавком; приманку ведут у дна и в зависимости от ситуации непосредственно над дном или в нижней трети водного слоя.

    На сгруженную удочку без поплавка ловят в тех случаях, когда плотва держится далеко от берега. Опусканием и подниманием приманки без поплавка ловят в заросших местах или там, где много препятствий. Плотва живет группами, очень пуглива, недоверчива, насадку берет осторожно. Вырастает до 15-25 см, достигает 250 г в массе. Помимо прочего, успех в лове плотвы обусловлен предварительным измерением глубины: в зависимости от нее устанавливают поплавок таким образом, чтобы насадка касалась дна или находилась непосредственно над ним; в ходе лова ее немного подтягивают, чтобы приманка своим движением привлекла внимание рыбы.

    Специальная снасть для ловли этой рыбы не нужна, но имеющаяся должна быть очень мелкой. Длинное тонкое удилище (которое позволило бы вести приманку и сделать надежную подсечку), леска диаметром 0,15-8,20 мм, крючки типа "Кристалл" № 5-14 (с коротким цевьем), маленький точно отлаженный поплавок, сухие и мокрые мушки, мормышки. Леска должна быть всегда натянутой, это позволит, как только поплавок шевельнется, подсечь рыбу. Захват часто проявляется так, как будто плавающая насадка натолкнулась на преграду. Когда на выбранном месте какое-то время нет клева, надо изменить глубину. Если и это не дает результата - изменить насадку. В случае повторной неудачи лучше перейти на другое место.

    Плотва - очень популярная рыба среди рыболовов и благодаря ее многочисленности, и потому, что ловить ее можно круглый год. Плотва водится повсеместно в больших и малых озерах и реках с умеренным течением. Уженье плотвы в реках начинается после спада вешних вод.

    Обычные места ловли: ровное течение у обрывистого берега, спокойные плесы ниже перекатов, водовороты и тихие затоны, заросшие травами. В озерах, когда вода потеплеет, плотву ловят у берегов, куда она подходит в поисках пищи. Летом ее ловят около камышей, в лопухах, в протоках между озерами, в травянистых заводях, на течении в местах, заросших подводными травами. Держится плотва на разной глубине: около дна, вполводы, у берегов и на мелких местах.

    Ловят плотву обычно с поплавком, но в реках с песчаным и галечным дном удят и со дна.

    Плотва - очень осторожная рыба и весьма неохотно ловится на грубые снасти. Поэтому при ловле на плетеные или волосяные лесы необходимо ставить тонкий жилковый поводок длиной не меньше 30-40 см. Поплавок легкий, из бусинки или куги.

    Лучшее время ловли плотвы - раннее утро. В пасмурную погоду ловится весь день. В весенние светлые ночи берет насадку до 10-11 часов вечера. Клев плотвы непостоянен. В один день она хорошо клюет рано утром и прекращает брать приманку к полудню. На другой день совсем не клюет утром ни на какую приманку, а в середине дня вдруг начинает хватать обрывки червей и через час-другой снова прекращает клев. Иногда лучший клев бывает со дна, а другой раз плотва жадно клюет вполводы, на глубине до 50 см.

    Крупная плотва забирает насадку добросовестно, особенно рано утром, и быстро топит поплавок. Мелкие рыбы, особенно в жаркую погоду, немилосердно теребят насадку, стараются стянуть ее с крючка безнаказанно. За поплавком приходится следить очень внимательно, чтобы своевременно подсечь эту вороватую рыбу.

    А от себя добавлю отличный рецепт теста для ловли плотвы-1.Немного панировочных сухарей (1 чайная ложка) заливаю молоком до образования кашицы и добавляю меда на кончике ножа и, добавляя муки, довожу до густого состояния. Потом в шприц накладываю тесто, оно должно с усилием выдавливаться. В тесто можно добавить одну пачку ароматизатора (ванилина, аниса и др.). Одного 5-кубового шприца хватит на рыбалку
    2.этот рицепт мне открыл один опытный рыбак тоже очень хорошо помагает.! желток,1 ложка растительного масла рафинираваного,ароматизатор (ваниль или анис),вата(для любытеля).после этого все ингрпдиенты перемешиваим добавляя муку до загустения.А главное добавити желтый пищевой краситель(много раз при добавлении красного ерасителя ловил окуня)

    :142:
    Кто хочет узнать еще много секретов о ловле плотвы , леща , карася. пишите мне на имейл [email protected]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      2.359
    • Нравится Нравится x 6
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Господа вот вот и плотва устремится в верховья рек и водохранилищ. Кто в курсе о факторах какие влияют не это?

    Температура воды, или день рождения Лнина :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Первое, что впрочем, непосредственно и почти всегда связывает его с д.р. Ленина:)- это уже начало нереста.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    В этом я сильно сомневаюсь, т.к. каждую весну в Каневе "большой голод" на плотву /местное назв. "Библиця" укр. /
    Да и в Черкассах надо ждать преднерестового хода.
     
  10. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Перші два-три тижні вересня, плітка набирає вагу на зиму, клює добряче, але цього року не буде %) немає течії.
    Ловлять і раніше, наприкінці літа і до кінця жовтня. А я зазвичай у вересні, і спортивно, і на тарань можна наловити.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1